8 мин.

Флоренция - колыбель Возрождения и обитель футбола по-итальянски

Флоренция - колыбель Возрождения и обитель футбола по-итальянски

Город, чьим покровителем является Иоанн Креститель расположен на реке Арно, а с трёх других сторон окутан живописными равнинами. 

В 59 году до н. э. здесь было основано поселение римских ветеранов, получившее название «Флоренция» («цветущая»). В дальнейшем поселение стало городом.

В наши дни Флоренция - административный центр области Тоскана. Население самого города, без учёта ближайших поселений, входящий в городской округ — 382 347 человек.

Помимо перечисленного, город также является экономическим, туристическим и индустриальным центром государственного масштаба и одним из городов итальянской моды. 

Флоренция пережила не мало взлетов и падений, однако, несмотря на это, город оказал огромное влияние на развитие мировой цивилизации. Именно здесь корни эпохи Возрождения. Трудно поверить, но один небольшой город дал миру таких великих деятелей науки и искусства и философии как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Донателло, Никколо Макиавелли, Данте, Галилей, Америго Веспуччи. Все это по праву даёт Флоренции прозвище "колыбель Ренессанса".  Мало того, местный диалект стал базой для современного литературного литературного итальянского языка. 

В большой степени росту влияния "Цветущего" города поспособствовала знаменитая династия Медичи, которая пришла к власти в 1434 году. Вначале Козимо, а затем его внук Лоренцо Медичи обеспечивают расцвет Флоренции. Это были грамотные правители, превратившие город в центр искусств и художеств. Сюда приезжали лучшие философы, художники, скульптуры и архитекторы. Что нужно художнику? Возможность творить, причем творить безгранично и свободно. Собственно, такое право им и давалось. В эпоху Медичи были открыты мастерские, галереи, школы, художественные академии. Медичи профинансировали создание тысяч великих произведений искусства. 

Неслучайно, впоследствии Козимо Медичи был прославлен потомками прозвищем «Pater Patriae» («Отец Отечества»). Но то были потомки, а вот современники не особо оценили вклад семейства Медичи в развитие города. Уже к концу века "благодарные" флорентийцы упразднили монархию, установив в городе республику. 

Следующая важная веха в истории Флоренции - освободительная война. С 1865 по 1871 год Флоренция становится центром Итальянского королевства, до того момента как Италия не объединится окончательно. 

Очень сильно пострадал город в годы Второй мировой войны. В ходе боевых действий пострадало множество старинных зданий, исторические мосты и сооружения, которые, к сожалению до нас не дошли. 

Не дошли до нас и более 3 миллионов книг и рукописей, а также 14000 иных художественных ценностей, но уже по другой причине. В 1966 году флорентийцев постигло наводнение - буйствовала река Арно. Считается, что река Арно - источник любви и ненависти для горожан. С одной стороны, она была источником выгод от торговли, с другой - источником бедствий в виде наводнений. 

Достопримечательности города 

К сожалению, в одной статье довольно сложно уместить достопримечательности города, давшего старт эпохе Возрождения. Поэтому локации, которые будут названы в статье, уместно было бы считать субъективным взглядом автора. На самом деле культурный пласт Флоренции бездонен. 

Собор Санта Мария дель Фьоре

Величественное зрелище, прекрасный фасад здания, а внутри - творения Донателло, Микеланджело и других отцов Ренессанса. Есть и обзорная площадка, с которой открывается неимоверно красивый вид на город. 

Соборная площадь

Площадь Дуомо представляет собой знакомство сразу с несколькими важнейшими шедеврами флорентийского зодчества. Здесь находятся и Ратуша, и кафедральный собор, и многое другое.  

Галерея Уффици

Приехать во Флоренцию и не увидеть творения лучших художников Возрождения. Право, это грешно. Уффици - обязательна к посещению даже для людей, далёких от искусства.

Палаццо Питти

Одновременно самый большой замок и музей города. 

Старый мост 

Самый популярный и знаменитый мост города.

Базилика Санта-Кроче

Или попросту Пантеон. Здесь покоятся самые известные флорентийцы. 

