2 мин.

Металлист-1981. Незабываемая Кубковая Эпопея...Возродившая Харьковский футбол из небытия!

1981г. Блестящая Кубковая Эпопея Харьковского Металлиста!..

Торпедо (Москва) - Металлист (Харьков) - 0:1.

26.02.1981. Кубок СССР, г.Октемберян, групповой турнир.

Состав Металлиста: Сивуха, Дегтярев, Сапешко, Крячко, Косолапов, Линке, Ткаченко, Сааков (Золотницкий, 46; Берников, 75), Малько, Бачиашвили (Довбий, 46), Цымбалюк.

Гол: В.Линке (57 мин).

Рискну предположить, что без вернувшегося в Харьков, после 4-летнего перерыва, 28-летнего форварда Юрия ЦЫМБАЛЮКА, та замечательная Кубковая Эпопея харьковского Металлиста, весны 1981 года, была бы, скорее всего, невозможной.

Его замечательная индивидуальная техника, бомбардирский талант, да и просто очень незаурядная Игровая Зрелость, безусловно, тогда в 1981 году, придала харьковскому клубу черты подлинного игрового блеска, а где-то даже и игровой Изысканности...

Под стать Юрию ЦЫМБАЛЮКУ был и другой харьковский форвард - молодой, 23-летний полунападающий Владимир ЛИНКЕ, тоже, как и Ю.Цымбалюк, умеющий на поле практически Всё...от изысканной индивидуальной техники, бомбардирского таланта и включая подлинную Диспетчерскую Интуицию и Культуру паса!.. Символично, что сам К.И.Бесков весной 1981 года, приезжал за В.ЛИНКЕ в Харьков, усиленно зовя его в московский Спартак...

Но а, возвращаясь к той Памятной победе над московским Торпедо, то, думаю, весьма символично, что Игру в ней тогда сделали именно Юрий ЦЫМБАЛЮК и Владимир ЛИНКЕ...

Так, в начале 2 тайма, Ю.ЦЫМБАЛЮК, прекрасным дриблингом, прорвал оборону столичных автозаводцев, и выйдя на ударную позицию, попал в штангу, но отскачивший мяч уверенно забил в ворота юный харьковский форвард Владимир ЛИНКЕ!.. Эта важная победа, над очень колоритным по составу столичным Торпедо, фактически позволила выиграть Металлисту очень сложную группу (опередив и хозяев группового этапа - ереванский Арарат) и выйти, с 1 места, в следующую стадию Кубка СССР 1981 года.

... Прекрасным Игроком (Универсалом!) был и Станислав БЕРНИКОВ. Он с одинаковым успехом мог выполнять функции, как опорного полузащитника - Глубокого Диспетчера, обладая очень высокой Культурой паса и Видинием поля...

так и не менее колоритно и полезно действовать и в роли чистого, Классического Центрфорварда, забивая победные и очень важные, а порой и Исторические голы (как, к примеру, в Историческом (Полуфинальном) Кубковом матче, с минским "Динамо"...) - используя своё очень незаурядное, для любого Классического Центрфорварда, умение и мастерство в игре головой (на 2 этаже...)

В общем, и многолетний ветеран харьковского "Металиста" - Станислав БЕРНИКОВ тоже был очень разносторонним Игроком и, без всякого преувеличения, Игроком с большой буквы!

На фото: Замечательные и Разносторонние Харьковские форварды, да и просто Игроки с Большой буквы! - Юрий ЦЫМБАЛЮК (слева) и Владимир ЛИНКЕ.