8 мин.

Первые шаги? Ещё 5 итогов сезона 15/16 для «Милана»

В прошедшем сезоне «Милан» остановился в шаге от первого трофея за 5 лет и возвращения в еврокубки. Блог «Radio Milanista» подводит выделяет главные командные итоги для Россонери в сезоне 2015/16.

alt

Ещё один кризисный сезон для «Милана» подошёл к концу. Команда вновь не сумела попасть в еврокубки и пережила тренерскую отставку по ходу сезона. Однако есть надежда, что дно, от которого пришлось оттолкнуться, было достигнуто в одном из прошлых сезонов, и теперь команда пусть и не семимильными шагами, но движется наверх.

Мы продолжим подведение итогов для «Милана» в сезоне 2015/2016, теперь уже уделив внимание тому, что показала сама команда – её результаты, оценка состава и последние тенденции.

1) Впервые за 5 лет «Милан» был близок к выигрышу трофея.

Свой последний трофей «Милан» завоевал в 2011 году, выиграв после чемпионства Суперкубок Италии под руководством Макса Аллегри. На этот раз, в финале Аллегри руководил уже командой противником – «Ювентусом». Сам матч не изобиловал опасными моментами, но в дополнительное время Бьянконери сумели забить единственный гол – отличился Альваро Мората. Кто-то отмечал, что «Милан» играл лучше «Юве» и заслужил как минимум довести матч до серии пенальти, другие, напротив, обращали внимание, что, фактически, данное преимущество было обусловлено тем, что за «Юве» не смогли сыграть Бонуччи, Маркизио и Хедира. Также ходили разговоры и о пути к финалу, мол, «Юве» больше заслужил трофей, выбив на предыдущих стадиях «Торино», «Лацио» и «Интер», нежели «Милан», самым серьёзным соперником которого был «Карпи», занявший в итоге 18 место в Серии А.

alt

Тем не менее, Россонери действительно были близки к успеху, сыграв один из лучших матчей всего сезона, и точно лучший матч под руководством Кристиана Брокки. Победа «Милан» вполне могла стать не только маленькой красно-черной революцией против черно-белой абсолютной монархии, но и важным кирпичиком в проходящей сейчас перестройке клуба и команды. Да и сам Кубок мог стать не только успешным началом большой тренерской карьеры Кристиана Брокки, но и, если не восклицательным знаком, то хорошей точкой в «эпохе Берлускони».

Хотя, стоит помнить, что шанс привезти в «Дом «Милана» трофей у команды ещё будет – выход в финал Кубка позволит Россонери сыграть в матче за Суперкубок Италии с «Ювентусом» в некотором «матче-реванше.

2) Третий год подряд «Милан» не увидит еврокубков.

Победа в Кубке Италии могла бы не только пополнить коллекцию трофеев «Милана» в эпоху Берлускони, но и вывести команду в Лигу Европы, причём, сразу в групповой этап. Однако из-за этой неудачи, а также провальной концовки в чемпионате Россонери вновь остаются без участия в еврокубках.

Ещё зимой, когда «Милан» под руководством Михайловича набрал ход, казалось, что 6 место, которое обеспечивало бы выступление в Лиге Европы (пусть и с квалификационных раундов) удастся удержать, и даже была какая-то надежда на возможное попадание в ЛЧ (так как конкурентов прилично «лихорадило»). Но сперва начал терять очки Михайлович, а последующее назначение Брокки скорее усугубило возникший кризис: несколько ничейных результатов и поражений позволили «Сассуоло» в итоге обогнать «Милан».

alt

Конечно, вообще, Лига Европы – это вовсе не тот турнир, в котором «Милан» планирует и желает участвовать. Берлускони все 30 лет во главе клуба декларировал главной целью участие (и победы) в Лиге Чемпионов. Но для нынешнего «Милана» и Лига Европы могла бы стать в определённой мере местом, где можно себя показать, напомнив о себе и намекнув на возможное возвращение (особенно в случае успешного выступления). Однако, Россонери и в новом сезоне вновь не будут обременены еврокубкам, а руководство наверняка снова поставит целью попадание в тройку и соответственно в Лигу Чемпионов.

3) Ставка на молодёжь из популистских фраз превратилась в реальность.

В эпоху Анчелотти сформировались вполне чёткие функции молодых игроков в «Милане» – выходить на замену вместо завершающих карьеры ветеранов в последних играх сезона. В последние годы ситуация особо не изменялась, но прошедший сезон стал по настоящему прорывным, и хочется, чтобы доверие к молодёжи стало чёткой тенденцией.

