7 мин.

Обзор прессы за 29 ноября

FanACMilan.com представляет вашему вниманию обзор сегодняшней прессы о "Милане":

La Gazzetta dello Sport:

Ребус новой Лиги Чемпионов: УЕФА и клубы пока далеки от соглашения.

Новый формат Лиги Чемпионов в 2015 году? Пока ничего неясно. УЕФА и клубы далеки от соглашения. Переговоры идут уже целый год, но все варианты пока отвергаются: турнир из 64 команд показался кому-то "слишком большим" (хотя скорее клубы просто не хотят делиться выручкой), а вариант с 48 командами показался "слишком сложным" (трудно не согласиться – формула с 8 группами по 6 команд действительно не самая простая). Существует вероятность, что все, ну или почти все, останется, как и прежде. Вопрос обсуждался во вторник в Москве на саммите Европейской Ассоциации клубов, где присутствовали Умберто Гандини ("Милан") и Андреа Аньелли ("Ювентус"). Вопрос будет также поднят в понедельник на обсуждении профессиональной стратегии УЕФА в Лозанне, где будет присутствовать тот же Гандини, а также президент Федерации Футбола Италии Абете.

Проблема в том, что реструктуризация Лиги Чемпионов пройдет с помощью Лиги Европы (Платини продолжает экономить на своем детище). Лига Европы получает в 5 раз меньше доходов по сравнению с Лигой Чемпионов, а потому нужно поднимать её прибыльность с помощью повышения престижа. Но как? Предлагается, что победитель и финалист (а может еще и полуфиналисты) Лиги Европы попадут в Лигу Чемпионов. Но есть одно "но". Для Италии такой вариант был бы полезным , но вот откажутся ли Испания, Англия и Германия от своих четвертых мест в Лиге Чемпионов?

Цель итальянцев состоит в том, чтобы вернуть себе участие 4-х клубов в Лиге Чемпионов, в частности посредством расширения квоты участников Лиги Чемпионов для ведущих лиг (то есть, по 4 клуба в Лигу Чемпионов будут отправлять не только первые 3 лиги в рейтинге УЕФА, но и 4-ая с 5-ой). Но для этого нужно пересмотреть всю систему, с чем не согласен сам Платини. Предлагается даже сделать два дивизиона Лиги Чемпионов с подобием вылета по итогам сезона. Стоит отметить, что ведущие федерации просят упростить предварительный этап. Тем не менее, все должно быть решено уже к 2013 году.

Но Лига Чемпионов это не единственная проблема. На ближайшем обсуждении профессиональной стратегии УЕФА также будет обсуждаться: 1)борьба с тем, когда частью прав на игрока владеет какой-либо инвестиционный фонд, 2)идея Платини сократить сроки трансферного окна (однако разные даты начала чемпионатов вряд ли в этом помогут. Стоит отметить, что обсуждения профессиональной стратегии УЕФА становятся исполнительной властью в конфедерации и решают многие другие проблемы. Будет ли Чемпионат Европы 2020 года проходить во многих европейских городах, в частности, в Риме? Также обсуждается создание молодежной Лиги Чемпионов.

Дело Пато: подписано перемирие.

Объятия и поцелуи. Долгожданная встреча между агентом Алешандре Пато и руководством произошла и после неё все были счастливы. Дело закрыто? На данный момент – да. Но ясно. Что будущее "утенка" зависит от его игры. Да и рынок откроется уже в январе…

Встреча между Адриано Галлиани и Жилмаром Велозом началась примерно в 3 часа дня и длилась несколько часов. Отметим, что стороны часто связывались и с самим Алешандре по телефону. В итоге игрок был удовлетворен заверениями, которые объявил ему Галлиани. Кроме того, обе стороны объявили, что Пато не будет продан. Это говорил еще давно Берлускони, это подтвердил и Галлиани: "Алешандре просто сказал мне, что хочет чаще играть. Его уход даже не обсуждался". По слухам, тоже самое говорилось и на встрече Галлиани с Велозом. Короче говоря, все рады, хотя для начала Пато должен вернуться в состав команды. На данный момент у него небольшое повреждение после матча в Бельгии и пока преждевременно говорить о сроках восстановления.

Но неужели Велоз летел из Бразилии только для того, чтобы увидеть улыбку Галлиани и услышать его слова, заверяющие, что Пато в клубе доверяют? Все-таки есть впечатление, что на столь длительной встрече стороны обсудили все возможные варианты, чтобы решить его будущее. Стоит отметить, что контракт Пато заканчивается в 2014 году, и ближайшие месяцы могут стать решающими для его карьеры. Хотя ему всего 23 года, но это так. Когда Алешандре было 18, "Милан" заплатил за него 22 млн евро, а в январе был вынужден отклонить предложение "ПСЖ" в размере 28 млн евро + бонусы. Однако постоянные травмы существенно снизили стоимость бразильца. Так что 2013 года может дать понять, сможет ли Пато показать характер и вернуться (а следственно, "Милан" наверняка продлит с ним контракт), либо его пути с "Миланом" разойдутся.

