Дерби, ушедшее в дебри: почему это противостояние больше не флагманское в нашем футболе?

Вчера на третьей Песчаной улице состоялось очередное дерби между ЦСКА и Спартаком. Антураж вокруг этого матч, безусловно, был, но в этот раз довольно притянутый, за команды говорили их битвы предыдущих лет и статус главного матча российского футбола, который постепенно эта вывеска теряет ввиду разных причин, о которых стоит поговорить.

Оба наставника вышли играть с тремя центральными защитниками, при этом у ЦСКА ввиду отсутствия Мухина на поле не было номинального опорного полузащитника, в центре поля появились Дзагоев и Зайнутдинов, которые по своим ампула более атакующие футболисты, нежели оборонительные. Витория опорную зону насытил двумя молодыми футболистами, которые в принципе со своей работой справились, Литвинов так вообще выглядел очень неплохо. На острие атаки у ЦСКА появились Эджуке, Чалов и быстро восстановившийся после повреждения Заболотный. У Спартака роль трех форвардов выполняли Понсе, Ларссон и Промес.

Несмотря на довольно массированные атакующие линии, в первом тайме обе команды скорее больше пытались не пропустить, чем забить. Довольно вялая игра на протяжении 45 минут оставляла, скажем прямо, жалкое зрелище. Во втором тайме ситуация несколько поменялась.

Свою первую же атаку после перерыва Спартак едва не превратил в гол. Как Понсе умудрился не попасть из выгоднейшей позиции в рамку, я лично не понимаю. Видимо, все еще сказывается невезение и катастрофическая реализация моментов подопечных Витории. Забей Спартак на первых минутах второй половины игры, и мы бы увидели мощнейший второй тайм, но этого не случилось, и оба коллектива продолжили бодаться где-то поодаль от ворот, демонстрируя скорее возню, а не футбол.

Исход матча определил единственный мяч Антона Заболотного, который не вытекал из логики игры. Армейцы практически не оказывали давления на ворота Максименко, были лишь редкие подходы, которые особой опасности в себе не несли. У Спартака был еще один убойный момент, когда Промес по сути из вратарской просто не попал по мячу и простил красно-синих при счете 1:0 в пользу ЦСКА. У армейцев за всю игру можно вспомнить удар Чалова, который был заблокирован Айртоном после прекрасного прохода Ахметова. Спартак свой гол забил, но после офсайда. Красно-белые были чуть-чуть, но ближе к победе, но повезло в этот вечер ЦСКА, так бывает.

С настроем на игру у обеих команд все было в порядке. У всех горели глаза, никто себя не жалел, все летели в единоборства с таким забралом, что искры полыхали, но кроме настроя, к сожалению, в этой игре отметить больше нечего. Качество игры, интенсивность и скорости были на низком уровне. И что самое печальное - никто другого и не ждал. Разве можно было пару лет назад представить себе, что некогда люди, имеющие отношение к ЦСКА или Спартаку, будут на всю страну говорить, что им стыдно за игру в дерби? Известный комментатор Денис Казанский заявил, что у него вызывает гораздо больший интерес матч, который проходил в Казани между Зенитом и Рубином. Разве можно было представить себе еще более крутой и эпический матч в России, если же не дерби всея Руси? Сейчас таких матчей стало больше, и они зрелищнее, острее и мощнее главного дерби страны. Обе команды погрязли в своих проблемах, проблемах игровых и внутренних, если же ЦСКА клуб закрытый, и его недуги не особо видны общественности, то Спартак - это самый медийный клуб страны, и эта медийность идет ему только лишь во вред. Столичные коллективы выдали самое скучное и самое незрелищное дерби за последние несколько лет, не потому что что-то не получалось, а потому что лучше никто из них не может, и это крайне неприятно осознавать. Матч, после которого всегда оставалось послевкусие, которого хватало на неделю, а то и больше, превратился в проходную игру середняков, которые играются каждый уик-энд российского футбола. Даже самый крутой судья РПЛ не помог этому матчу стать хоть чуточку, но зрелищнее.

И еще одна интересная деталь. Спартак играл свой евркубковый матч в среду, а матч с ЦСКА пришлось играть в понедельник, в рабочий день. Лестер проводил свою игру в лиге Европы против Наполи в четверг, а уже в воскресенье рубился в английской лиге. Ну и о какой интенсивности нашего футбола может идти речь?