4 мин.

ГАНДБОЛИСТЫ В КИБЕРСПОРТЕ

На самоизоляции многие открыли в себе новые навыки, а также смогли посветить больше времени хобби. Не остались в стороне и наши гандболисты Илья Рябов, Никита Автономов и Дмитрий Чернецов, которые на несколько дней переквалифицировались… в киберспортсменов! 

Игроки ЦСКА стали участниками Турнира звезд спорта, выступая за сборную Гандбола России. На протяжении пяти дней ребята соревновались в меткости и стратегическом мышлении в популярном онлайн-игре Counter-Strike: Global Offensive. Соперниками гандбольной сборной стали представители 11 видов спорта: академическая гребля, бобслей, санный спорт, фигурное катание, спортивная гимнастика, лёгкая атлетика, футбол, регби, баскетбол, спортивные танцы и горнолыжный спорт.

По результатам жеребьевки гандболисты попали в группу В. С первой же игры ребята показали боевой настрой, не давая и малейшего шанса соперникам. Уверенные победы над представителями санного спорта и легкой атлетики позволили сборной Гандбола России выйти в плей-офф с первого места.

В ¼ финала наших ребят ждала непростая игра против баскетбольной команды. Матч проходил в упорной борьбе, но в самой концовке гандболисты проявили характер и склонили чашу весов в свою пользу. Большую роль в том матче сыграло именно тактическое взаимодействие: специалисты по ручному мячу успешно двигались по игровой карте и не давали соперникам захватывать важные точки с помощью гранат.

Команда академической гребли не смогла составить достойную конкуренцию нашим парням в полуфинале турнира. Возможно, именно эта «легкая прогулка» сыграла против наших ребят в финальном матче: гандболисты ничего не смогли сделать с натиском футбольной сборной и завоевали серебро Турнира звезд спорта.

Илья Рябов:

- В «контру» я начал играть еще в детстве. Тогда были популярны версии 1.4 и 1.6. Не могу сказать, что я много внимания уделяю компьютерным играм: в Counter-Strike могу пару раз в месяц «побегать». Но в отпуске во время режима самоизоляции турнир по этой игре стал глотком свежего воздуха! Было реально интересно посоревноваться с другими спортсменами в точности и тактике. Немного обидно, что не получилось победить в финале. Но в любом случае, это был новый потрясающий опыт для меня. 

Организаторы соревнования постарались на славу. У них получилось создать интересный турнир с привлечением профессиональных спортсменов. Мне особенно понравилось играть с баскетбольной командой: матч вышел насыщенным и упорным, с множеством красивых моментов с обеих сторон. 

Мне кажется, что киберспорт уже в ближайшее время может встать в один ряд с традиционными дисциплинами. Технологии сейчас быстро развиваются, компьютерные игры становятся все зрелищней, что позволяет привлечь зрителей. При этом игрокам для достижения результата нужно много тренироваться — так же, как и в реальном спорте.

Дмитрий Чернецов:

- Я не часто играю в онлайн-игры, только когда хочу немного расслабиться после тренировок. Мне нравится Counter-Strike и FIFA: в обеих играх присутствует соревновательный дух. В CS я играю достаточно давно, поэтому сразу согласился, когда меня пригласили участвовать в турнире. Если честно, я никогда не думал, что буду в чем-то подобном участвовать, но в итоге вышло интересно, даже полезно.

Это был крутой опыт! Counter-Strike – командная игра, поэтому нужно постоянно общаться с партнерами. Я думаю, что турнир положительно повлиял на меня в плане коммуникации: с Ильей и Никитой мы стали лучше понимать друг друга. Одно дело, когда ты общаешься на площадке в рамках тренировки или игры, и совсем другое — когда это более неформальная обстановка, когда вас связывает еще какое-то общее увлечение.

Никита Автономов:

- Мне очень понравился турнир! Я безумно соскучился по соревнованиям, по спортивному азарту, поэтому Турнир звезд спорта стал для меня настоящей отдушиной. Было бы классно поучаствовать в таком турнире еще раз!

«Контру» я впервые попробовал давно, еще в детстве. Тогда Интернета особо не было, поэтому мы с друзьями ходили в компьютерные клубы и играли друг против друга по локальной сети. Когда я начал профессионально заниматься гандболом, на такие развлечения не осталось времени. Сейчас могу позволить себе пару раз в месяц сыграть или посмотреть игры профессиональных команд, немного слежу за украинским коллективом NaVi.

CS мне всегда нравилась, ведь в ней важен не только индивидуальный скилл, но и тактическое взаимодействие с командой. Наверное, именно тактика помогла нам обойти представителей индивидуальных видов спорта. Жаль, что не получилось победить, но второе место – отличный результат для первого опыта!

Отличный результат для первого опыта в киберспорте! Поздравляем ребят с первым достижением на онлайн-арене и ждем не менее ярких баталий уже на гандбольных матчах в новом сезоне.