В завершившемся сезоне «Милану» удалось не просто «доверять молодёжи», но и стать лидером во всей Серии А в этом плане. 67 раз в этом сезоне в основном составе Россонери выходили игроки моложе 22 лет, что является абсолютным рекордным показателем этого сезона (у ближайшего преследователя, «Сассуоло», игроки моложе 22 лет появлялись в основе в чемпионате лишь 38 раз). Также «Милан» часто просто включал таких игроков в заявку на матч, сделав это 79 раз (тут, правда, лидерства у «Палермо» с показателем в 85 раз).

alt

Понятное дело, что столь высокие показатели, в первую очередь, заслуга Джанлуиджи Доннаруммы и Алессио Романьоли (ну и, конечно, Михайловича, который и стал им доверять). Однако, сам факт того, что в серьёзном клубе Серии А (к тому же, считавшимся ещё недавно местом скопления ветеранов) сразу 2 игрока не просто играют, а являются безоговорочно футболистами основного состава, многого стоит. А самое главное, учитывая наличие другой талантливой молодёжи, даёт основания полагать, что Доннарумма и Романьоли вполне могут стать не просто единичными вспышками, а яркими примерами для остальных.

4) Было найдено оптимальное сочетание игроков на определённом этапе.

Ещё один относительно положительный итог прошедшего сезона – выявление чёткой группы 11-и игроков основы. Доннарумма, Абате, Алекс, Романьоли, Антонелли, Хонда, Куцка, Монтоливо, Бонавентура, Ньянг, Бакка. Именно эти 11 человек зимой подарили «Милану» надежду на успешную вторую половину сезона. Именно этот состав одерживал запомнившиеся победы над «Фиорентиной» и «Интером».

alt

Защитный треугольник Доннарумма-Алекс-Романьоли на определённом этапе был в числе лучших оборонительных линий в Серии А, игра помогавших им на флангах Абате и Антонелли хоть и не достигает мирового уровня, но в целом отличается стабильностью, в центре поля пара Куцка-Монтоливо успешно действовала как в отборе, так и в атакующих действиях, а Бонавентура с Хондой не гнушались черновой работы, не забывая о прямых обязанностях, Бакка с Ньянгом же составили успешный дуэт форвардов. В целом же, переход на схему 4-4-2 и ориентация на попытку забить быстрый гол с последующим уходом в оборону, принесли Михайловичу успех на определённом этапе. Однако, как только отдельные исполнители стали выбывать из-за травм и дисквалификаций, конструкция начала рушиться, игроки резерва не смогли выполнять тот же объем работы, что в итоге обернулось рядом неудач и увольнением Михайловича.

Тем не менее, тот факт, что в прошедшем сезоне в «Милане» появился полноценный «основной состав» на срок более, чем 4 матча – это уже огромный успех и шаг вперёд, особенно по сравнению с предыдущим сезоном, запомнившимся бесконечной ротацией.

5) Снова не обошлось без тактических перестроений и «поисков игры».

Однако, отмеченный выше период с чётко выделившейся основой и схемой 4-4-2 существовал лишь чуть более трёх месяцев – с конца ноября (после поражения от «Ювентуса») до начала марта (поражение от «Сассуоло»). В остальном, казалось, что дух Пиппо Индзаги переместился из штрафной противника в Миланелло и вместо забитых голов теперь постоянно тасует схемы игры и состав Россонери.

alt

После летних требований Берлускони Михайлович был вынужден начинать сезон со схемой 4-3-1-2, где, по логике должно было быть место для Бакки и Луиса Адриано, а Менез в теории должен был играть треквартисту. Но француз в итоге почти весь год лечился, причём попытки использовать в роли «десятки» Хонду и Бонавентуру были безуспешны, а колумбиец и бразилец так и не смогли стать полноценным дуэтом нападающих. В итоге Михайлович доверился вроде бы уже списанному со счетов Черчи, перейдя на схему 4-3-3 и отметившись 3 победами подряд в конце октября, но последовавшая ничья с «Аталантой» и поражение от «Ювентуса» как раз заставили обратиться к схеме 4-4-2, попутно, со временем, вновь отказавшись от Черчи. После же назначения Брокки команда вновь стала играть по схеме 4-3-1-2, но без особого успеха, из-за чего в финале Кубка Италии вновь была выбрана схема 4-3-3.

Таким образом, сами по себе постоянные тактические перестроения вряд ли приносили существенные успехи (кроме, разве что удачных отрезков на начальном этапе использования схем). Ну а тактическая схема 4-3-1-2, о которой постоянно грезит Берлускони и припоминает о победах «Милана», когда он играл именно так, и вовсе показала свою абсолютную несостоятельность на обоих периодах своего использования.

***

Подводя итог, можно отметить, что в целом прошедший сезон получился куда успешнее предыдущего, и если в разговоре о «Милане» как клубе были вновь отмечены некоторые причины неудач, то «Милан» как команда, несмотря на итоговую неудачу, всё же сумела добиться пусть и малых, но успехов, отметившись рядом положительных тенденций.

Которые действительно смогут стать первыми шагами в дороге к возвращению к вершине.

 

Фото: Daniele Buffa/Image Sport (заголовок, 4, 5), Federico Gaetano (1, 2), Daniele Mascolo/PhotoViews (3).

Другие материалы блога:

Мы ждём перемен. 3 итога сезона 15/16 для «Милана»

Низы не могут, верхи не хотят. Как «Милан» проиграл Кубок «Ювентусу»

Аргентинец Лео. О первом летнем новичке «Милана»

Не ждали, или 5 итогов трансферного окна «Милана»