Первая победа

Что за схема у Бирмингема?

Роуэтт совсем запутал всех своим построением в первом тайме. Вроде играл Бирмингем в 4-4-2, но похоже, что Доналдсон был единственным номинальным форвардом, Граундс закрывал всю левую бровку, Магома действовал как свободный художник, Коттерилл ходил по правой стороне и ждал, когда надо будет выполнять стандарты, ну а Кифтенбелд играл опорника. Над ним в чемпионшиповском духе половецких всадников бегали Глисон и Дэвис.

Во втором тайме все встало на свои места. Болельшики и комментаторы, которые имели возможность посмотреть матч, уверенно сказали: 4 - 2- 3 - 1. На 67-й минуте вместо Дэвиса, которого Роуэтт использует как универсальное средство номер два, то есть как эдакий "лейкопластырь", вышел Теше. Правда, тогда уже Бирмингем вел в счете и немцу просто приходилось метаться от фланга до фланга. Игра свалилась "на отбой". Судтя добавил семь минут и Роуэтт бросил старину Робинсона, чтобы тот сдерживал, падал, охал и цеплялся. Дотянули. Первая победа!

Где Пол Кэддис?

Ищут болельщики, ищет милиция, ищут, но никак не могут найти. Пола опять не было ни в составе, ни в заявке. Основная версия - Роуэтт недоволен товарищем. Так что на правом фланге вновь играл Спектор, проигрывая, как я понял, Моуэтту. Вообще фланги могут стать ахилесовой пятой Бирмингема. Но не были они надежны и в прошлом сезоне.

Грег Стюарт

Новичок команд Грег Стюарт

Еще один форвард

Да, Бирмингем подписал еще одного нападающего, так что идея про 4-4-2 не покидает голову Роуэтта. И помнит он, как в прошлом сезоне у команды был затяжной период, когда она не могла забить. Он, возможно, и стоил борьбы за плей-офф.

Зовут нового форварда Грег Стюарт. Шотландцу 26 лет, два последних сезона провел в Данди. Начинал играть в детской школе Рэйнджерс, потом в Хартс. Но большого потенциала в нем не увидели и отправили на свободный выпас в подростковом возрасте. Поиграл в полупрофессиональных и любительских лигах, даже за родной Стерлин Альбион, пока в июле 2010 года в возрасте 20 лет не подписал первый профессиональный контракт с Кауденбит.

В первом же сезоне Стюарта команда ухнула во второй дивизион, то есть четвертую по значимости лигу Шотландии, однако Грег стал лучшим бомбардиром с девятью мячами. Но потом вернулась в первую, а там и в Чемпионшип прокарабкалась. В сезоне 2013-14 Грег забил 16 мячей в 41 матче, 11 из них в Чемпионшипе. Это вызвало здоровый интерес Данди. Тем паче контракт у Стюарта заканчивался и переходил он свободным агентом. Так уроженец Стерлина оказался в Шотландской Премьер-лиге. И заиграл - 13 мячей в 34 матчах в первом же сезоне, девять во втором.

Едет в Бирмингем он разогретый и в хорошей форме. Данди уже сыграл три матча в Кубке Лиги и в них он отличился уже шесть раз - один хет-трик, один дубль и один гол. Купили его за 500 тысяч фунтов, что достаточно много. Если заиграет, то бонусами придется отвалить еще 500 тысяч.