4 мин.

Разговоры о том, что «Спартаку» нереально догнать «Зенит» - бред. Питер не столь монструозен, каким кажется

Пауза в чемпионате России выпала на Чемпионат мира и возобновление европейский первенств, и внутрироссийская повестка отошла на второй план.

Помимо приключений Квинси Промеса отечественное экспертное сообщество время от времени касается темы того, сможет ли московский "Спартак" помешать "Зениту" взять очередной титул. Основная масса сходится во мнении, что "Зенит" слишком силен по меркам РПЛ, отрыв в очках слишком велик, следовательно -  петербургская команда уже чемпион. 

К сожалению для некоторых, и к счастью для других, это не так. 

Безусловно, команда сине-бело-голубых обладает лучшим составом в лиге, довольно мастеровитым тренером, имеет в запасе 6 очков отрыва.

Но с другой стороны, какой-то сверхъестественной игры подопечные Семака не показывают. Здесь играет существенную роль падение мотивации. Это касается любой работы, не только футбола. Когда ты можешь выполнять свою рабочую функцию в полноги, и этого будет достаточно, чтобы считаться лучшим, нужно быть сверхчеловеком, чтобы продолжать оставаться на высоком уровне. 

"Зениту" просто не интересно без ЛЧ. Не то, чтобы в ЛЧ у Питера был бы грандиозный успех, но у команды больше нет ощущения причастности к чему-то более высокому, чем внутренний чемпионат. Нет ощущения причастности к элитному футболу. Это демотивирует как легионеров, так и местных. 

На "Зенит" настраиваются как на последний бой. Как бы многие не относились к влиянию Газпрома на клуб, как бы не хейтили его, факт остаётся фактом, в последнее время "Зенит" стал серьезным раздражителем для всех и по спортивным причинам тоже. 

Возможный отъезд Малкома и других легионеров также может сыграть свою роль. Команда не обладает какими-то сверхкачествами а-ля "Бавария" в Бундеслиге, ПСЖ в Лиге-1 и т.д. "Зенит" будет терять очки, впереди есть игры с неприятными соперниками, борьба в Кубке. 

Другой вопрос, смогут ли собраться его противники? Главным преследователем нам все же видится "Спартак". И по качеству игры, и по исполнителям он на данный момент лучше ЦСКА и "Ростова". 

Если красно-белые смогут собрать все игровые ресурсы в единый кулак, то почему бы и нет?

Против "Спартака" здесь играют сильные стороны "Зенита". А что же "за"? 

1. Мотивация. В отличие от "Зенита", московскому клубу есть что доказывать. 

2. Семейная атмосфера. В командных видах спорта атмосфера и психология играет одну из ключевых ролей. У ",Спартака" атмосфера налажена, и главную роль в этом играет Гильермо Абаскаль. (кстати, о нем у нас есть статья).

3. Баланс опыта и молодости. Наряду с молодыми россиянами-воспитанниками академии и приобретенными в недавнем прошлом, есть опытные ребята, составлявшие основу чемпионского состава-2017. Есть опытные легионеры, присоединившиеся к клубу после. 

4. Наконец, внутри клуба закончились всякого рода дрязги, интриги и  скандалы (проблемы Промеса и Бальде, все же, не внутренняя вещь и на команду не влияет).

5. "Спартак", наконец, стал брать очки в играх, когда он обязан это делать. Это отличает чемпионские команды.

Причин возможного провала и возвышения можно найти ещё много, ясно одно - впервые за несколько лет создана ситуация, при которой "Зенит" потерял внутренне ощущение доминиона, а "Спартак" - наоборот, на подъеме. 

И последнее. Если бы не пресловутое Fan Id, скорее всего "Спартак" стал бы чемпионом. Всё-таки, поддержка болельщиков порой играет ключевую роль в равных и конкурентных матчах. "Спартак,", как самый популярный клуб страны, мог бы рассчитывать на такую поддержку, но лишился неплохого козыря в борьбе за "золото" из-за чиновничьих комплексов. 

Наш прогноз будет непопулярным. "Спартак" выиграет текущий чемпионат страны. 

Ну а болельщикам с берегов Невы сообщаем, не переживайте, ребята, вторая звезда у вас будет и так. В ближайшие года два точно. Уж больно высок по сравнению с остальными командами РПЛ уровень "Зенита". 

А пока, "Спартак" отыграет отрыв в шесть очков. Те же доминионы типа "Баварии" или ПСЖ проигрывали гонку даже на пике.  "Монако",  "Боруссия", "Монпелье",  "Лилль" не дадут соврать. И "Алания" образца 1995 года тоже. Ну а перед второй частью чемпионата были отрывы и побольше 6 очков.

Борьба точно впереди. 

********************************

Просим активнее высказывать свое мнение в Блоге и подписываться на наш Телеграм!