В любом случае, "Милану" нужно решать ситуацию с Пато как можно скорее. Аллегри ждет возможное укрепление в атаку и все зависит как раз от Алешандре. Хотя не стоит забывать и о Робиньо. Бывшим игроком "Сантоса" интересуются "Сан-Паулу" (осиротевший с продажей Лукаса Моуры), "Гремио" и "Атлетико Минейро". В данном случае все зависит от того, кто больше предложит "Милану" и кого выберет сам Робиньо. Совсем по-другому обстоит ситуация с Пато. "Коринтианс" готовится к Клубному Чемпионату Мира и готов приобрести "утенка" уже сейчас. Но на деле руководители "тимао" смотрят дальше – их цель выиграть Кубок Либертадорес второй раз подряд. И с новыми спонсорами приобрести под эту цель Пато не так и сложно. Хотя на данный момент нет никаких подробностей, да и Велоз не стал даже намекать на подобное развитие событий. Но скоро все равно придется делать выводы. Пока что "Милан" не стал работать на рынке активно, как и положено на данном этапе. Слишком многое необходимо оценить, прежде чем делать решительные шаги. Вот почему вчерашние "поцелуи и объятия" можно считать не более чем просто передышкой. Есть надежда, что они станут прелюдией к миру. Но все решится только на поле…

"Ибра из Павии" Джакомо Беретта: "Сейчас я должен работать".

Одним из открытий этого сезона Лиги Про стал 20-летний нападающий Джакомо Беретта. Он дебютировал в "Милане" на "Сан-Сиро", заменив по ходу матча Кассано. Сейчас он играет в скромной "Павии" и мечтает вывести её в высший дивизион, но на самом деле цели у него куда более высокие…

Джакомо родился в Варезе 14 марта 1992 года, и после нескольких лет игры за молодежные составы, он наконец заиграл на взрослом уровне в Лиге Про, хотя уже получал шансы в Серии А и Б, но не смог ими воспользоваться. Сейчас он забил уже 6 мячей и является лидером команды, которая перед началом сезона молилась о том, чтобы не вылететь, а теперь претендует на попадание в плей-офф.

Джакомо, как дела у твоей "Павии"?

"Я доволен тем, как складываются наши дела. Мистер Розелли доверяет мне, и я стараюсь отплатить ему за это. В прошлом году из-за травм я не смог играть постоянно. В "Павии" же я провел все матчи и забил несколько важных голов. Но мне нужно упорно работать и совершенствовать многие компоненты игры".

Мистер Розелли говорит, что сердится, когда видит столь талантливых игроков в столь низких дивизионах…

"В первом дивизионе Лиги Про нет такой высокой конкуренции, как в Серии А или Б, однако чемпионат очень интересен. Ну а "Павия" является идеальным рынком для молодежи, потому что в клубе работают серьезные люди, все хорошо организованно, но в то же время мы не испытываем большого давления".

Тебе уже довелось дебютировать в Серии А. Помнишь тот день?

"Это было 1 мая 2011 года. "Милан" тогда играл против "Болоньи" и Аллегри в концовке матча выпустил меня вместо Кассано. Стадион был забит болельщиками, так как команда имела шансы выиграть Скудетто уже в том туре. Мы выиграли 1:0 благодаря голу Фламини, но вот празднование отложились до следующего тура, когда мы отправились на "Олимпико" к "Роме". Я никогда не забуду тот день".

Насколько сложно, но в то же время приятно тренироваться вместе с таким футболистом, как Ибрагимович?

"Златан очень требователен, вне зависимости от того, где мы – тренируемся в Миланелло или же играем важнейший матч. Он меня многому научил. Хотя та команда была полна чемпионов, которые могли дать мне полезный совет. Для меня было честью тренироваться с ними".

В прошлом году ты оказался в Серии Б, но заиграть там не сумел…

"Я провел первые полгода в "Асколи", а потом отправился в "Юве Стабию". Однажды я даже поразил ворота "Эмполи", мне было очень приятно. Но выразить себя на том уровне мне было трудновато, хотя это было ожидаемо. Но все равно это был полезный для меня опыт".

Надеешься получить второй шанс в следующем сезоне?

"В настоящий момент я об этом не думаю. Мои права разделены между "Миланом" и "Дженоа", а моя мечта – однажды сыграть в Серии А. Но сейчас моя голова занята "Павией" и нам предстоит много матчей, чтобы добиться успеха".

Возможно, случится так, что ты окажешься в более высоком дивизионе со своим нынешним клубом…

"Это было бы здорово, но сейчас мы должны посвятить себя спасению от вылета. Если бы нам удалось выполнить эту цель заранее, то мы могли бы сосредоточиться на чем-то более высоком. Чемпионат длинный и трудный, и постоянно подстерегают подводные камни. Поэтому лучше сосредоточиться на настоящем. Будущее подождет".