4 мин.

Повод для радости

Вчера на стадионе «Амазония» сборная Италии в тяжелейшем по накалу матче одержала победу над сборной Англии. Победа далась Италии с большим трудом, всеми критикуемая с ног до головы сборная «трех львов» смотрелась очень даже прилично. Без доли везения тут тоже не обошлось, если брать отдельные эпизоды в частности. Были заметны кое-какие проблемы в построении игры, конечно часть из них можно списать на кадровые проблемы, настигнувшие итальянцев до начала матча, но тем не менее есть и положительные моменты, дающие надежды и повод для радости. Итак, проблемы, решения, надежды - о них и пойдет сегодня речь.

Левый фланг - кошмар вчерашнего вечера

За день до матча травму получил левый защитник Маттиа Де Шильо, как и предполагалось его место в составе занял Кьеллини. Я думаю все будут согласны со мной если я скажу, что Кьеллини в центре и Кьеллини терцино это вообще два разных игрока. Слишком много промахов допустил игрок Ювентуса, тем самым позволив англичанам создать опасные моменты у ворот Сиригу, от гола спасало лишь чудо, ну и Барцальи конечно же. 

Поводов для беспокойства думаю нет, т.к. это была вынужденная замена и скорее всего уже в следующем матче на левой бровке мы увидим Де Шильо, травма которого оказалось не столь серьезной. Молодой защитник на данный момент не в самой лучшей своей форме, но тем не менее тренер ему доверяет, а это уже о многом говорит.

Габриэль Палетта в центе обороны

По версии «La Gazzetta dello Sport» был признан худшим игроком матча в составе итальянцев. Игра у защитника получилось невнятной, что приводила время от времени к дисбалансу в центре защиты. Именно он упустил Старриджа который в итоге и забил единственный мяч англичан, хотя стоит отметить что в тот момент нерасторопно сыграла вся команда, видимо еще не собравшись после празднования гола забитого двумя минутами ранее. 

Так или иначе, шансов начать следующий матч в стартовом составе у Палетты мало, тут уже многое будет зависеть от мотивов Пранделли, может быть он даст ему шанс проявить себя с другой стороны, но это тоже маловероятно, куда предпочтительней будет выбор в пользу Кьеллини, который куда лучше будет чувствовать себя именно в центре, а там и проблем должно стать меньше.

Сиригу как замена Буффона

И снова травмы, это уже начинает немного пугать в преддверии остальных матчей. Новость о травме капитана сборной все приняли с большим негодованием, но наверное многие в душе верили в Сальваторе Сиригу, отыгравшего товарищеские игры на должном уровне. И на этот раз он тоже не подвел, полностью оправдав надежды болельщиков. С таким вторым вратарем болельщикам сборной Италии должно быть спокойно, что несомненно радует. 

Тактическая подкованность

В данном аспекте игры Пранделли полностью переиграл своего оппонента, команда очень хорошо оснащена тактически. С самого начала тренер итальянцев сделал ставку на центр поля, оставив впереди одного Балотелли, ну а связующим должен был стать Кандрева и эта роль ему удалась, Антонио провел потрясающий матч. По ходу же матча можно было заметить как Италия перестроилась в игру с тремя защитниками, с Де Росси в центре и это тоже оказало влияние на сохранение нужного результата. Так же своевременное укрепление левого фланга выходом Пароло, который пришелся очень даже кстати на подмогу Кьеллини. Все это очередной раз подтверждает тактическую гибкость сборной Италии, которое конечно в будущем даст результат и возможность прогрессировать.

Все это конечно же вселяет надежду в сердца болельщиков «Скуа́дры Адзу́рры», поэтому поводов для преждевременных беспокойств быть не должно, все проблемы решаемы, конечно же за исключением некоторых, но там уже многое будет зависеть от самих игроков, их настроя и концентрации в таких больших матчах. В любом случае, нам остается лишь верить в команду, а она я уверен может побороться за самые высокие места.

Forza Italia!

P.S. Он гений.