8 мин.

Французская идиллия шведской команды: три недели на 1800 метрах

Франция – одно из лучших мест для летнего отдыха: солнце, приятная погода, чудесная еда и несравненная атмосфера. Вот и биатлонная команда Швеции для первого с 2019 года сбора за пределами страны выбрала городок Фон-Ромё во Пиренеях – правда, из обычного французского набора были только погода и солнце. Это был не отпуск, а три недели упорного труда на высоте 1800 метров в подготовке к Кубку мира BMW IBU 2021/22 и Пекину-2022.

Максимум пользы

В середине их пребывания главный тренер Йоханнес Лукас объяснил: “Мы хотели провести только один сбор на высоте, решили подняться на 1800 метров и побыть там три недели для максимального эффекта. Но дело не только в высоте – сборы вдали от дома после такого длительного перерыва очень полезны; конечно, смена обстановки помогает. От работы почти ничего не отвлекает; рядом нет семьи или всяких дел, которые появляются дома, и каждый спортсмен полностью сосредоточен. Все идет отлично: погода хорошая и ребята работают изо всех сил в последние десять дней - тридцать три часа на прошлой неделе”.

Дополнительные летние дни

Ханна Эберг подтвердила слова тренера: “В этом году важно потренироваться на большой высоте. В Швеции летом было хорошо, потому что стояла приятная погода, подходящая для тренировок. А сейчас здесь у нас дополнительные дни лета, долгие подъемы, которых нет в Швеции, и тренировки на большой высоте”.

Летние сборы похожи один на другой: часы на лыжероллерах, хайкинг, езда на велосипедах, работа в тренажерном зале и стрельба; в перерывах – еда, физиотерапия, несколько дней для отдыха и восстановления. В то же время очень важно не давать разуму и телу погрязнуть в рутине; разнообразие помогает отвлечься от цепенящей усталости.

Горный поход через французские деревни

Одним прекрасным утром Себастьян Самуэльссон, сестры Эберг и ко. высадились из микроавтобусов в неприметном местечке намного ниже Фон-Ромё. Впереди их ждали полтора часа восхождения через маленькие деревни и по серпантину малохоженых горных дорожек. «Объемный тренинг, - объясняет Лукас. – У нас была похожая сессия на прошлой неделе, но именно такую мы устраивали, когда были здесь два года назад (на последних сборах за пределами Швеции)». Легко было бы сказать, что темп казался расслабленным, но на самом деле это не так. Подъем в гору под уклоном 10-15% - это всегда не легко, а здесь еще и разреженный воздух. Зато фон - Пиренейские пейзажи и деревенская жизнь - был великолепен. Спортсмены быстро разбились на группы из 3-4 человек. На менее крутых подъемах они шли рядом и беседовали на утреннем воздухе.

После 30 минут восхождения вереница спортсменов на лыжероллерах пронеслась через деревню Одейо с церковью XII века, отправляясь на 3-километровый заезд. После еще одного подъема они оказались прямо под Фон-Ремё, на роскошном мягком асфальте, проложенном специально к Тур-де-Франс – это почти ровный участок, идеальный для пары быстрых спринтов, «пробуждающих» быстро сокращающиеся мышцы. По главной улице Фон-Ромё, усаженной цветами, шведские гости попали на стрельбище более чем через полтора часа пути. Французская идиллия шведской команды: три недели на 1800 метрах Долгие подъемы, интенсивные тренировки в Фон-Ромё

