5 мин.

Танковый прорыв. Почему Куцка – незаменимый игрок этого «Милана»

Это сейчас сделок с «Дженоа» стало намного меньше, а ещё пару лет назад Адриано Галлиани отправлялся в Геную к своему закадычному другу Прециози словно в супермаркет – брал всё самое вместительное, лишь бы увезти в «Милан» как можно больше футболистов самого разного качества. Кому-то, как например Эль Шаарави, прочили статус будущей легенды, кого-то, как например Констана, костерили на чём свет стоит, кто-то, вроде Амелии или Бирсы, особенно ничем и не запомнился. Ось Милан-Генуя после официального примирения между клубами работала как часы, и ежегодно по ней следовали в обе стороны множество футболистов.

На данный же момент последним генуэзским новичком «Милана» является Юрай Куцка. Этот переход казался многим апофеозом миланско-генуэзской трансферной оси: 28-летний полузащитник, имевший разрыв крестообразных связок (из-за этого он пропустил вторую половину сезона 13/14), получивший выгодные предложения из Турции и с Ближнего Востока вдруг едет в «Милан» в довесок к своему новому-старому партнёру Бертолаччи. Единственным плюсом была цена – всего 3 миллиона: Юрая словно бы купили на сдачу с дорогостоящих покупок Бакки (30 млн), Романьоли (25 млн) и всё того же Бертолаччи (20 млн).

Сейчас в «Милане» Куцка уже и не кажется тем, кого купили на сдачу и совсем недавно отправляли доигрывать в чемпионаты для звёзд «едущих с ярмарки». Он стал полноценным игроком основного состава «Милана», являясь важнейшим действующим лицом в центре полузащиты, вне зависимости от того, кто у него в партнёрах – в прошлом сезоне он действовал в паре с Монтоливо, теперь, с переходом на тройку игроков в середине, прекрасно дополняет Локателли и Бонавентуру. Но куда лучше за Юрая говорит статистика – в этом сезоне без словака «Милан» провёл 4 матча, в двух потерпел поражения (1:0 от «Удинезе» и «Ромы»), а ещё в двух одержал очень натужные победы (1:0 с «Сампдорией» и «Кальяри», в обоих случаях с голами Бакки на последней десятиминутке).

Да и в целом, Куцка показывает игру достаточно высокого уровня, словно бы судьба решила посмеяться: казавшийся ненужным словак заиграл на 20 миллионов, а приобретённый за эти деньги его партнёр по «Дженоа» Бертолаччи пока не выдерживает веса столь тяжелого ценника и ставшего обидным прозвища «мистер 20 миллионов», причём давление оказалось настолько тяжелым, что не выдерживает даже здоровье – из-за травм Андреа никак не может выйти даже на свой «генуэзский» уровень, не говоря уже о шаге вперёд. А Юрай, напротив, играет почти постоянно (прошедший матч с «Торино» стал юбилейным – 50 за «Милан») и, как уже сказано, показывает весьма качественную игру, полностью заслуживая прозвища «Танк», которое заслужил ещё в первые годы своей генуэзской карьеры. Причинами же для такого столь громкого прозвища стали присущие игре Куцки мощь и успешная игра как в обороне, так и в атаке. Защищая свои ворота словацкий «танк» готов бороться за мяч, вырывая его вместе с ногами соперника (в «Милане» он за эти 2 сезона – лучший по отборам: 127 попыток с успешностью 83%), но и выдвигаясь вперёд, он ничуть не менее опасен для ворот соперника, благо пушка у него что надо! Это Джо Харту в предыдущем матче повезло, что мяч, пущенный словаком немного разминулся с воротами, а вот вратарю «Кьево» Соррентино в 8 туре не помог даже эффектный прыжок – выстрел Куцки из-за штрафной пришёлся точно в девятку. Так что, те, кто считают, что Юрай – из тех, кто приучен лишь «таскать рояль», глубоко ошибаются: при необходимости, словак и сам сядет за этот самый рояль, да сыграет не хуже этого вашего Лападулы!

По всей вероятности, именно игровые качества Куцки и стали причиной, по которой Синиша Михайлович сперва дал добро на его переход в «Милан», а уже затем всеми силами пытался забрать с собой в «Торино». Однако Россонери отказали как туринцам, так и английскому «Лестеру», который именно в Юрае видел одного из кандидатов на смену Канте. Такой игрок нужен и самим, видимо посудили в руководстве и тренерском штабе «Милана», не особо обращая внимание ни на возраст, ни на национальность игрока, которые не очень-то вяжутся с проектом «молодого итальянского «Милана». Правда, вполне возможно, что такого игрока попросту сложно найти рынке – одинаково успешного как в обороне, так и в атаке, да и физически сложенного, словно он хоккеист (правда, Юрай в детстве действительно занимался не только футболом, но и хоккеем). Этот факт, однако, в будущем может обернуться проблемами и для Россонери: рынок действительно не особенно богат такими игроками, и летом 2019, когда контракт Куцки истечёт, «Милану», вполне возможно, придётся искать ему замену. Вероятно, именно по этой причине хорват Марио Пашалич и превратился из «загадочного объекта» в футболиста основной обоймы для красно-черных, а Винченцо Монтелла, по слухам, просит клуб о его выкупе из «Челси». Однако известный эксперт по «Милану» Карло Пеллегатти отмечал, что если по умению играть в атаке хорват может сравниться с Юраем, то по своим физическим качествам в «Милане» с Куцкой не сравнится никто.

Поэтому давайте просто наслаждаться игрой этого «словацкого танка», пока «Милан» может защищаться за его крепкой броней и палить по чужим воротам из его мощных орудий. Юраю же хочется пожелать удачи: в «Милан» он уже прорвался, теперь вместе с клубом осталось устроить танковый прорыв в направлении Лиги Чемпионов.

 

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews (заголовок), Alberto Lingria/PhotoViews (1), Daniele Buffa/Image Sport (2).

Другие материалы блога:

Возвращение блудного деда. Марко Сторари в 40 лет возвращается в «Милан»

Время сказать «Прощай». Превью к зимнему трансферному окну «Милана»

На хорошей ноте. Итоги 2016 года для «Милана»

«Раз он забил 30 в Серии Б, то забьет много и в Серии А». Как Джанлука Лападула шёл к своей мечте