4 мин.

Быстрый гол, игра вторым номером, гибридная схем – очередной классический матч Аллегри

Аллегри в очередной раз перестроил «Ювентус» на формацию с 5-кой сзади, которая формировалась в фазе обороны (средним/низким блоком) благодаря гибридной позиции Куадрадо (и Мораты) для перехода в блок 5-4-1. Такую трансформацию Аллегри активно использует либо против команд, играющих в 3 центральных защитника – для лучшего контроля латералей соперника,- либо против команд, использующих активное заполнение 5-ти вертикальных каналов линии атаки. «Вильярреал» как раз относится ко второму типу (использовал структуру 3-2-5 в позиционной атаке) – левый вингер Морено отходит в полуфланг и освобождает фланг для левого крайнего защитника, на другом фланге ширину создает правый хав, пара нападающих заполняют центральную ось и правый полуфланг. 

Подстройка «Юве» позволяла вингбэкам и крайним центральным защитникам активнее играть по своим прямым оппонентам персонально. Это позволяло большую часть матча ограничивать соперника. Однако тот факт, что подобная система обороны хоть и применяется не редко, не является основной. И по мере накопления усталости игроки могут терять концентрацию (нет автоматизма действий). Особенно, когда соперник организует динамичные и нестандартные (создает условия, к которым оборона не готова) атаки. Наилучшей демонстрацией этого является пропущенный «туринцами» гол. Разберем его подробнее.

Базисом для Эмери в фазе позиционной атаки, как было сказано выше, является система 3-2-5 с акцент на один из флангов, где образуются динамичные треугольники, создающие перегруз в зоне – линия соперника либо смещается в эту зону и оголяет противоположный фланг, либо растягивается и в ней создаются бреши. Пара центральных полузащитников «желтой субмарины» активно учувствуют в циркуляции мяча (помогают менять фланги и контролируют темп):

Рассмотри типичную атаку хозяев прямо перед пропущенным мячом:

Перегруз на левом фланге, большой разрыв между дальним кцз и вингбэком

«Ювентус» отбивается, но не может ни выйти в контратаку, ни придержать мяч (о действиях гостей на мяче чуть ниже).Следует вторая волна атаки:

Парехо переводит мяч на Морено, которого обычно опекает Данило (в ситуациях, когда мяч на его фланге). В этом эпизоде Данило играет по Груневельду, а Де Лигт по Ло Чельсо (чтобы разгрузить Бонуччи и дать ему возможность играть по мячу). Вингбэки контролируют игроков в ширине.
Мяч переводится на дальний фланг, еще больше растягивая структуру Юве и в атаку включается второй центральный полузащитник хозяев. В обычных ситуациях по цп желтых играли Маккени и Рабьо, Локателли страховал опорную зону. В этой ситуации Маккени переключился на игру по Морено (так как Данило связана игроком) – это дало свободу Капу.
Капу получает ситуацию с открытым мячом и большой зоной перед собой. Локателли реагирует на это и выдёргивается на француза. Рабьо, который почти весь эпизод выполнял функции Мануэль (страховал опорную зону) видит свободного Парехо и постепенно переключается на ближнюю к нему зону (боится агрессивно включаться персонально и терять зону). Крайние центральные защитники «Юве» в это время продолжают плотно играть по своим игрокам.
В итоге непонимания, когда кзц должны переходить с игрока на зону, кто кого должен страховать в опорной зоне и переходить уже с зоны на игрока (+ те самые нестандартные условия от соперника – цп хозяев редко применяют такого плана рывки иг глубины) и привели к огромному неконтролируемому разрыву в обороне «бьянконери».

В фазе владения гости делали акцент на две вещи: оборонительный контроль мяча, лишенный передач в потенциально опасных для потери мяча зонах (например, внутри оборонительного блока соперника, отсюда большое количество длинных переводов мяча) и быстрые вертикальные атаки.

 Второй вариант, хоть и проходил редко, имел хороший потенциал на бумаге. Отдельные игроки имели чёткие роли и задачи, плюс данный тип атак хорошо накладывался на высокую линию обороны соперника. Первая линия начала атаки (тройка цз) отвечала за контроль мяча, Мората много отскакивал в недодачу, создавая варианты для первой линии (обеспечивал продвижение в зоне или менял фланг), Локателли был ответственным за быстрое и резкое продвижение мяча, взвинчивающее темп:

Подобные продвигающие передачи были сделаны на игроков передней линии «старой синьоры» (пара вингбэков, одна из восьмёрок, Влахович + включения Мораты из глубины). Вот идеальный пример того, как это все должно было работать, однако, в большинстве своем на какой-либо из стадий атаки что-то шло не по плану:

Мората отскакивает вглубь и переводит мяч на другой фланг
Данило отдает пас Локателли, который уже видит открывания на последней линии
«Юве» получает перспективную атаку на пространстве 

Телеграм-канал автора

Проект "Футбол в цифрах"