3 мин.

«Сибирь» — вот и наш 2007-й!

После сезона 2017/18 с его мощными сериями побед по приходе Юрзинова на новый сезон было столько надежд. Прям так и вспоминался тот самый сезон 2006/07, после которого было больше всего ожиданий всего хорошего: тогда как раз казалось, что вот-вот и у нас всё пойдёт как по маслу, но не пошло. Последняя предсезонка откровенно поубавила оптимизма — слишком уж безрадостными были поражения от «Трактора» и Магнитки, да и с Кузней — так-то клубом уже не Континентальной, а Высшей лиги — «Сибири» блистать не приходилось, разве что отрезками. Вот как раз на Ромазана блеск стал почти незаметным.

Матчи с «Северсталью» и «Динамо» наши начинали весьма оптимистично, но в итоге игра скатывалась к тому, что соперник садился на шею — всё, приехали — кончился оптимизм. С «Локомотивом» и Ригой откровенно поражения в одну калитку. Куча удалений. Пиганович мощно взялся за подножки — в Ярославле даже 5+20 схлопотал, но и на латышском льду было неспокойно смотреть за продолжением. В нападении порой настолько печально, что Салаку дают поскучать или Риге больше бросить в нашем большинстве, чем нам самим. На новых наших легионеров начинают косо смотреть... В общем тоска.

Уже во время матча с «Локомотивом» память отсылала к началу сезона 2007/08, когда надежды упирались в суровую реальность и определённую беспомощность. Тогда сезон начался с поражений от «Локомотива» и «Северстали» (3:6 и 2:3 соответственно). Сейчас мне память, конечно, может изменять, но настроение было тогда таким, что, вроде, «Сибирь» временами включалась, однако поражения были неизбежными.

Потом же был выезд. Правда, тех матчей я не видел в силу того, что тогда с трансляциями гостевых матчей было, можно сказать, никак (классика типа «„Сибирь“ играет в Москве? Обойдёшься текстом!», но ещё более ламповая). Два поражения подряд от «Динамо» и ХК МВД 0:6 и ещё раз 0:6 поставили всё на места. Руки опустились — стало очевидно, что не пошло и не пойдёт, хотя сезон начался совсем недавно.

После поражения на Ходынке в новостных лентах прошло сообщение, что «Сибирь» так плохо сезон КХЛ не начинала. Суперлигу не вспомнили... А ведь сезон 2007/08 «Сибирь» закончила предпоследней — девятнадцатой из двадцати.

Но не хочу верить в то, что сезоны 2007/08 и 2018/19 так и дальше пойдут совпадать: ведь даже три соперника из четырёх и те, зараза, совпали — с «Северсталью» в том числе и счёт. В конце концов и в тёмном прошлом были шикарные моменты навроде побед над «Авангардом» и Магниткой в матчах настолько боевых, эмоциональных, мощных, что после Магнитки я со стадиона выходил, буквально держась за сердце — от нервов ажно прихватило. 

В тот раз и такие победы не переломили тенденции, но сейчас нужно как раз что-нибудь типа такой победы — чтоб как минимум самим себе показать, что мы могём. Коль уж и «Авангард» скоро к нам в Новосибирск пожалует — чего бы и нет? Надо ломать не только тенденцию поражений, следующих одно за другим, но и тенденцию совпадений с неудачным сезоном. Тем более, есть версия, что поражения на старте связаны именно с нагрузками летом, и, мол, в ближайшем будущем всё будет норм.

Так пусть будет норм или лучше! Хватит грустного прошлого — даёшь позитивное настоящее! ;)

 

 

ПС. Сей пост — лишь расширенная версия твита. В «Твиттере» тесно )