6 мин.

Первые итоги нового сезона

Итак, в Чемпионшипе сыграно 11 туров. Бирмингем идёт шестым с 20 набранными очками, имеет пять побед, пять ничей и одно поражение от Вульверхэмптона. Показатель хороший, учитывая, что "блюз" знаменит тем, что зачастую значительно уступает оппонентам по владению мячом (44.2% в среднем за матч). Кстати, столько же очков у Бристоль Сити, в составе которых играет лучший форвард Чемпионшипа Тэмми Абрахам. Отставание от идущего первым Хаддерсфилда пять очков. "Терьеры" стали, конечно, открытием чемпионата, а Дэвид Вагнер, являющийся другом Юргена Клоппа, пока претендует на титул лучшего тренера.

Козырь Бирмингема — защита

В среднем команда за матч делает 20 отборов (все данные по Whoscored) и входит в пятёрку по количеству пропущенных мячей. Всего "блюз" лишь девять раз доставали мяч из сетки. Лучше показатель только у Хаддерсфилда (восемь) и у Брайтона (семь). Так что анализируя игру "блюз" начнём с защитников.

Покупка Райана Шоттона оказалась более чем удачной. Вместе с Моррисоном они составили отличную пару центральных защитников. Оба, по версии Whoscored, являются лучшими игроками команды, забили по одному мячу (Моррисон даже отметился двумя голевыми передачами), имеют хороший показатель выигранных верховых дуэлей — 4.9 и 4.3. Не лучший показатель в лиге, но для защитников неплохо. Учитывая, что на воротах у Бирмингема Кушчак, который является, на мой взгляд, одним из самых стабильных вратарей Чемпионшипа, ничего удивительного в том, что Бирмингем мало пропускает нет.

Кифтенбелд

Стоит отметить и ещё одного игрока — воспитанника Твенте Майкела Кифтенбелда. Роуэтт продолжает экспериментировать с центром полузащиты, однако роль опорника, на мой взгляд, должна закрепиться за голландцем. Бывший игрок Гронингена сыграл в восьми матчах, причём в двух вышел на замену, но при этом у него один из лучших показателей в лиге по отбору мяча — в среднем 3.8 отбора за матч. Лучше только у Массимо Луонго из КПР.

Завершить обзор линии обороны стоит только упоминанием Спектора и Граундса. Американец занял позицию на правом фланге обороны и справляется хорошо, а англичанин традиционно играют слева. Оба отыграли, как говорится, от звонка до звонка, то есть все 11 матчей. Так что ротировать фулбэков Роуэтт не планирует

Сложности полузащиты

Приобретение опытного Диего Фаббрини, который в свои 26 лет поиграл и в Серии А, и в Чемпионшипе и даже сыграл один матч в составе сборной Италии, предполагало, что Роуэтт вновь будет использовать схему 4-2-3-1, где роль "десятки" сыграет или итальянец, или вернувшийся в клуб Роберт Теше. Немец давно интересовал Роуэтта своей универсальностью и вохможностью играть бокс-ту-бокс, так что подписание бывшего игрока Бирмингема свободным агентом должно было разнообразить опции в полузащите.

Однако Роуэтт так и не придумал, как организовать центр полузащиты. То он играл с "десяткой", в роли которой пробовал себя даже новичок клуба Че Адамс, то с двумя центральными полузащитниками (именно такую схему он выбрал против Блэкберна), когда в центре сыграли Теше и Глиссон.

Нашёл Гарри и своего ключевого игрока в линию полузащиты. Им стал Дэвид Дэвис. Парню немного не повезло, так как сегодня имя Дэвида Дэвиса на слуху - это политик, руководящий коммитетом по выходу Британии из УС (тот самый Vrexit). Но для болельщиков Бирмингем Сити есть только один Дэвид Дэвис.  Думаю, что в первую очередь привлекла английского специалиста универсальность воспитанника Вульверхэмптона. Он играл и в центре полузащиты, и на правом фланге, и атакующего полузащитника. Дэвис такой типичный игрок Чемпионшипа - работоспособный, цепкий, много двигается. Тем паче в этом сезоне он забил два мяча и стал одним из "бормбардиров" Бирмингема.

