5 мин.

Лапорта - гений или преступник?

7 марта 2021 года Жоан Лапорта был избран президентом футбольного клуба «Барселона». Эту ответственность он взял на себя не в первый раз, но та ситуация, в которой находился клуб, во-первых была гораздо более серьезной, чем в начале «нулевых», во-вторых, требовала серьезной антикризисной работы. На первый взгляд, Жоан пока справляется. Посмотрим, так ли это на самом деле, учитывая, что часть болельщиков клеймят президента, называя его текущую деятельность чуть ли не преступной, а другая группа боготворит его, благодаря за спасение «Барсы». 

Болезненные меры, предпринятые Лапортой

Наследие предыдущего президента клуба Жозеп Бартомеу оказалось действительно ужасным. Причиной послужили чрезмерно высокие траты на трансферы, выплаты посредникам, которые даже не были агентами игроков, ковидный сезон, когда доходы клуба существенно снизились. Бездарно были профуканы 222 миллиона евро, вырученные за продажу Неймара в ПСЖ. Общий долг клуба  на момент прихода Лапорты составлял порядка 1,35 миллиардов евро. В этой ситуации еще при Бартомеу клуб обратился с просьбой к игрокам отсрочить выплаты по зарплатам, переподписать контракты на менее выгодных условиях и так далее. И если в первые ковидные месяцы, это было даже мило, то, когда клуб выпрашивает подобные условия и далее, это уже позор. Таким образом, Лапорта понимая, что подобный метод осуществления финансовых дел уже не возможен, решил идти по другому пути, гораздо более болезненному. Тем более, что даже после сокращений зарплатной ведомости, на зарплаты уходило 103% от суммы доходов клуба. 

В итоге, при непосредственном участии нового президента, ушел Месси.

Во многом свою роль сыграли и строгие финансовые законы Ла Лиги, и вредность ее президента Тебаса, который своими драконовскими методами сделал чемпионат неконкурентоспособным по сравнению с другими топ лигами.

Однако, сам факт того, что Лапорта не стал «прыгать из штанов», пытаясь удержать Месси, настроил против президента многих фанатов. Им казалось, что Жоан не сделал максимум возможного в этой ситуации. Сейчас, по прошествии лет, кажется, что от этого решения выигралли все. Клуб и Месси - финансово, а Лео еще и в плане карьеры (все-таки, упал уровень ответственности, конккурентности лиги, и аргентинец теперь может играть и жить в свoе удовольствие). Другое дело, что расставание с легендой Лапорта мог организовать более красиво, не ерзать, не утверждать, что все под контролем, не вводить общественность и самого Лео в заблуждение. 

Параллельно с этим, клуб пошел на продажу части активов. Это пресловутые рычаги, уже  давно ставшие мемом.  

Первый рычаг - продажа 10% доходов от телеправ аж до 2047 года, которая принесет клубу 267 млн евро.

Второй рычаг - продажа 15% доходов за 400 млн евро.

С одной стороны, не хорошо отказываться от будущих доходов, на столько лет лишая клуб определенной части денег. Тем более, что если «Барса» не будет вовремя выплачивать проценты по взятым обязательствам, кредиторы смогут взять долю в клубе. Возможность такого развития событий отрицает сам президент: «Процент активов, который мы продали, не опасен ни для долгосрочного финансового положения, ни для модели владения клубом. Пока я буду президентом, «Барса» будет принадлежать сосьос. Я могу это гарантировать».

С другой стороны, благодаря этим сделкам «Барселона» смогла отказаться от договора Ла Лиги с CVC. Иначе пришлось бы расстаться с 10% аудио и видео прав на полвека.

Следом за двумя рычагами, Лапорта применил еще два. Сначала он продал 25 % в Barca Studios за 100 миллионов евро, а затем еще 24,5% акций за те же 100 млн евро. Причем, один из контрактов недавно был аннулирован, и клуб смог продать уже проданный, казалось бы «товар» повторно. Получается «Барса» дважды показала прибыль от продажи одного и того же капитала. Как на это отреагирует УЕФА и Ла Лига в плане соблюдения правил фонансового фейр-плей, покажет время. 

Можно ли было избежать этих мер?

Надо понимать, что применение пресловутых рычагов было неизбежно. Когда у финансового агента/ субъекта, будь то человек или организация, есть обязательства, которые строго нужно исполнить, а достаточных  доходов для этого нет, то использование заемных средств, продажа имущества - не просто необходимы, а безальтернативны. 

Успехи

Применение рычагов, сокращение зарплатной ведомости и прочих расходов (например, детей из Ла Масии больше не довозят  из дома до академии на такси) позволили существенно стабилизировать финансовую ситуацию клуба. 

Так исходя из дорожной карты, которую «Барселона» представила Ла Лиге, предполагается снижение расходов клуба еще на 200 миллионов евро за два года. Представители Лиги этот проект одобрили. Теперь «блауграна» может тратить все сэкономленные средства, тогда как раньше можно было тратить только четверть.  

Нельзя не отметить и успехи на трансферном рынке. «Барселона» стала самой «не тратящей» командой среди участников Лиги Чемпионов этого года. Общий трансферный баланс в летнее трансферное окно составил +102 миллиона евро. На новичков было потрачено лишь 3,4 миллиона евро, большинство пришли свободными агентами или в аренду с правом выкупа. 

Выводы 

Лапорта не гений и не преступник. Он президент, который делает то, что должен в конкретной ситуации. За это время он показал себя эффективным кризис-менеджером. Выправляется финансовая ситуация, реконструируется стадион, есть успехи и на футбольном поле. Однако, окончательные выводы о деятельности президента, можно будет сделать, наверное, к концу его срока на посту. 

*******************************

Наши ресурсы

footballmetodo.ru

https://www.patreon.com/FootballMetodo