Развлечение под маской работы

Винтовки и энергетические батончики одновременно появляются на стрельбище: пять выстрелов по бумаге, кусочек батончика, взгляд в прицел и еще пять выстрелов, еще кусочек, проверка мишеней и пять контрольных выстрелов. Пристрелка закончена. Несколько слов от гуру стрельбы Жана-Марка Шабло, после чего начинается большой масс-старт: 80-метровые «круги» на стрельбище, четыре рубежа и «штрафной» круг размером с большую спальню. Стрельба была быстрой и напористой, ошибок мало. Кое-кто пришел первым, но это было не важно, ведь гонка - просто развлечение, замаскированное под работу. Короткий перерыв на глоток воды и перезагрузку, и снова пора на лыжероллерную трассу - впереди объемный тренинг перед очередным состязанием с четырьмя рубежами; сначала мужчины, а через несколько минут – женщины. Самуэльссон обошел соперников в стремительном спринте на последнем круге. Затем – снова лыжероллеры, еще несколько заездов и консультаций один на один с Шабло. Когда Пеппе Фемлинг пришел на рубеж, чтобы выполнить последние пять выстрелов дня, все смотрели на него: четыре быстрых попадания и - промах; его плечи поникли. Лукас улыбнулся, похлопал его по спине… Еще три с лишним часа тренировок закончились, время для заслуженного обеда.

Дабл-полинг до 2003 метров Кол-дел-Пам

Послеполуденное время прошло так же, как и всегда в этом бесконечном цикле тренировок, приемов пищи и сна (отдыха). Через 12 часов маячил свободный день, ну а пока в меню – тренировка на лыжероллерах. Женщины первыми вышли на малохоженую горную дорожку, а мужчины стартовали на пару километров ниже, рядом с испанской границей. Меню было такое: шесть минут трудного дабл-полинга в гору, несколько минут восстановления и все сначала - при 26 градусах тепла. Спортсмены начали потеть и тяжело дышать. С каждым тяжелым этапом дабл-полинга две группы взбирались все выше по горной дороге, стуча палками на глазах у туристов Фон-Ромё; на последних 4 км подъема у них открылось второе дыхание. Финишировав прямо под подъемниками на 2003-метровой высоте Кол-дел-Пам, женщины прошли 10 км в гору, а мужчины – 12 км, с приростом высоты более 400 метров и у тех, и у других. Ботинки и лыжероллеры быстро сменили на кроссовки; еще 45 минут пробежки и бега с палками на каменистых трассах, и очередной тренировочный день позади.

Развлечения в выходной

Лукас признался, что группа устала: “Вымотались, но как следует потренировались. Они заслужили выходной”. Свободный у этой дружной команды был незатейливым: неспешные приемы пищи под солнцем, долгие 

Со всем вниманием: интервалы на стрельбище

Через 12 часов реальность тренировочного лагеря снова вступила в свои права. Назад, на биатлонное стрельбище Фон-Ромё с 18 установками, где спортсменов ждал интенсив в виде интенсивно контролируемых интервалов. Лукас фиксировал каждый круг и многочисленные лактатные тесты, Шабло и Маттиас Нильссон составляли протоколы стрельбы и отмечали необходимые поправки. Это были уже совсем не те веселые масс-старты, что пару дней назад: гоночные бибы для легкой идентификации, индивидуальные и двойные 30-секундные старты, каждый круг на полной скорости с первого шага, с быстрой, четкой стрельбой. Легкий круг вдоль стрельбища, глоток воды после лактатного теста – вот и необходимое восстановление между 8 Х 2,5 км у женщин и 9 Х 2,7 км у мужчин. Когда женщины финишировали, Лукас поднял голову от планшета и записей и с улыбкой произнес: «Хорошая работа, хорошие показатели лактата, хороший, качественный день».

“Очень горжусь этой группой”

Бывший тренер шведской команды Вольфганг Пихлер, который сейчас работает в Олимпийском комитете Швеции, присутствовал на этой сессии – с секундомером в руках и критическим взглядом на процедуры. Пихлер, который собрал большую часть этой команды и был наставником Лукаса, не скрывал улыбки: «Они хорошо потрудились; хорошее качество, высокая концентрация. Только посмотрите, как они работают и реагируют; такие спокойные, точно знают, что нужно делать. Я очень горжусь этой группой».

Шведская команда никогда не почивает на лаврах, и в этой французской идиллии было еще больше гор, тренировок на побережье и живописных видов, которые останутся в памяти, когда выпадет снег, а тяжелый труд принесет свои плоды.

©Международный союз биатлонистов (IBU)