8 мин.

Звездная болезнь: Fabri Fibra

На его родине футболом больны все — от малышей до глубоких старцев. Игру обсуждают дома, в гостях, на работе, в барах и кафе. Национальную команду все больше ругают и критикуют, реже хвалят — когда появляется действительно стоящий повод, как это было в далеких 30-х, в 82-м или в 2006-м, когда скуадра адзурра становилась лучшей командой Планеты. Даже самая популярная газета здесь — спортивная. Ее тиражи значительно превышают тиражи остальных изданий. И, конечно, каждый музыкант в этой стране — болельщик. И у каждого есть клубные пристрастия. Сегодня наш герой — человек новой формации, он не боится говорить со сцены правду, какой бы жесткой и неприятной она не была. И он истово болеет за «команду своего сердца» - именно так Fabri Fibra называет «Ювентус».

Фабрицио Тардуччи, он же Fabri Fibra — итальянский музыкант, одна из самых значимых фигур на хип-хоп сцене Апеннинского полуострова. В период с 2002 по 2010 годы выпустил 6 сольных альбомов, два из которых получили сертификат «золотых», а еще два - «платиновых». Его синглы регулярно попадают в Топ-10 сводного чарта Италии.

Тем, кто не понаслышке знаком с футбольными симуляторами, хорошо известен трек Donna Famosa — он вошел в звуковую дорожку игры FIFA-2010. На презентации в Милане присутствовали представители компании-разработчика, футболист сборной Италии и «Ювентуса» Джорджо Кьеллини и автор главной итальянской музыкальной темы Fabri Fibra. Парни протестировали игру, пообщались с собравшимися и друг с другом

Мог ли представить мальчишка из небольшого городка Сенегаллия, чья футбольная команда не поднималась выше четвертого дивизиона, что когда-нибудь он сможет так вот запросто разговаривать с одним из лучших игроков своего любимого клуба? Ведь именно «Ювентус» Фабрицио Тартуччи называет «командой своего сердца», как и многие другие итальянцы, живущие в местах, где нет своих больших команд. Поддерживать бьянконери Фабрицио начал совсем ребенком — это было в ту пору, когда в Турин приехал великий Платини.

FF: «Болеть за «Юве» я начал рано, еще в детстве, а любимой моей командой была та, в которой играл Платини. Мальчишкой я всегда с гордостью носил майку с его фамилией на спине. Та команда играла с настоящей страстью, именно таким и должен быть футбол. И чтобы ни случилось, какие бы неприятности и даже трагедии не происходили - «Юве» для меня всегда останется «командой сердца».

О той, первой любимой команде Fabri Fibra частенько упоминает в своих текстах. Вспоминает выдающихся игроков, знаковые события в истории клуба и даже титульных спонсоров, в разное время появлявшихся на черно-белых майках. Все это подается с юмором, иногда с иронией — как впрочем и другие темы, интересующие нашего героя. Но чаще его тексты бывают довольно жесткими и неудобными, особенно для тех, кто наделен властью. Как и положено настоящему рэпперу, Fabri Fibra поднимает в своих композициях серьезные проблемы, волнующие современную Италию.

FF: «Правда состоит в том, что я не боюсь говорить то, что думаю. Даже если это кому-то не нравится. Именно поэтому к моей персоне приковано такое внимание. Ведь большая часть молодых музыкантов закрывает глаза на многие вещи, говорит полуправду или не говорит ее вовсе, чтобы пробиться наверх, заполучить контракт с крупной фирмой. У меня другие цели, для меня важно заставить людей задуматься».

Вероятно, зерна, заложенные в текстах Fabri Fibra, упали на благодатную землю — сначала он с группой товарищей стал звездой андеграунда, а затем и одним из самых популярных и успешных музыкантов Италии. Уже первый его сольный альбом, изданный в 2002 году, вошел в топ-50 лучших пластинок страны. Настоящий же прорыв случился четыре года спустя, когда на рынке появился диск Tradimento. Одним из главных хитов стал трек Applausi per Fibra - «Аплодисменты для Фибры», который взяли на вооружение футбольные фанаты. Слегка переиначив текст, они посвятили эту песню Златану Ибрагимовичу. Все бы ничего, да только Ибра тогда играл уже не за «Ювентус».

FF: «Однажды мне позвонил друг с виража и спросил, в курсе ли я, что одну из моих песен цитируют в своих зарядах фанаты «Интера»? Скажу честно, я просто рассмеялся. А потом подумал —  здорово ведь, что на стадионе поют мои песни! Жаль только, что команда неправильная. А песня и правда хорошая».

Видео вставить не дают, вот ссылка, а здесь давайте смотреть другой клип - на трек Bugiardo, тоже крутой. Был использован мною в передаче о Дженнаро Гаттузо. А вообще FF звучал в программах практически  о каждом итальянском футболисте.

Сегодня Fabri Fibra — культовая фигура для итальянских любителей хип-хопа. Хотя с ростом популярности и, как следствие, ростом тиражей, очень трудно оставаться в стороне от мэйнстрима. Музыкант сегодня очень востребован, его часто приглашают на теле- и радиопередачи, поговорить, что называется, «за жизнь», обсудить проблемы, волнующие молодежь. Нередко разговор заходит и о футболе.

FF: «К сожалению,  многие современные футболисты совсем не похожи на тех, что были раньше. Вокруг них черезчур много шумихи, они ведут себя как звезды шоу-бизнеса и слишком много думают об антураже, вместо того, чтобы заниматься непосредственно футболом. А ведь тифози ждут от игроков именно этого — настоящего, красивого, страстного футбола».

При этом болельщикам от бескопромиссного рэппера тоже достается. Не всем, конечно, а определенной части агрессивно настроенных ультрас, которых на итальянских стадионах хватает.

FF: «Я всегда говорю — ребята, приходите на стадион. Нужно идти и поддерживать свою команду, ведь это крайне важно. Причем в моменты спадов это гораздо важнее, чем когда все идет хорошо. Однако, приходя на стадион, не следует оставлять голову за его пределами. К сожалению, есть определенная часть тифози, для которых главным является не футбол, не спектакль, который показывают на поле команды, а некое шоу, которое устраивают они сами на трибунах. Все бы ничего, но зачастую подобные шоу таят в себе опасность для окружающих, поэтому на наших стадионах почти не видно детей — родители попросту боятся брать их с собой. А ведь именно в детстве закладывается любовь к команде, и поход на стадион должен быть для ребенка праздником».

В одной из своих самых известных песен Fabri Fibra коснулся и этой стороны итальянской действительности. В ней досталось на орехи даже чемпионам мира, а так же прочим знаменитостям. Италия — такая разная, прекрасная и жестокая, с потрясающей природой и захоронениями радиоактивных отходов, с топ-моделями в дорогих автомобилях и голодными ребятишками на улицах, с гигантским культурным наследием и насквозь коррумпированной властью — об этом поется в песне In Italia, взорвавшей хит-парады Апеннинского полуострова в 2008 году. Fabri Fibra записал ее в дуэте с одной из самых известных рок-певиц своей страны Джанной Нанини, в свое время исполнившей официальный гимн Чемпината мира по футболу-90, который проходил в Италии. Сотрудничество двух звезд оказалось настолько успешным, что они подумывают о продолжении, а мы будем ждать новых работ творческого союза.  

   

Официальный сайт fabrifibra.it

Напоминаю, программа "Звездная болезнь" выходит в эфире Радио Зенит ежедневно, премьера - в субботу, в 14-05. Герой программы на этой неделе - сербский теннисист Новак Джокович, болельщик "Милана" и "Црвены Звезды".