4 мин.

Монако на 90% остался на второй год

В среду на стадионе Луи-Второй, что находится в Монако, состоялся второй полуфинальный матч Лиги Чемпионов сезона 2016-2017. В нем встретились две команды, которых многие хотели бы видеть в финале турнира. Ювентус с Буффоном, который больше всех заслужил победу в ЛЧ за все свои подвиги и Монако, который не удивил, пожалуй, только самого невпечатлительного человека, который так или иначе интересуется футболом. 

Матч начался, как и ожидалось многими. Монако на правах хозяина взял мяч под свой контроль и начал шутромать ворота Буффона, самым активным в попытках распечатать ворота одного из лучших вратарей мир был никто иной, как Мбаппе, вундеркинд, которому уже пророчать чуть ли такую же карьеру, как у Тьерри Анри. Быстрый, невероятно техничный нападающий, который, по крайней мере, в первые минуты часто оказывался за спинами уже не самых быстрых и молодых защитников Ювентуса. 

Вундеркинд против Папы

Распечатать ворота Буффона молодому дарованию Монако не удалось в первые минуты, ну а потом три защитников начало по-тихонько справляться с энергичным французом и в последующих опасных эпизодах он был практически не заметен.

Дани Алвес - как главный творец победы Ювентуса

Пожалуй, королем на поле в этот вечер в составе Ювентуса был именно бразильский латераль Дани Алвес. До сих пор непонятно, как Барселона умудрилась отпустить такого футболиста и купить на его место невзрачного Диня. Огроменный объем работы, сбалансированная игра в атаке и в обороне, ну и, конечно, непосредсвтенное участие в двух взятиях ворот хозяев - две голевые передачи. Дани Алвес показал, что несмотря на возраст, он все еще в порядке и готов отбегать от ворот до ворота без особого вида усталости.

Игуаин выстрелил тогда, когда нужно было

Вторым главным героем вечера в Монако был Гонсало Игуаин. Многие считают его форвардом не уровня топ, но именно он оказался в тот самый момент в полуфинале, когда это нужно было больше всего, да, он центрфорвард, да, он обязан быть в центре штрафной и забивать, но ни Манджукич, ни главная ударная сила нынешнего Юве Дибала, никто из них не угрожал воротам Субашича так, как это делал Пипито. 

Возраст - помеха

Как мне видеться, основной причиной, скорее всего, непрохода Монако, является возраст. Средний возраст фуболистов, выходивших на поле почти в каждом матче ЛЧ этого сезона составлял 23 года с небольшим. Если сравнивать с тем же Ювентусом, то можно увидеть огромную пропасть в опыте выступлений на таких стадиях крупнейших турниров таких, как ЛЧ. Монако еще рано обыгрывать таких отцов футбола, опытнейших Кьеллини, Алвеса, который эту ЛЧ выигрывал не один раз, Хедиру, Буффона и Боннучи. Монако, скорее всего, останется на второй год, а эта Лига Чемпионов станет отличной отправной точкой и опытом, из которого нужно извлечь все самое необходимое. Роковой ошибкой будет продажа Мбаппе и всех молодых лидеров клуба. Это будет ошибкой не только для клуба, но и для самих футболистов, потому что рано еще тому же Мбаппе становиться самым дорогим трансфером в истории футбола и повторять возможную судьбу Погба, который свои 105 млн окупил млн на 20. Мбаппе еще очень молод, невероятно перспектив и амбициозен. Но для него лучшим вариантом продолжения карьеры - пару лет в составе Монако, слава, полученная во . Франции и отъезд в какой-нибудь гранд АПЛ.

Что же касается триумфатаров вечера во Франции, то они в принципе, ничего особым не удивили. Аллегри выставил гибку схему с 2 латералями под быстрые фланговые атаки соперника. Много упомянутый ранее Алвес раз за разом присекал попытки Монегасков пробежаться по флангу и начинал ответные атаки Юве, и Алекс Сандро, который превосходно разрушал все фланговые планы хозяев. Ювентус, как наверное и Реал днем ранее, выиграл на классе, на опыте и на умении твердейшим образом стоять на ногах. Именно Ювентус должен стать, и скорее всего, станет соперником Реала по финалу, если же их визави не сотворят чудо и не сломают сказку туринцев и сливочных.