3 мин.

Совладению конец, что ждет кальчо?

До недавних пор итальянский чемпионат был единственным в Европе, где разрешалось иметь права на футболиста двум клубам одновременно, но и этой истории пришел конец - уникальность мы потеряли. УЕФА все-таки добилась своего и с нового сезона уже нельзя будет регистрировать новые совладения. А тем временем стоит отметить что на начало мая у команд серии А и Б в совладении находится порядка 800 игроков. Перед тем как вернемся к теме отмены, давайте разберемся чем же столь популярна данная система и ее главные отличия от обычной аренды.

Основные плюсы системы совладения

Главный плюс данной системы - это шанс и доверие которое предоставляется юному футболисту в новом клубе, почему? Потому что "клуб-воспитатель", который купил половину прав на футболиста заинтересован в том чтобы этот игрок заиграл. Дело все в том, что по истечению срока договоренности, "клуб-родитель" может выкупить остальную часть прав на футболиста, и если же футболист на тот момент будет оцениваться больше чем при заключении договора, то у "клуба-воспитателя" появляются неплохие шансы заработать дополнительные деньги с продажи половины прав. Поэтому у футболиста появляется больше шансов раскрыть свой потенциал в небольшом клубе, где ему предоставляют достаточное количество игрового времени, закрывают глаза на его нестабильность, прощают ему неопытность, в отличии от какого-нибудь гранда где он просиживал бы это время на лавке и это конечно же несомненное преимущество системы совладения от простой аренды. Одним из примеров может послужить «Парма», купившая половину прав на Адриано за 4-5 млн. долларов у «Интера», в итоге футболист заиграл и миланскому клубу пришлось выплатить уже около пятнадцати млн.долларов чтобы полностью вернуть права на футболиста.

Также плюсом можно считать то, что зачастую в таких сделках сумма покупки половины прав и полного выкупа существенно меньше рыночной стоимости футболиста. И учитывая тот факт, что денег у итальянских клубов сейчас немного, это конечно же дает преимущество на существование средним клубам. 

Последствия отмены системы совладения

Как мы видим отмена данной системы больше всего скажется на средних клубах. И без того имеющие проблемы с бюджетом клубы будут вынуждены покупать новых игроков куда дороже и конечно же будут лишены возможности заработать на данной системе. 

Не меньше от всего этого пострадают и молодые игроки, которые и на данный момент имеют очень большие проблемы в доверии со стороны клубов, т.к. все мы знаем какое предпочтение отдается в итальянском чемпионате на данный момент опытным игрокам и легионерам. 

Риски в трансферной политике существенно возростут, что конечно же может привести как к положительным моментам так и к отрицательным. Трагедией можно сказать, скажутся ошибки в селекционировании и без того не богатых клубов, и это конечно же приведет рано или поздно более к качественному подбору игроков и развитию скаутской системы в более крупных масштабах, что в итоге несомненно можно считать моментом положительным. Из этого вытекает вероятность того, что больше внимания будет уделяться именно развитию молодежи и выращиванию своих собственных звезд, т.к. возможностей приглашать в Серию А звезд мирового масштаба будет только у единиц. Возможно к этому и стремится итальянская федерация футбола, это конечно же хорошо, но и рискованно в тот же момент. Причем риск этот в любой момент может стать неоправданным, наряду с нынешними финансовыми проблемами это станет последней каплей и мы можем недосчитаться какого-нибудь клуба. Все это конечно не может не сказаться и на уровне сборной, что в итоге прибавит ряд новых проблем на международном уровне в ближайшее время.

Подводя итоги хотелось бы отметить, что в этом всем разглядеть плюсы можно и скорее всего они будут, но как по мне так в очень долгой перспективе. Куда уместней было бы сократить число совладней для каждого клуба не отказываясь от них совсем, но как на это все отреагирует федерация остается лишь только гадать. Мы же, болельщики, тем временем можем лишь ждать и надеяться на положительный результат в будущем, а он будет, вопрос лишь в том, насколько велики будут потери?