5 мин.

Раскружаливание против внутреннего сгорания. Анонс 21-го тура ФНЛ

Утренний футбол после капельницы в Питере. Кого расстроит победа «Оренбурга»? Нижняя Волга против Верхней. Кто беззубее - «Спартак-2» дома или «Тамбов» в гостях? И что же такое все-таки «раскружаливание»?

Перед этим туром вновь образовалась линия надлома пополам в турнирной таблице, которая была очень четкой долгое время, а аккурат к экватору турнира было совсем истерлась.

Семь очков между первыи и вторым местом и шесть очков - между третьим и четвертым как бы говорят о том, что:

- есть "Енисей", прямая путевка в РФПЛ которого никем не оспаривается;

- есть "Крылья Советов" и "Оренбург", борющиес за вторую прямую путевку наверх. Из них соответственно кто-то пойдет в РФПЛ сразу, а кто-то займет одно место в "стыках";

- и есть все остальные команды ниже, вплоть до "Сибири", которые борются за вторую путевку в "стыки" (за исключением "Спартака-2", который не борется ни за что);

- ну, а вся вторая половина турнирной таблицы борется за выживание, ибо между одиннадцатыми "Химками" и двадцатым "Ротором" - столько же очков, сколько между "Енисеем" и "Крыльями".

На самом деле, конечно, не все, кто имеет шансы на "стыки", в реальности за них борются (та же "Сибирь"), но математически пока вот так. А что там будет после перерыва зимнего - кто знает. Может, у кого-то "аппетит придет во время еды", а кому-то аппетиты придется, наоборот, умерить из-за финансирования. Так что пока об этом не думаем и развлекаемся математическими шансами и той ситуацией, какая есть.

Енисей - Сибирь - 77 (первый круг - 1:0)

Центральный матч тура, опять же, исходя из арифметики набранных очков. Даже имеет признаки "сибирского дерби", а также "манежного дерби" (больше вроде бы никто крытых залов не заявлял на чемпионат). У "Енисея" преимущество во всем, вплоть до качества этого самого манежа. Главный вопрос: достаточно ли этого всего "Сибири" для мотивации что-то показать и доказать?

Балтика - Оренбург - 72 (1:0)

А вот это скорее реально центральный матч тура (но по "Матчу" покажут игру из Красноярска). И в случае успеха "Балтики" вышеописанная диспозиция по поводу того, кто на что претендует, может серьезно поменяться. Не только для "Балтики", но и еще для ряда команд. То есть, если "Оренбург" выиграет, это может расстроить не только калининградцев. И даже не только самарцев.

Авангард - Крылья Советов - 64 (0:1)

"Авангард" - молодец за две подряд победы в прежде непобедимом Тамбове. Но это - типичная команда ФНЛ, предпочитающая общественный транспорт с двигателем внутреннего сгорания (ну невозможно же все время слово "автобус" писать, надо какие-то синонимы выдумывать, а как явление оно никуда не исчезает). Кстати, матч даст ответ, сгорели ли внутренне куряне после пребывания в Тамбове. И вдохновило ли самарских игроков общение Тихонова с новым губернатором, а также начало "процесса раскружаливания купола "Самара-Арены". Вот кто из вас знал раньше о существовании слова "раскружаливание"?:)

Спартак-2 - Тамбов - 63 (0:3)

Талалаев против "Спартака-2" - это совсем не та интрига, что Тихонов против "Спартака-1". Потому интереснее просто, как "Тамбов" оправится от биджиевских оплеух. О том, что "Спартак-2" на своем поле - наиболее удобный соперник для подобных реанимационных мероприятий, знают все. С другой стороны, это и тест: если уж у тамбовчан и тут выиграть не получится - это показатель реально наличествующего кризиса. Хотя "Тамбов" в гостях - это тоже многажды отмеченная тенденция. Неужели даже в гостях у "Спартака-2"?

Кубань - Волгарь - 55 (0:3)

Тоже по-своему "дерби" - двух самых южных команд ФНЛ, хотя между ними в прямом смысле горы. Астрахань на один градус широты севернее Краснодара. Ну и соотвественно стиль игры "Волгаря" чуть более "нордический" - примерно на один градус:)

Факел - Динамо-СПб - 52 (0:2)

"Динамо-СПб" как-то так незаметно потеряло репутацию "андердога". Хотя спаслось в меньшинстве на последней минуте с "Зенитом-2". Теперь это просто "симпатичная играющая команда". А "Факелу" надо жечь напалмом во имя спасения футбола в Воронеже. Тоже вполне может что-то в районе 3:3 или хотя бы 3:2 получиться.

Ротор - Шинник - 50 (1:3)

Иллюстрация того, насколько издалека и долго течет река Волга. Волгоград и Ярославль - на одной и той же реке, для осознания чего нужно мыслительное усилие. Примерно так же далеко друг от друга соперники и в турнирной таблице, и по уровню притязаний и репутации. Какая мотивация сильнее - выбраться с последнего места или сохранить шансы на "стыки", которые неизвестно, нужны ли вообще руководству? Мотивация от нового тренера или от наставника, проверенного годами?

Луч - Химки - 44 (0:2)

"Химки" вступают в игру в 8 утра по химкинскому времени. Выезжают на стадион, следовательно, примерно в 6:30. Подъем и завтрак, надо полагать, в районе 4-5 утра. Не они первые, не они последние, просто со стороны больше особо ничего интересного применительно к этому матчу.

Зенит-2 - Тюмень - 40 (2:2)

Оправился ли Давыдов от "капельницы" после 3:3 с "Динамо-СПб"? И кого поставит на ворота (есть ли у него вообще варианты?). У питерцев репутация середняков, а у "Тюмени" - аутсайдеров, но в случае успеха сибиряки обойдут зенитовцев в турнирной таблице. Ну и отдельная тема - то, что матч начинается аж в 11.30 по местному времени. Я такого раннего начала вообще не припомню. Кстати, по прогнозу дождь "назначен" на вторую половину дня, но вряд ли дождь - причина хоть чему-то для Питера.

Олимпиец - Томь - 38 (2:1)

"Олимпиец" в нынешней таблице - на "спасительном" месте, а "Томь" - строчкой ниже, но уже "вылетает". При почти абсолютно индентичных показателях. Вникать в их разборки - это изучать внутреннее устройство мясорубки. Которое в целом всем и без того известно, поэтому нет нужды совать туда палец. Посмотрим со стороны.

И традиционно о погоде. За солнечным закатом - в трансляции из Краснодара и Калининграда:)

Краснодар - плюс 11, ясно.

Калининград - плюс 10, ясно.

Волгоград - плюс 10, пасмурно.

Красноярск - плюс 6, пасмурно (в манеже, наверное, теплее:).

Курск - плюс 5, пасмурно.

Воронеж - плюс 4, пасмурно.

Санкт-Петербург - плюс 3, пасмурно.

Дзержинск - плюс 2, переменная облачность.

Москва - плюс 2, пасмурно.

Владивосток - плюс 1, переменная облачность.

Р.S. Раскружаливание - опускание подмостей и кружал на заключительном этапе изготовления бетонных и железобетонных пролетных строений. (Справочник дорожных терминов). Ну так бы сразу и объяснили, вот теперь все понятно, правда же?:)