5 мин.

Свой Жак. Как Роуэтт привел в Блюз знакомого конголезца

Магома родился в стране, где названия города меняются по прихоти одного человека. Это сегодня она называется Демократическая Республика Конго, а в 1987 году это еще была территория Заира. Напомню, что в 1971-м Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga, он же "Воин идущий от победы к победе, и никто не может его остановить", принял решение назвать ДРК Заиром, а административный центр Верхней Катанги из Элизабетвиля переименовать в Лубушамби.

23 октября 1987 года в этом самом Лубушами родился мальчик Жак. Ситуация в стране была тяжелая и его родители смогли как-то уехать в Англию. Там мальчик занялся футболом и попал в академию местного клуба — Тоттенхэм Хотспур. Сегодня его восемнадцатилетний брат Кристиан продолжает играть за "шпор". В ноябре, на правах краткосрочной аренды, он отправился в Йовил.

 

детские фотки Магома

Вот такой коллаж из фотографий Жака разных лет. Магома любит твиттер, так что если есть желание — подписывайтесь

Сделать карьеру в Тоттенхэме у конголезца не получилось. Он подписал контракт, но после сезона 2008-09 Гарри Реднапп сообщил, что не рассчитывает на Магома и тот мог отправляться в свободное плавание. Интерес к нему проявляли Лидс и Гамбург, однако лишь интересом дело и ограничилось. После просмотра в Бертон Альбион и Херефорд Юнайтед Магома подписал контракт именно с "пивоварами".

В том сезоне Бертон играл в Национальной Конференции, однако уже в сезоне 2009-10 команда не только квалифицировалась в Лигу Два, но и закрепилась в середине таблицы, сыграв в самом веселом матче того сезона с Челтенхемом, который закончился со счетом 6:5 в пользу Робинс. За тот сезон Жак 23 раза выходил в старте и забил три мяча.

Пешисолидо, тренировавший "пивоваров" после появления Жака, хвалил конголезца, однако отмечал, что Магома стоит играть стабильнее. Атакующий полузащитник мог как выдать отличный матч, например, в сезоне 2010-2011, когда Бертон обыграл в кубке Саутенд Юнайтед, так и буквально через неделю получить красную карточку.

Спустя два года пребывания в клубе конголезец завоевал признание болельщиков, позволил "пивоварам" сохранить прописку во Второй лиге, однако вопрос о подписании с ним нового контракта решался очень долго. Пешисолидо не настаивал на продлении и, тем не менее, Магома остался на еще два года.

Магома в Бертоне

Несмотря на две травмы, которые не позволили конголезцы сыграть около полуторамесяцев, свой третий сезон в Бертоне Жак провел неплохо — 38 появлений в старте в различных турнирах и пять голов.

В последний свой сезон у "пивоваров" конголезец играл уже при Гарри Роуэтте, который, отработав в 2012-13 в правах исполняющего обязанности, в следующем стал постоянным тренером "пивоваров". 11 мая Гарри подписал свой первый официальный контракт в роли главного тренера и принялся готовить команду к новому сезону, который получился удачным и для Роуэтта, и для Магома. Первый смог вывести "пивоваров" в плей-офф, в котором они, правда, уступили Бредфорду. А Магома стал лучшим голлеадором команды, забив 15 мячей в Лиге (17 с учетом других турниров). Вот, например, такую плюху Жак запустил в Кубке в ворота Лестера.

Так как контракт Магома заканчивался летом, то ни Роуэтт, ни руководство, ни болельщики не рассчитывали, что конголезец, интерес к которому стали проявлять команды из Чемпионшипа, останется в клубе. В конце сезона Роуэтт сообщил, что уход Жака является "большой потерей", но он принимает его. А полузащитник отправился пытать счастья в Чемпионшип, подписав в июне 2013-го двухлетний контракт с Шеффилд Уэнсдей.

В составе "сов" Жака рассматривали как игрока скамейки. Впервые на поле он появился в матче против КПР, а первым голом отметился только в декабре. Количество игрового времени Магома упало практически в два раза, а вместо 15 мячей он отличился лишь дважды — в матче с Хаддерсфилдом и Борнмутом. Одной из причин ограничения времени игры стала и травма ноги в матче с Уиганом, из-за которой Жак вынужден был пропустить 11 игр.

Времена Шеффилда

В следующем сезоне Магома даже дважды выходил на поле с капитанской повязкой и провел, в принципе, неплохой сезон. Правда, он очень мало забивал, зато, например, отличился тремя ассистами в матче с Милуоллом. Однако закрепиться в команде у него не получилось и контракт с ним продлен не был.

Отношение болельщиков "сов" к конголезцу было не такое радужное, как у "пивоваров". Так, легенда команды Карлтон Палмер назвал его "ленивым игроком". Это замечание прозвучало еще во время первого сезона Жака в Шеффилде. В мае 2015-го ему уже сообщили о том, что контракт продлен не будет.

Летом Магома воссоединился с Гарри Роуэттом и подписал двухлетний контракт с возможность продления на еще один год. Конголезцу сегодня 28 лет и если в начале сезона он рассматривался как игрок ротации, то после ухода Грэя может занять место в старте. Причем лучше всего у него пока получается играть против МК Донс — 29 августа он вышел на замену и отметился забитым мячом, забил и в ответном матче. Кроме Донс Жак забивал еще только Лидсу.

Магома в 13 матчах выходил в старте и в 10 на замену. Для схемы 4-2-3-1 он подходит отлично, так как обладает хорошей скоростью и умеет как раскачать защитников, так и отдать голевую передачу (2 ассиста в этом сезоне). Кроме того, Жак может играть на обоих флангах. Отмечу, что 19-й номер Блюз не так мал, как кажется — его рост 177 сантиметров.

Пока лучший период карьеры Жака пришелся на его последний сезон в Бертоне, когда он тренировался под руководством Роуэтта. Вполне возможно, что воссоединение футболиста и тренера принесет свои плоды и Бирмингему, тем более что оба они уверены в том, что готовы для вызова Чемпионшипа.

Магома

В заключение напомним, что в этом году Жак дебютировал в сборной Демократической республики Конго и вышел в старте против Бурунди. Забитым мячом он пока, правда, не отметился.

P.S. В это зимнее окно со всех стороны проявляется интерес к вингерам Блюз. Грэй уже ушел, в Коттеррилле заинтересован Брайтон, а вот по доступности Магома сделал вопрос какой-то ближневосточный клуб. Однако продавать конголезца Роуэтт не намерен.