Сады Боболи

Это своеобразная парковая зона, не особо популярная у туристов, так как о ней мало кто знает. Заложена по приказу Козима Медичи. В глаза здесь сразу бросается оливковая роща и прекрасный фонтан. Внимание, вход сюда платный. 

Базилика Сан-Лоренцо

Помимо архитектурной и исторической ценности, базилика примечательная тем, что здесь покоятся почти все представители дома Медичи. Так что, если вы увлекаетесь историей, и в особенности интересуетесь Медичи, то вам сюда. 

Футбол в городе

Футбол во Флоренции - религия. Здесь играют во дворах, на любительском и полу-любительском уровне. Безусловно, гордостью и визитной карточкой футбольной Флоренции является "Фиорентина". 

Associazione Calcio Fiorentina является главным футбольным клубом Флоренции, играет в Серии А. Клуб был 29 августа 1926 года маркизом Луиджи Ридольфи . Среди заслуг "Виолы", как здесь любят называть свой клуб, два международных успеха (Кубке обладателей кубков и Кубке Митропы), два титула чемпионов Италии (один в сезоне 1955-1956 , а другой в сезоне 1968-1969 ), шесть итальянских кубков, а также Суперкубок Италии. Помимо этого, "Фиорентина" была первой итальянской командой, вышедшей в финал Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 1956-1957 годов, и одной из немногих команд Европы, сыгравших во всех финалах основных континентальных турниров УЕФА (Кубок Европы - Лига чемпионов, Кубок Лиги Европы УЕФА и Кубок обладателей кубков). Лигу Конференций пока в расчет не берём, но в этом сезоне все впереди. 

Одним из главных футбольных воспоминаний моего детства является стадион "Артемио Франки".

Времена, когда я ещё не знал ни Донателло, ни да Винчи, ни Медичи, моя главная ассоциация с Флоренцией - это окрашенные в фиолетовый цвет полные трибуны этого старенького, времён Муссолони стадиона, и великий Батистута, выводящий команду на поле.

Что-то было в этих цветах, в этой форме, в этом логотипе особенное. И пусть фанатом "Виолы" я так и не стал, но при трансляциях со стадиона "Артемио Франки" сердце душе становится как-то теплее. Кстати, вот как здесь болеют.

Помимо упомянутого стадиона, во Флоренции, если точнее, в районе Коверчано, находится мекка итальянского футбола - технический центр Итальянской федерации футбола , где в основном тренируется сборная Италии по футболу и готовятся тренерские кадры. 

Кстати, во Флоренции также базируется так называемая Lega Pro , которая организует и управляет чемпионатом серии C...

А ещё здесь играют в свою разновидность футбола, который незамысловато называется флорентийским. 

Эту игру можно назвать прародителем футбола. Она также проходит с мячом, но имеет гораздо больше общего с регби, боксом, рукопашным боем. 

Суть в том, что две команды (исторически, это были знатные люди, в дорогих одеяниях) соревнуются, кто больше наберёт очков за отведенное время. 

Несмотря на то, что подобные состязания проходили и в Древней Греции, и в Древнем Риме, наибольшее распространение они получили именно во Флоренции, особенно, начиная с 15 века. 

Самый известный матч произошел 17 февраля 1530 года, когда в осажденной войсками императора Карла Пятого Флоренции, люди в знак своей непокорности и бесстрашия перед лицом смерти, сыграли в мяч на площади Санта-Кроче. И пусть Флоренция позже была захвачена, но та игра стала символом свободолюбия местных.  

Последний известный матч был в 18 веке, затем попытка восстановить древнюю традицию в 1902 году, и лишь в мае 1930 года, игра флорентийцев была восстановлена полностью. По инициативе одного из фашистских лидеров Алессандро Паволини был организован первый турнир между районами города к 400-летию той самой осады Флоренции. С тех пор, с перерывом на войну, представители четверых главный районов города сходятся в сражении за самых смелых и сильных представителей города. 

Вот как это выглядит сейчас

 

О Флоренции и ее традициях можно говорить ещё очень долго. Но вместо тысячи слов, предлагаем полюбоваться городом с высоты птичьего полета.

Также для авторов блога будет очень приятна ваша подписка, дорогие читатели, это даёт нам мотивацию писать дальше.