6 мин.

Ребрендинг «Кузнецких Медведей»

Блог «Хоккейный Новокузнецк» возвращается после затянувшейся паузы, и новый материал будет посвящен молодежной команде «Кузнецкие Медведи» — а именно ее ребрендингу. Перед началом сезона новокузнецкая молодежка получила новый логотип, и уже два месяца выступает в обновленной форме с устрашающим медведем на груди.

 

Создавал логотип для «Медведей» новокузнецкий дизайнер Роман Исаев. Для него работа с хоккейной командой — первая в карьере, поэтому одновременно было и сложно, и интересно. «Мне с детства логотипы команд нравились больше, чем сам хоккей, — признается Роман. — Мне кажется, что во многих клубах руководители не так пристально обращают внимание на логотип, и некоторые из них кажутся сделанными наспех, или просто за бесплатно. И это не только мое мнение. Наверное, исходя из таких мыслей, я и решил взяться за это дело. Плюс ко всему, я всегда рад что-то сделать для нашего города. Конечно, были трудности, но они связаны в основном с нюансами, которые всегда можно доработать».

 

Роман показывает первые наброски, которые он делал от руки. Если приглядеться — в логотипе кроме головы медведя присутствовала и наковальня — этакая ассоциация с «Кузней». Однако, этот элемент в итоге не закрепился.

 

Сверху — первые два варианта самого медведя, которые больше были пробой пера или просто первым подходом к делу. Однако, общие черты есть у всех вариантов — это прежде всего, агрессивность, которая и должна присутствовать на логотипе хоккейной команды.

 

Рисовать логотип на компьютере Роман начал после утверждения финального эскиза. И хотя логотип на экране макбука выглядит почти точно так же, как и окончательная версия логотипа «Кузнецких Медведей», в процессе работы было немало экспериментов — и с цветом (от темно-коричневого до ярко-красного), и с наличием/отсутствием лап с когтями, и так далее.

 

Наковальня — точнее, ее грубый эскиз — явно была лишней, и делала логотип только тяжелее.

 

На этой фотографии видно, что на одном из этапов в логотипе были использованы только цвета новокузнецкого хоккейного клуба — красный, белый, черный и серый. Однако, оставлять медведя красным — в угоду корпоративным цветам — не стали.

 

После того, как логотип приобрел свой окончательный вид в электронном варианте, начался другой этап — изготовление тестовых вариантов свитеров. Здесь тоже все получалось не так быстро — в первом образце не все цвета и линии оказались такими, какими должны были быть.

 

 

Роман обращает внимание на то, что здесь, прежде всего, забыли про белую и коричневую окантовки логотипа. Плюс, совпали не все цвета. Но при изготовлении тестовых вариантов джерси такие моменты вполне естественны, тем более, что времени на исправления было достаточно.

 

Роман со своей дебютной хоккейной работой. Дизайн свитеров, кстати, в итоге сделали абсолютно другим — практически один в один со свитерами первой команды. «Конечно, я всегда принимаю во внимание мнения по своим работам, в том числе — и по логотипу «Кузнецких Медведей». Многие знакомые дизайнеры нашего города отозвались положительно, были, конечно, и отрицательные мнения, но я скорее узнавал о них из соцсетей, а не из личного общения».

 

Не будем хвалить сами себя и говорить, что новый логотип «Кузнецких Медведей» получился на сто процентов таким, каким мы и ожидали, и что у него абсолютно нет минусов. Морально устаревший предыдущий вариант требовал замены уже довольно давно, и новый — явно выглядит и агрессивней, и современней. Может быть, пройдет какое-то время, и свежий взгляд скажет о том, какие детали нужно изменить или добавить. Роман говорит о том, что логотип его устраивает на 80 процентов: «Всегда можно что-то добавить или изменить. Мода меняется, повышается опыт дизайнера, меняются мнения людей. Поэтому, возможно, при согласовании с клубом мы что-то доработаем в будущем».

 

И отдельный абзац — с комментариями самого дизайнера — о том, почему логотип «Кузнецких Медведей» — вопреки мнению некоторых болельщиков — не похож на логотип клуба ВХЛ «Молот». «Единственное сходство здесь в том, что на обоих логотипах изображен медведь, — утверждает Роман. — Хотя у меня для команды «Молот» есть совсем другая идея для логотипа. Итак, об отличиях. Во-первых, совершенной разный стиль отрисовки. Медведь у «Молота» нарисован в стиле 80-х (это подчеркивают, в том числе, и цвета) — и это круто, мне самому нравится такой стиль, мне кажется, такие вещи подсознательно уносят человека, разглядывающего подобные иллюстрации, в какие-то другие миры. Но сейчас такого нет — время диктует свои правила. Во-вторых, форма головы медведя из Прикамья совсем другая — вытянутая по вертикали. В-третьих — и это тоже детали — отсутствие затененных участков на логотипе «Молота», который, по сути, сделан в двух цветах. Это не значит, что он сделан плохо, это просто отличие. В-четвертых, «Кузнецкий Медведь» — агрессивный, он нападает. Медведь «Молота» — скорее серьезен, и как будто пытается серьезно и спокойно сказать другой команде: «Мы вас сделаем, и точка». Он сдержан, эмоций не выплескивает. В общем, эмоциональное состояние медведей разное».

 

 

В записи использованы фото Андрея Чудаева и Михаила Петрика.