3 мин.

АРМЕЙЦЫ В ГАНДБОЛЕ. РЕТРОСПЕКТИВА

История мужской гандбольной команды Центрального спортивного клуба Армии берет свое начало с 1969 года. Именно тогда команда начала выступать в Высшей лиге чемпионата СССР под руководством Николая Клусова. Первый успех на внутренней арене ЦСКА праздновал спустя 4 года – в 1973 году армейцы подняли чемпионский кубок над головой. Старшим тренером клуба, взошедшего на пьедестал почета, был один из ярчайших представителей послевоенного гандбола СССР Юрий Предеха.

Чемпионат СССР-1973 оказался примечательным еще и тем, что было введено правило «45 секунд», то есть четко ограничивалось время на атаку. Символично, что к правилу приспособились быстрее всех армейцы. 45 секунд являлось эталонным временем для бойца советской армии, чтобы успеть одеться после команды «Подъем!». Именно с первого чемпионства ЦСКА закрепил за собой звание одного из лидеров отечественного гандбола.

«Мы быстрее всех поняли выгоды, которое сулит это правило, - делился секретом успеха старший тренер ЦСКА Юрий Предеха. – Скорости на гандбольной площадке возросли и требуют от игроков постоянного напряжения. Если раньше в игре советских команд тактический прорыв был редкостью, то теперь он становится одним из основных элементов атаки. Новое правило стимулирует совершенствование опорного броска, который и дает эффект внезапности. Армейская подготовка предполагала оттачивание такого броска и для других задач, поэтому нет никакого «чуда» в том, что ЦСКА стал одним из лидеров гандбола на данный момент» («Ступени гандбола», А.Гончарук, А. Бенедис).

Следующие два года команда претерпела сильные перетасовки в составе, что и стало причиной двух серебряных медалей подряд. Снова ЦСКА зашел на первое место в 1976 году и не расставался с золотыми медалями вплоть до 1980 года. После этого чемпионского периода армейцы еще трижды становились чемпионами СССР, три раза завоевывали серебро и один раз – бронзу.

На европейской арене ЦСКА также показывал хорошие результаты. В 1977 году армейцы добрались до финала Кубка европейских чемпионов под руководством Юрия Соломко. В напряженной борьбе в финальном матче против бухарестского клуба «Стяуа» москвичи уступили в один мяч – 20:21. В финале главного европейского гандбольного турнира ЦСКА оказался снова лишь в 1983 году и снова уступил. На этот раз немецкому «Гуммерсбаху» по сумме двух матчей. Победы пришли немного позже: в 1987 году была повержена швейцарская «Амецития» в финале Кубка кубков, а в 1988 ЦСКА победил немецкий ТУСЕМ и стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

После распада СССР ЦСКА дважды становился чемпионом России в 1994 и 1995 годах, а также трижды бронзовым призером (1993, 1996, 1997 гг.). В 1998 году ЦСКА объединился с московским «Спортакадемклубом» и поменял название на ЦСКА-«Спортакадем». В 2000 и 2001 году команда дважды стала чемпионом России.

После чемпионства 2001 года история армейского гандбола в России прервалась и возобновилась лишь в 2019 году, когда в Москве появился женский гандбольный клуб, а в 2020 славную историю армейских побед продолжит уже и мужской гандбольный ЦСКА.