3 мин.

Металлист-1985. Герои и Судьбы!.. Талько, Свистун, А.Иванов и другие!

1985г. На Фото: Замечательное Сочетание молодых Атакующих Полузащитников "Металлиста": Слева-напр: С.СВИСТУН (левый) - И.ТАЛЬКО (Поднападающий!) и А.ИВАНОВ (Правый, атакующий!) - Игроков, показательно Техничных, Острых и постоянно Нацеленных на Атаку!..

Стоит сразу отметить, что в Сезоне-1985 Харьковчане отлично выступали в Родных стенах - показав на своём поле, в Харькове, Лучший (наравне с моск. "Спартаком"!) и сразу вслед за киевским "Динамо", Показатель среди Всех команд Высшей Лиги СССР!

Так, "Металлист" набрал дома в том Сезоне, 1985г. - 27 очков (а Киевское "Динамо" - лишь на очко больше - 28...) А, если вспомнить, откровенно безобразное "судейство" в Харькове вильнюсского арбитра Р.Юшки (фактически отобравшего в том матче у "Металлиста" заслуженную победу над минским "Динамо" (на тот момент базовой командой Сборной СССР!), да и просто, мягко говоря, традиционно не самое объективное судейство Харьковчан, в отличие от куда более "Авторитетных" в этом плане Столичных клубов, то вполне можно было говорить, что в Сезоне-1985 Харьковский "Металлист" на своём поле показал фактически Лучший результат, среди Всех 18 команд Высшей Лиги СССР.

К сожалению, конечно, в гостевых матчах Харьковчане в том Сезоне выглядели, увы, не так уверенно, внушительно и победно...правда и тут этому были порой далеко не чисто футбольные причины. Достаточно вспомнить, к примеру, столь же безобразно и вопиюще отобранную у "Металлиста" (омским судьёй Вик.Кузнецовым) гостевую победу в Вильнюсе, над "Жальгирисом", когда на последних минутах того печально известного матча, при счёте 1:0 в пользу "Металлиста", в ворота харьковчан был назначен совершенно вымышленный и фальшивый пенальти (что, к слову, в один голос тогда признала и Послематчевая Судейская Комиссия), но игрокам "Металлиста", конечно, от этого было отнюдь не легче...

Но а теперь немного о Героях этого Фото... Начать, конечно, думаю, стоит с Игоря ТАЛЬКО! Так, он в том Сезоне, 1985г, наряду с Великолепно исполняемыми функциями Диспетчера, блеснул и незаурядной Результативностью, став Лучшим Бомбардиром команды (учитывая голы, забитые только с Игры, их у него было 6), и, если бы, не умышленно нанесённая ему травма (защитниками столичных "автозаводцев") в гостевом матче против московского "Торпедо" (к сожалению, заметно продкосившая его психологически и слегка выбившая его из психологической коллеи) - то, думается, этот Бомбардирский Показатель (учитывая, что И.ТАЛЬКО (действуя в Середине поля!) забивал тогда в целом ряде матчей подряд! - мог быть и ещё куда повнушительней!..

Очень органично и грамотно сумел заменить в том Сезоне, призванного в ЦСКА, Лидера молодёжной Сборной СССР - Вяч.Медвидя, на позиции левого - атакующего полузащитника, и молодой Воспитанник Харьковского Футбола - С.СВИСТУН (к сожалению, уже в следующем Сезоне тоже вынужденный покинуть "Металлист", из-за "службы в армии" (в киевском СКА, откуда он был очень оперативно переманен в донецкий "Шахтёр"...)

Как и годом ранее, вновь запомнился не по годам, очень техничной, острой и яркой игрой на позиции Правого Атакующего Полузащитника, совсем ещё юный (18-19-летний!) - Александр ИВАНОВ (также Воспитанник Харьковского футбола и член Молодёжной Сборной СССР!) - и если, в предыдущем Сезоне (1984г) он выходил большей частью лишь на замену, то в 1985 он уже, в силу заметно возросшей функциональной готовности, не менее часто выходил в Основном составе, уже с первых минут, по-прежнему радуя (как и в 1984г) харьковских болельщиков своим Великолепным, а порой и по-настоящему Неукротимым и Неудержимым Фланговым Дриблингом!..