1 мин.

След в истории Металлиста: Иван Ледней...потенциал без везения

Иван Ледней- хороший был передний центральный защитник. Рослый, самоотверженный, с хорошо поставленным дальним ударом...  Даже трудно сказать, что помешало ему, в конце концов, закрепиться в составе Металлиста?

То ли возвращение в 1980 из армии (киевского СКА) бесстрашного и легендарного ветерана Александра Косолапова, а чуть позже, в начале 1981, приход в команду ещё одного прекрасного стоппера- Вик.Камарзаева... А, возможно, и злополучная операция аппендицита, в самом начале 1981, по сути оставившая Ивана Леднея за чертой старта того важнейшего для Металиста сезона, и не позволившая ему полновесно выиграть конкуренцию у своих монументальных, но всё-же более возрастных партнёров-конкурентов... 

А затем, уже на старте 1982, призыв в киевский СКА, где Иван фактически потерял ещё два года.. Однако, затем, вернувшись в 1984 в Харьков, он отлично в важнейшем матче прорив Спартака, заменил техничнейшего С.Мотуза, на позиции правого атакующего защитника... Мог сыграть Иван Ледней и опорного, как он  это ни раз с успехом  делал ещё в 1980-ом... Но тем не менее, опять у него что-то не слжилось со стабильным попаданием в основной состав, на поле он выходил лишь эпизодически, большей частью лишь на замену.. 

Впрочем, тогда, в 1982- 1984гг уже по сути, наверно, никто не смог бы выиграть конкуренцию на позиции переднего центрального защитника, у такой Глыбы, как Виктор Камарзаев- умевшего на поле всё, и отличавшимся, по-сути, эпическми: бесстрашием и несгибаемостью!..