6 мин.

В поисках себя. Тактические перестановки «Милана»

Направив свой взор на Восток, Сильвио Берлускони нашёл там не только загадочного "Мистера Би", но и, судя по всему, некоторое просветление, основанное на чужом опыте – при модернизации клуба и команды невозможно не учитывать силу традиций. А уж традиции своего "Милана" дон Сильвио, несмотря на подступающую старость, помнить должен – благо, закладывал он их практически самолично. Семейная атмосфера, борьба за трофеи, стремление быть "хозяевами игры" – это вещи крайне важные, но всё же существующие лишь как идея. Другое дело – сама система игры: потрогать её может и нельзя, зато увидеть не только на тренерской доске с пресловутыми фишками, но и даже на поле – без проблем.

В тактическом плане "традицией" Россонери старик Сильвио прошедшим летом избрал схему 4-3-1-2, которая любима им самим, но не всегда была используема даже лучшими тренерами клуба. Синиша Михайлович, приходя в клуб, авторитета, способного потягаться с президентским, не имел, а потому принял тактическую директиву как данность, хоть и убеждал журналистов на пресс-конференциях и в интервью, что тактику на матч выбирает всё же он сам, а не Берлускони.

Тем не менее, в последнее время, Михайлович, видимо, нашёл лазейку в указаниях Берлускони, и заявляет о том, главное требование всё же – "играть с двумя центрфорвардами". При этом, после череды неудач на старте, Синиша также заявил, что в будущем его "Милан" откажется от ромба в полузащите и перейдет на линейное построение 4-4-2. Однако сроки перехода не называются, да и успехи в последних матчах достигнуты благодаря схеме 4-3-3, которую серб также очень хвалит.

Мы же постараемся разобраться во всех использованных "Миланом" схемах, а также найти им возможные альтернативы.

4-3-1-2.

Причина использования: желание Сильвио Берлускони, Менез в качестве треквартисты.

Ключевые моменты: два нападающих, реальное отсутствие треквартисты.

Как уже сказано, именно эта тактическая схема рассматривалась руководством "Милана" как фундаментальная в плане построения новой команды. Треквартиста и два форварда – вот оно, футбольное воплощение мечты Сильвио Берлускони. Синиша Михайлович, в свою очередь, не так давно рассказал о своей причине использования данной схемы: как оказалось, серб очень рассчитывал на героя прошлого сезона Жереми Менеза, которого и видел в качестве плеймейкера, поддерживающего Бакку и Луиса Адриано.

Вот только Менез еще во время предсезонной подготовки был травмирован, затем вышел на замену в кубковом матче, и снова выбыл, предположительно до нового года. Казалось бы, травмированного француза может заменить Кейсуке Хонда, тем более, позиция треквартисты – его родная. Однако японец был неубедителен, и Синиша перед последним матчем заявил, что он вовсе не Марадона и не Месси, чтобы быть незаменимым.

…И в этот момент болельщикам "Милана" впору плакать по Риккардо Сапонаре, очередь за которым растет с каждым днём…

4-3-3.

Причина использования: "компактность в линиях".

Ключевые моменты: активная фланговая игра и быстрые контратаки.

После краха с "Наполи", Михайлович, видимо понаблюдав за своим визави Сарри, команда которого играет по схеме 4-3-3, решил воспроизвести подобное и в "Милане". Бонавентура был сдвинут с позиции треквартисты на правый фланг атаки, где он уже играл при Индзаги, из глубокого запаса прямиком в основу попал Черчи, получив одну из ключевых ролей, а Бакка, лишившись непосредственного партнера в лице Луиса Адриано, кажется, заиграл даже лучше.

Синиша Михайлович положительно оценивает данную схему, отмечая в первую очередь "компактность в линиях", которую она дает, хоть и не утверждает, что будет использовать её на постоянной основе. Также невозможно не отметить и то, что смещение атакующих акцентов на фланги позволяет лучше растягивать оборону противника, чем пользуется Бакка. Ну и помимо этого, особенно эффективны стали быстрые контратаки – скорость Бакки и Черчи в них отлично дополняется точными переводами от Бонавентуры и Монтоливо, который, похоже, сумел наконец набрать оптимальную форму.

4-4-2.

Причина использования: два нападающих, акцент на фланги.

Ключевые моменты: знакомая система для Бертолаччи, разреженность в центре.

Как уже сказано выше, несмотря на позитивную оценку схемы 4-3-3, Михайлович всё же говорит о скором переходе на 4-4-2 (в этот момент где-то заплакал от счастья один Арриго Сакки), главное достоинство которой, по мнению тренера, – это наличие двух нападающих. В целом, такая расстановка "Миланом" уже используется в концовках тех матчей, где нужно вырывать победу и в пару к Бакке выходит Адриано ("Сассуоло", "Аталанта"). Постоянные же слова Синиши о "выздоровлении всех форвардов" явно намекают на то, что в качестве основного партнера для колумбийца он видит не уже здорового Луиса, а всё еще травмированного Марио Балотелли.

Также, говоря об этой схеме, опять же стоит обратить внимание на важную роль флангов. И действительно, с классным Бонавентурой, набирающим форму Черчи и быстрым Ньянгом, отказаться от фланговой игры – всё равно что вставлять палки в колёса самому себе. Еще одной особенностью данной расстановки является сдвоенный центр полузащиты, знакомый Бертолаччи по игре за "Дженоа", пусть и в несколько другой интерпретации. Правда, при этом становится несколько боязно – полузащита Россонери и с тремя исполнителями бывает похожа на проходной двор, а уж при двух центральных полузащитниках центр поля может быть и вовсе проигран.

4-2-3-1.

Причина использования: активная линия трекварти, возможность перестроений.

Ключевые моменты: сохранение акцента на фланги, некоторое укрепление полузащиты.

Популярная сейчас 4-2-3-1 хоть ни разу не мелькала в заявлениях Михайловича, но, тем не менее, именно она может стать "золотой серединой" между описанными выше вариантами. В этой расстановке могут найти своё место травмированные сейчас Балотелли и Менез, на которых, как можно было заметить выше, тренер всё же рассчитывает. Помимо этого, именно Марио и Жереми позволят этой схеме перестраиваться в описанные выше варианты – появится возможность использовать любовь этих нападающих играть "в оттяжке".

Также, кроме возможности перестроений, сохраняется акцент на фланговую игру, сдвоенный центр с Бертолаччи и даже еще более активная линия трекварти по сравнению с 4-3-1-2, добавляющая к тому же определенной плотности в центре.

 

Сейчас "Милан" продолжает искать себя. И пока не ясно, какая схема станет для команды Михайловича основной: 4-3-3, ставшая успешной на данной этапе, 4-4-2, в которой используются пресловутые 2 нападающих, или 4-2-3-1, которая может стать их соединением. Или старик Берлускони примет волевое решение и заставит вернуться к "традиционной" 4-3-1-2? Увидим.

Найти самого себя никогда не бывает просто.

 

Фото: Alberto Lingria/Photoviews (заголовок)Daniele Buffa/Image Sport (1), Daniele Mascolo/PhotoViews (2).

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Не в деньгах счастье. 7 итогов трансферного окна «Милана»

Возвращение блудного сына. «За» и «против» перехода Балотелли

«Милан» Берлускони v3.0. Превью нового сезона

Скрытая угроза. Почему покупка Бакки и Луиса Адриано – это ошибка