4 мин.

Полоса красная, полоса черная. Итоги 2014 года

Закончился 2014 год для "Милана". Он был для Россонери бурным и насыщенным на события. Настало время оглянуться назад. Редакция MilanNews.it выбрала набор критерий, означающих главные события года. Вот они:

Событие года: летний сбор команды в "Доме Милана".

После нескольких лет сборов команды, проходивших под солнцем Миланелло, что стало уже некоторой привычкой, летом 2014 года все изменилось. "Милан" собрался в "Доме Милана", что стало отличной инициативой руководства и поводом для контакта команды с болельщиками. Также стоит упомянуть одной строкой и другое важное событие – назначение Филиппо Индзаги главным тренером.

Игрок года: Найджел Де Йонг.

Фото: Daniele Buffa/Image Sport/TuttoMercatoWeb.com

Голландский полузащитник, судя по всему, был символом "Милана" в 2014 году. Кто бы ни был у руля команды – Аллегри, Зеедорф или Индзаги – голландец, будучи здоровым, всегда располагался перед обороной. Не стоит забывать и про гол в дерби, в котором "Милан" не побеждал уже давно. Ну а его празднование в военном стиле, уже ставшее отличительной чертой голландца, без оговорок позволяет избрать Найджела комендантом красно-черной "крепости".

Итальянский игрок года: Джакомо Бонавентура.

Джек пополнил команду практически в тот момент, когда летнее трансферное окно было закрыто, после того, как сорвались переговоры с Бьябьяни из-за проблем француза со здоровьем. Бонавентура же, со спокойствием и смирением, сперва завоевал  место в составе, а затем, игра за игрой, и вовсе стал ключевым игроком "Милана" Индзаги. 2015 может стать по-настоящему именно его годом.

Покупка года: Джакомо Бонавентура.

Фото: Daniele Buffa/Image Sport/TuttoMercatoWeb.com

И тут Джек тоже первенствует. Экс-игрок "Аталанты", благодаря его влиянию и действиям на футбольном поле заслужил права называться лучшей покупкой 2014 года для "Милана". Хотя и о Жереми Менезе с Диего Лопесом тоже забывать не стоит.

Сюрприз года: Жереми Менез.

Первой покупкой тандема Галлиани-Индзаги стал французский экс-игрок "ПСЖ". Ставка, которая, в конце концов, сыграла, и Жереми отплатил на поле игрой и голами за оказанное ему доверие.

Матч года: 4:5 "Парма"-"Милан" 14 сентября 2014.

Сумасшедший матч, в котором мы видели все и даже больше. Все самое лучшее и худшее, что может случиться в игре под названием "футбол" было сконцентрировано в этих 90 минутах. И в конце концов, поединок "Пармы" и "Милана" все же выигрывает у уже упомянутого майского дерби с голом Де Йонга.

Фото: Alberto Lingria/Photoviews/TuttoMercatoWeb.com

Гол года: пятка Менеза и "торпеда" от Балотелли.

В этой категории сразу два номинанта. Гол пяткой Жереми Менеза в ворота "Пармы" надолго войдет в историю кальчо, однако и "торпедный выстрел" от Марио Балотелли в ворота "Болоньи" тоже стоит отметить, особенно для тех, кто любит красивые голы дальними ударами.

Защитник года: Адиль Рами.

Официально присоединившись к команде в январе 2014, экс-игрок "Валенсии" оказал впечатляющее влияние на оборону Россонери. Француз добавил крепости защитным порядкам "Милана", но помимо этого внес свой вклад и в атаке, забив 4 гола в 30 матчах.

Полузащитник года: Найджел Де Йонг.

Раз уж он стал лучшим игроком года, то быть ему и лучшим полузащитником! Он заслужил это своим упорством и характером, доказывая его на протяжении всего календарного года.

Нападающий года: Жереми Менез.

Лучше Балотелли и лучше вообще кого-либо, игравшего в линии нападения, оказался Жереми Менез. Француз возглавляет бомбардирскую гонку с 8 мячами и показывает устойчивый рост, который, возможно, вознесет его талант до еще непокоренного уровня.

Неудача года: покупка Фернандо Торреса.

Фото: Federico De Luca/TuttoMercatoWeb.com

Пополнивший команду в последние дни летнего трансферного окна, Фернандо Торрес не оправдал даже самых минимальных ожиданий. Поэтому после всего шести месяцев в составе "Милана", испанец возвращается в "Атлетико Мадрид", где надеется выступить лучше.

Команда года.

За год, который был для "Милана" очень сложным, собрать 11 лучших игроков не так-то просто, тем более большинство игроков получали травмы, или пытались перезапустить свою карьеру. Поэтому выбор таков:

Диего Лопес, Абате, Алекс, Рами, Де Шильо, Монтоливо, Де Йонг, Хонда, Таарабт, Бонавентура, Менез.

Событие года в молодежном секторе: победа в Кубке Виареджо.

Пока даже молодежная команда надеется на чемпионство, 2014 года все равно оказался отмечен победой Примаверы под руководством Индзаги на турнире в Виареджо. Молодые россонери обыграли "Риеку" в 1/8-финала со счетом 3:1, "Эвингадо" в четвертьфинале – 1:0, "Фиорентину" в полуфинале – 4:2, а в финале был взят реванш у "Андерлехта" со счетом 3:1 в дополнительное время.

Фото: Daniele Buffa/Image Sport/TuttoMercatoWeb.com

Лучший молодой игрок года: Алессандро Масталли.

Характер, решительность, самоотдача, образованность и любовь к этой футболке. Примерно так можно обобщить Алессандро Масталли на поле и вне его. Этот год запомнится ему голом в финале кубка Виареджо, капитанской повязкой в Примавере и продлением контракта с клубом до 2017 года.

 

Источник: MilanNews.it

Перевод и адаптация: Андрей Иванов