коттерилл

Фланги без изменений и критика Коттерилла, на которую он готов дать ответ

Как и в прошлом сезоне на флангах после ухода Грэя у Бирмингема играют Магома и Коттерилл. Оба имеют хороший процент передач — 80 и 81% соответственно, однако в адрес валлийца в начале сезона часто звучала критика. Дэвид никогда и не отличался скоростью, а для Чемпионшипа, особенно для флангового игрока, это важный показатель.  и его главным оружием были стандарты, а также дальние удары, однако всё чаще можно слышать со стороны болельщиков, что правый фланг Бирмингема выглядит не так активно, как левый. Тем паче, что Магома впечатляет своей скоростью и дриблингом. Так что, возможно, сравнивать двух игроков просто не имеет смысла — у них просто различная стилистика. В подтверждение этих слов Коттерилл стал лучшим игроком в прошлом туре с Блэкберном. Получая мяч на фланге, он опасно обострял, сделал несколько отличных кроссов, чуть не забил гол и отдал голевую передачу. Кстати, в том матче напомнил о себе ещё игрок, которому давали не так много времени —- Глисон, забивший победный гол. 

Теперь в нападении у Бирмингема есть не только Доналдсон

Хотя ямаец является главным бомбардиром команды на сегодня, забив четыре мяча (если я не ошибаюсь, то два из них с пенальти), в этом сезоне Доналдсон не будет единственным форвардом. На остри его заменит Лукас Юткевич, арендованный у Бернли, и про которого я писал недавно. Воспитанник Саутгемптона уже забил два мяча и имеет лучший показатель по ударам по воротам — 3.3 за игру. Правда, Доналдсон и Юткевич являются типовыми форвардами, так что сложно представить их вместе на поле. Учитывая, что ямаец получил травму, в ближайшее время мы увидим впереди именно англичанина с польскими корнями.

Другим удачным приобретением стал скоростной Че Адамс, который может сыграть практически на любой позиции в нападении. Не будучи габаритным форвардом, он в первую очередь берет своим дриблингом, а также скоростью. Именно по этой причине Роуэтт использует его как второго форварда. При этом в запасе есть Грег Стюарт. Интересно, что шотландца Роуэтт несколько раз пробовал на позиции вингера.  Ещё есть молодой Джек Сторер, который получил несколько минут игрового времени, но пока отметился только трёхматчевой дисквалификацией.

Кратко о других игроках Бирмингема

После травмы Кушчака пять последних матчей на воротах стоял Адам Легздинс, являющийся воспитанником клуба. Серьёзных претензий к нему нет, так что можно сказать, что второй номер у Бирмингема выглядит весьма неплохо;

Из юниоров, которым будут давать не так много времени, можно отметить Риса Брауна, который вышел в старте в матче с Престоном. В первую очередь стоит отметить  83% удачного пасов. Также он нанёс один удар по воротам;

Удивляет, что не даёт Роуэтт игрового времени Роуэтт Виву Соломону-Отабору, неплохо игравший в прошлом сезоне после продажи Грея. В этом уроженец Лондона часто даже не попадает в заявку. По одной из версий главный тренер не доволен формой его формой;

По-прежнему вне заявки Пол Кэддис, который, похоже, покинет команду. На скамейке сидит арендованный у Борнмута Ройс Уиггинс;

Ну и в завершение пару слов о Фаббрини, который пока выглядит самым неудачным трансфером Бирмингема. 70 минут он отыграл только на старте сезона с Кардиффом, после чего присел на скамейку. Зато в матче с Блэкберном он вышел на 64-й минуте, заменив Адамса, но особо заметен не был, отдав только девять пасов и один раз нанеся удар по воротам, который был заблокирован.