3 мин.

Джанни Ривера: «Я расскажу вам про Рокко...»

Совсем недавно La Gazzetta dello Sport предложила назвать именем легендарного тренера "Милана" Нерео Рокко одну из улиц "Милана". Легендарный полузащитник "Милана"Джанни Ривера рассказывает о своем наставнике и отношениях с ним времен великого "Милана".

Здравствуйте, Джанни. Что первое, что приходит вам на ум, когда вы слышите имя Нерео Рокко?

"Я думаю, что это человек из семьи "Милана", с которым мне довелось иметь отношения, это здорово. Он великий".

Если бы вам пришлось объяснить молодому игроку, кем был Рокко, что бы вы сказали?

"Я бы сказал, что у него был великий характер. И был очень чувствительным человеком, хотя на вид казался немного грубым. Тем не менее, при нем в команде была отличная атмосфера".

Приходилось ли обниматься с ним?

"Может быть, когда-то мы и обнимались, но я не помню этого. Да и к тому же в этом не было никакой необходимости. Мы сразу поняли, что с ним достаточно просто увидеться и поделиться своими радостями и заботами".

Говорят, что вы обсуждали с ним состав.

"Никогда этого не было. Хотя нет, однажды он послушался нас, но в итоге оказался прав сам. После победы в Кубке Кубков в Салониках, нам предстояла игра в Вероне, которая могла принести Скудетто. Я сказал Рокко, что он может оставаться в Милане после поездки в Грецию, а мы сами выйдем на поле в Вероне и сыграем идеально, ведь мы профессионалы. Но в итоге мы проиграли, и я даже не понял, почему, ведь мы играли как профессионалы. Рокко был прав, когда хотел всегда находиться рядом с командой".

Какая победа под его руководством более важна?

"Ну конечно, все победы в финалах. Ну, пожалуй, лучшей была победа в Глазго против "Селтика" в Кубке Кубков 68/69. В первом матче мы играли на заснеженном "Сан-Сиро", счет бы 0:0, но в гостях нам удалось победить".

Какое поражение было наиболее горьким?

"То самое, против Вероны. К сожалению, или к счастью, в футболе и в спорте вообще нет ничего очевидного".

Вы были любимцем Рокко.

"Это неверно говорить, что я был "любимцем". Он один знал, что может рассчитывать и на других. Главное, чтобы игровая философия оставалась прежней. Рокко был откровенен в отношениях со всеми. К тому же, он был в футболе новатором, изобретателем новых концепций".

В те времена тактика была совсем другой, как думаете, побеждал бы Рокко с "Миланом" сейчас?

"Об этом нужно спрашивать Президента клуба. По моему мнению, тот, кто способен добиваться чего-то в футболе, способен делать это в любые времена".

Сейчас вы являетесь президентом молодежного сектора ФедерКальчо. Счастливы работать в этой должности?

"Удовлетворен. Мы работаем, чтобы создать в футболе правильный курс, чтобы молодые игроки улучшали свои игровые и личностные качества. Ведь игрок все равно остается человеком".

Последний вопрос: о чем мечтает Джанни Ривера?

"Я не делаю этого, я прагматичный человек. Вот так вот".

 

Клаудио Баньи, La Gazzetta dello Sport.

Перевод и адаптация: Андрей Иванов.