3 мин.

Ливень в Сочи сорвал старт Кубка России

С 18 по 23 сентября в Сочи пройдет финальная часть Кубка России по пляжному футболу.

Вообще-то турнир должен был начаться 17 сентября, но нескончаемый проливной дождь над Сочи попросту затопил поле новопостроенного пляжного стадиона. Потому первый игровой день перенесен на 18 сентября, а выходного дня между групповым этапом и плей-офф не будет.

Интересно, нет ли таких участников, кто в принципе не рассчитывал на выход из группы и заранее запасся обратными билетами? Не будет ли отказников в третий игровой день?

Любопытно, что аналогичные ливни в Сочи случились в июле, накануне матча чемпионата мира между сборными Хорватии и России. Означает ли это, что с точки зрения погоды финальная часть Кубка России по пляжному футболу - событие, примерно равнозначное четвертьфиналу чемпионата мира по большому футболу?

Ну, а теперь о самом Кубке России.

Турнир этот сильно отличается от, например, Кубка России по большому футболу - и составом участников, и регламентом.

В финальную часть автоматически попадают семь лучших команд Суперлиги по итогам регулярного чемпионата. Еще 9 команд - победители отборочных соревнований в своих регионах. Либо занявшие второе место, если первое место в отборе заняла команда, уже попавшая в финальную часть Кубка по итогам соревнований в Суперлиге.

То есть Кубок России по пляжному футболу - это реально равные шансы для всех, без разделения на "касты" и каких-то преференций. Что дополнительно усиливается слепой жеребьевкой, создавая дополнительную интригу, усложняя жизнь кому-то из фаворитов и давая реальнейшие шансы на плей-офф андердогам.

Регламент простой: четыре группы по 4 команды. Игры в один круг в группах. По две лучшие команды из группы выходят в четвертьфинал. Далее жесткий плей-офф по одному матчу - четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Ну и, собственно, результаты жеребьевки Кубка России-2018 с комментариями.

Группа А: "Лекс" (Санкт-Петербург), "Атаман" (Ростов-на-Дону), "Кристалл" (Санкт-Петербург), "Сити" (Санкт-Петербург).

Комментарий: три питерские команды, из которых одна - безусловный фаворит и чемпион Суперлиги ("Кристалл"), его фарм-клуб ("Сити", аутсайдер Суперлиги), и финалист чемпионата города ("Лекс"). Ну и примкнувший к ним "Атаман". С победителем группы тут все очевидно, а с "Сити" оба не-участника Суперлиги могут и побороться.

Группа В: "Арго" (Саратов), "Дельта" (Саратов), "Росич" (Москва), "Адлер" (Сочи).

Комментарий: "Дельте" (финалист Суперфинала Суперлиги) повезло больше всех. Это если смотреть по статусу, так как все остальные соперники - как бы любители. По факту же фавориту играть дерби с земляками, "Росич" - бронзовый призер Кубка Москвы, а "Адлер" - хозяева турнира. Для примера: в прошлом году, когда на битву за Кубок команды съезжались в Самару, хозяева площадки "Крылья Советов" добрались до финала.

Группа С: ЭЛМОНТ (Московская обл.), "Гринтим" (Самара), "Лукойл" (Калининград), "Звёзды Динамо" (Курган)

Комментарий: ЭЛМОНТ - традиционный аутсайдер Суперлиги, и ему тоже откровенно повезло со статусом соперников. Впрочем, "темная лошадка" тут только "Гринтим" (второе место в чемпионате Самары), а команды Калининграда и Кургана - завсегдатаи Кубка России и не факт, что сильно слабее ЭЛМОНТа.

Группа D: "Крылья Советов" (Самара), "Локомотив" (Москва), "Спартак" (Москва), "Меттрансторг" (Ростов-на-Дону).

Комментарий: "Группа смерти". Сразу три участника Суперлиги из семи попали в один замес. "Крылья", правда, на Кубок не стали вызывать трех бразильских легионеров и бразильского тренера. Потому кажется, что у двух столичных команд не должно возникнуть проблем с попаданием в плей-офф. Но тех же "железнодорожников" (прошлогодних чемпионов Суперлиги) "Крылья" в этом сезоне не просто дважды обыграли, а еще оставили и за бортом Суперфинала. Так что всякое может быть.