6 мин.

Звездная болезнь: Kasabian

Им доверяют презентацию формы национальной сборной, они участвуют в важнейших проектах Английской футбольной Лиги, их музыка звучит в заставках телевизионных трансляций и в саундтреках к футбольным симуляторам. Новые звезды Британии, парни из Лестера — Kasabian.

Kasabian - группа из Великобритании, входящая в число лидеров современной английской рок-сцены. Исполняет электронный рок с элементами панка, брит-попа и клубной танцевальной музыки. Kasabian считают продолжателями традиций легендарных Rolling Stones и новыми Oasis. Многие их треки звучат в различных кинофильмах, телевизионных передачах и компьютерных играх, в том числе — в футбольных и гоночных симуляторах. А еще рассказывают, что под «Club Foot» любит разминаться сам Терминатор Арнольд Шварценеггер. Когда несколько лет назад Kasabian приехали с концертами в Калифорнию, Арни решил засвидетельствовать группе свое почтение, но увидев музыкантов, бледных и нетренированных, пришел в ужас: «Они вчетвером весят столько, сколько должен весить один нормальный мужчина!»

Впрочем, вряд ли это обстоятельство повлияло на любовь Шварценнегера к музыке британского квартета, тем более что на самом деле парни не так далеки от спорта и тренировок, как может показаться на первый взгляд. Один из лидеров группы, автор песен и гитарист Серджио Пиццорно когда-то мечтал стать профессиональным футболистом и выступал за детскую команду «Ноттингэм Форест». Пиццорно и сегодня поддерживает форму, каждую неделю играя с приятелями и участвуя в турнирах звезд. Однажды судьба преподнесла ему отличный подарок — в одном из таких матчей Серджио вышел на поле со Стивеном Уолшем, легендой его родного «Лестера», отыгравшим за клуб 15 сезонов и получившим от болельщиков прозвище «Капитан Фантастика».

Серджио: «На разминке кто-то из ребят сказал мне: «Смотри, это Уолши!». Я сначала не поверил — не может быть, чтобы герой моего детства вот так, запросто, согласился сыграть с нами. Но это действительно оказался он. Я подошел и пожал ему руку со словами: «Это один из величайших моментов в моей жизни».  

Вспоминая времена своего детства, Пиццорно грустит — ведь сегодня, по его мнению, у болельщиков «Лестера», да и многих других клубов, нет настоящих героев.

Серджио: «Мне всегда нравились игроки вроде Ди Канио или Кантона, которые целиком и полностью отдаются своему клубу. И пусть они играли где-то раньше или будут где-то играть потом, пока они в клубе — отдают себя без остатка. Понимают, что такое — защищать клубные цвета, и не просто так целуют клубную эмблему. В «Лестере» таких сейчас не хватает. А ведь это очень важно — иметь кумира, человека, которого бы все обожали».

Любовь к «Лестеру» у Пиццорно давняя — он начал ходить с отцом на футбол еще в раннем детстве, мало что понимая в самой игре, но обожая атмосферу, царящую на стадионе.

Серджио: «Первый матч, который я посмотрел, был против «Ливерпуля». Год точно не помню, примерно 86-й. Мы проиграли 1-3, но это было неважно, главное - я подхватил футбольный вирус. Следующие 10 лет я практически не пропускал домашних игр, мы с отцом сидели на старой Восточной Трибуне, рядом с гостевым сектором, так что можете представить, какая раскаленная атмосфера там была. Меня это страшно заводило».

Как и многие музыканты-болельщики, Серджио любит проводить параллели между музыкой и футболом. И ключевое понятие здесь — страсть.

Серджио: «Мой дед — итальянец, он перебрался в Англию из Генуи в 50-е годы. Кровь дает о себе знать — мне нравится, как болеют в Италии, там чувствуется настоящая страсть, люди буквально живут футболом. Так же и в музыке — страсть, вдохновение должно быть обязательно. Иначе ничего не выйдет. Люди покупают наши альбомы и билеты на концерты, и мы должны дать им максимум, ведь они этого заслуживают. В конце концов, мы пишем музыку для них, иначе какой в этом смысл?»

 

 

О безграничной любви Kasabian к футболу на их родине знают все - недаром именно этот коллектив был удостоен чести представить публике форму сборной Англии, в которой команда выступала на Чемпионате мира в ЮАР. Причем случилось это не на специальной презентации, а на концерте в Париже. Фронтмэн группы Том Мейган появился на сцене в красной футболке с тремя львами на груди.

Том: «Я стал первым человеком, надевшим новую форму нашей сборной – это невероятно! Производители экипировки посчитали, что необходимо уйти от клише и привлечь к презентации не только футболистов, но и музыкантов. Футбол и музыка – сильнейшие вещи, и они неразрывно связаны. Для меня большая честь – носить футболку нашей сборной».

 

По словам представителей фирмы-производителя, в музыкантах Kasabian они увидели «горячих болельщиков и настоящих патриотов своей страны, наилучшим образом представляющих Англию во всем мире». Однако презентация формы — далеко не единственный проект, в котором приняли участие ребята из Лестера. В 2009 году они присоединились к кампании «Наслаждайтесь матчем», запущенной Английской футбольной Лигой. Цель этого начинания - минимизировать проявления агрессии во время матчей с тем, чтобы сделать комфортным пребывание на стадионах семейной публики. Обращение к фанатам с призывом воздержаться от использования ненормативной лексики и проведения потенциально опасных для окружающих акций в зоне «семейных» секторов подписали представители всех клубов. Эту инициативу поддержали и неравнодушные к футболу музыканты.

Еще один проект был запущен в начале сезона 2010-2011 — песня «Fire» стала темой трансляций игр английской Премьер-лиги. Согласно подписанному контракту, она будет звучать в начале и в конце каждого матча на протяжении трех лет. Сумма подписанного соглашения не сообщается, однако для  Kasabian это в любом случае выгодная сделка, поскольку они смогут существенно расширить свою аудиторию, ведь трансляция матчей осуществляется в десятках стран мира.

 

 

Этот текст, а так же много других, куда более спортивных - читайте в новом выпуске журнала ASM. Подробности - в блоге издания. Аудио-версию программы слушайте в эфире Радио Зенит ( на сайте осуществляется он-лайн вещание) в конце ноября. А уже сейчас идут массированные потворы передач, вышедших в течение последних полутора лет, каждую неделю - две программы, точное время смотрите на сайте.