2 мин.

Владимир Линке - Главная Жемчужина Харьковского «Металлиста» !

1980г. "Таврия" (Симферополь) - "Металлист" (Харьков). Встреча Лидеров Турнира 1 Лиги СССР!.. Крайний слева - Харьковчанин Владимир ЛИНКЕ (№11, в белом) - пожалуй, главная Звезда тогдашней Союзной 1 Лиги!

16 мячей (и все с игры!) забил он в том Сезоне, причём действуя преимущественно в Середине поля, в Организации Игры! - И, как следствие, в начале 1981года - сам тренер Сборной СССР К.И.Бесков пригласил его в Московский "Спартак", причём лично приезжая за ним в Харьков...

Но Владимир ЛИНКЕ решил тогда сохранить Верность Харьковскому Футболу, родному городу и родному клубу (случай, прямо скажем, очень редкий в тогдашней Футбольной Реальности!..)

Но а касаясь выступлений харьковского "Металлиста" в Сезоне 1980 года в целом, то стоит, наверное, вспомнить, что лишь в самый последний момент того Сезона, харьковчане, едва ли не умышленно(?!), уступили тогда путёвку в Высшую Лигу днепропетровском "Днепру"... Да, многое говорило тогда о том, что на "Металлист" было в конце того Сезона, осенью 1980 года, оказано очень сильное Закулисное давление, с вполне очевидной и зловещей целью - пропустить на 2 место (дающее путёвку в Высшую Лигу - днепропетровский "Днепр"...)

А если вспомнить, какой Закулисный вес представляла тогда пресловутая и вполне реальная, Днепропетровская "Мафия" (и, к сожалению, не только Футбольная) - то, увы, многое, к сожалению, становилось тогда понятным (а именно, почему Харьковчане тогда, фактически в самый последний момент...пропустили на 2 место днепропетровский "Днепр" (который, к слову, "Металлист", в очных встречах, тогда уверенно превзошёл (2:0 в Харькове, и 1:1 в гостях...)

Но а возвращаясь вновь, непосредственно, к Замечательному Харьковскому Игроку и Человеку (с Большой Буквы!) - Владимиру ЛИНКЕ, то, думаю, что тренеры Харьковского клуба так, в конце концов, и не сумели реализовать его Незауряднейший и Звёздный Талант и Игровой потенциал, и не в последнюю очередь, наверно, и от неумения ставить перед Командой самые Высокие и Амбициозные цели (довольствуясь лишь тренерским и человеческим Минимализмом...)

И это же, думаю, во многом касалось тогда и ещё одного Талантливейшего Харьковского Игрока - Форварда Юрия ЦЫМБАЛЮКА (возвратившегося в 1981 году, в 28 летнем возрасте, в "Металлист" после некоторого перерыва) и которого тренеры "Металлиста" столь опрометчиво не смогли тогда "зарядить" и сохранить для Высшей лиги...

Не менее, к слову, опрометчиво, как тренеры "Металлиста" в 1984 году (предпочитая работать с Посредственностями!), всего в 26-летнем возрасте(!) потеряли для команды, находящегося тогда в расцвете сил и своего Таланта - техничнейшего и ювелирного - тонкого Игрока - Владимира ЛИНКЕ - фактически выставив его из команды, за критику тренеров и руководства клуба за их неоправданный тренерский и человеческий Минимализм (и это Владимира ЛИНКЕ - который, в своё время, так по-рыцарски бескорыстно и жертвенно сохранил верность родному Клубу!..)