12 мин.

Первый день Кубка мира в Эстерсунде

Биатлонист сборной России Антон Шипулин прокомментировал свое выступление в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Россияне заняли в гонке четвертое место. На финише в борьбе за бронзу Шипулина смог опередить итальянец Доминик Виндиш.

«Сегодня все было неплохо. Стрельба очень порадовала – отработал без дополнительных патронов. Немного рисковал на рубеже, шел ва-банк. Понимал, что нужно быстро отстрелять и уйти с рубежа. Сегодня такая стрельба себя оправдала, но в индивидуальной гонке так рисковать будет нельзя.

Дал себе и остальным надежду на медаль, но не смог побороться на финише. Это, конечно, большой минус. Совершил ошибку. Не просчитал, что итальянец так сможет выскочить из-за спины. Нужно было или изначально пропускать его вперед и садиться за ним следом, или попытаться пораньше оторваться от него. Думаю, что эта гонка даст мне много опыта», — отметил Шипулин.

 

---------------------------------------------------------------

Биатлонистка сборной России Светлана Слепцова прокомментировала свое выступление в одиночной смешанной эстафете, где российская команда заняла восьмое место: «На стойке у меня очень сильно замерзли руки, я не чувствовала спуск, из-за этого были промахи. Потом, в перерыве, когда Антон бежал, мне руки разогрели, и уже было намного лучше.

Бежалось тяжело, все-таки такая рваная гонка, к ней нужно как-то по-другому немного готовиться, наверное. Одиночную смешанную эстафету я никогда до этого не бегала, все впервые, и все далось очень тяжело. С шоу-гонками это все же не сравнить, здесь больше ответственности, и волнение сказалось. Тем более давно не бегала на Кубке мира, и все будто в первый раз. 

Функциональное состояние неплохое, но я ожидала большего, все-таки на тренировках самочувствие было лучше. Тяжело, когда три года не соревнуешься с лучшими спортсменами, потом бежать с ними на одной скорости. Мне нужно время, чтобы привыкнуть. Надеюсь, что мне дадут еще шанс пробежать здесь гонки». 

Антон Бабиков: «Пока, конечно, еще не лучшие кондиции. На первом этапе допустил несколько обидных штрафов просто из-за нервозности, несмотря на то, что перед стартом был в комфортном состоянии. На второй передаче получилось уже чисто сработать на огневом рубеже. Ногами, конечно, было трудно с кем-то сравниваться, потому что все чуть-чуть разбежались. Но для первой гонки сезона я думаю, все в порядке. Я думаю, что все будет хорошо, и мы, естественно, будем прибавлять». 

 

@ Союз биатлонистов России, 2016