3 мин.

«Изначально не подходил по параметрам». Как будущего чемпиона страны в составе ЦСКА чуть не оставили без гандбола

Гандбольная история Алексея Фокина.

Алексей Фокин родился 29 августа 1997 года в Волгограде. Его родители не были связаны с профессиональным спортом, только мама в детстве занималась гимнастикой. В гандбол Алексей попал в третьем классе, когда в школу пришел тренер, чтобы набрать ребят в секцию.

«Я изначально не подходил по параметрам, потому что отбирали в основном высоких. После того, как тренер назвал нескольких человек, он спросил: «Хочет ли кто-нибудь еще?», я тут же вскочил, сказал, что готов, и, что быстро бегаю».

К окончанию девятого класса Алексей уже понимал, что гандбол может стать его профессией. Правда, когда встал вопрос о переходе в спортивную школу на 10-11 класс, мама гандболиста была против. Ей хотелось, чтобы сын не бросал учебу, хорошо сдал экзамены и поступил в ВУЗ.

«Нам пришлось договариваться с тренером, чтобы он приезжал на тренировки раньше – к семи утра. Таким образом я и еще несколько ребят, которые также не перешли в спортшколу, успевали позаниматься до начала своих уроков. Кстати, в числе тех, кто не перевелся в спортивную школу был еще один нынешний игрок ЦСКА – Кирилл Кремнев. Потом мы шли на учебу, а на вечерней тренировке уже были вместе с остальной командой».

В десятом Фокин попал в дублирующий состав волгоградского «Каустика» и получил свою первую зарплату – 2,5 тысячи рублей. При этом учебу он не бросил – школу удалось закончить без троек, хорошо сдать ЕГЭ и поступить в Волгограде на отделение спортивного менеджмента.

«Учиться на тренера мне тогда не очень хотелось – думаю, что для этого еще успею получить образование, если появится необходимость и рвение. На тот момент у меня было желание приобрести другую профессию, но в спортивной сфере. Поэтому выбрал спортивный менеджмент. И так все удачно совпало, что как раз, когда я закончил университет, мне пришло предложение о контракте из Москвы».

Учебу в университете Фокин совмещал с игрой уже в основной команде волгоградского «Каустика, а в 2019 году перебрался в столицу. В сезоне 2022/2023 Алексей в составе ЦСКА стал чемпионом Суперлиги и обладателем Суперкубка страны.

«Цель сейчас одна – побеждать во всех матчах вместе с армейцами. Я довольно болезненно воспринимаю поражения, поэтому меня только после прошлогоднего чемпионства немного отпустило. Сейчас нужно отстоять титул. Что касается Москвы, то я здесь, получается уже пятый год, и сейчас начал понимать, что это не на сто процентов мой город. Устаю от большого количества людей и суеты».

Сейчас Фокину 26 лет, ему еще рано задумываться о завершении карьеры, но по его собственному признанию, он очень хотел бы остаться в гандболе и после того, как закончит играть – в роли менеджера или тренера.