3 мин.

Недавняя и далёкая история... 1984г. Металлист- Спартак!

1984г. Металлист-Спартак.  Так, в непрерывных атаках Металлиста прошла большая часть матча(практически весь первый тайм!), и не раз, как и в этом эпизоде, лишь самоотверженная, фантастическая игра голкипера Спартака Р.Дасаева спасала москвичей от неминуемого гола! На снимке: Металлист(в тёмной форме) отчаянно штурмует ворота Дасаева. Слева(№15) вышедший на замену юркий невысокий форвард А.Федецкий(приглашённый в Харьков из Луцка(2 лиги), он так и не сумел полноценно пробиться в основной состав,явно не дотягивая по своим возможностям до уровня высшей лиги), а в центре- высокорослый форвард таранного типа Ю.Бондаренко(за год до этого ставший в Таврии лучшим бомбардиром союзной 1 лиги, но в Харькове,к сожалению,так в полной мере и не вписавшийся в комбинационный рисунок команды, да и как бомбардир в высшей лиге, проявивший себя куда более скромно...)  В белом игроки Спартака,слева-направо: С.Базулев(№4)- С.Шавло(№6)- А.Бубнов(№5).

Как очевидец,воочию наблюдавший эту игру с трибуны, могу сказать, что весь 1 тайм этой встречи прошёл при просто подавляющем игровом и территориальном преимуществе Металлиста: дважды харьковчане выходили один на один с Дасаевым; но в первом случае удар юного Вяч.Медвидя пришёлся в штангу, а в другом эпизоде Спартак спас Дасаев, парировав в упор сильнейший удар центрфорварда Ю.Бондаренко... Прекрасно в этом матче действовали техничные и острые фланговые полузащитники Металлиста; уже указанный, юный Вяч.Медвидь(слева) и опытнейший О.Крамаренко(справа), которого неплохо поддерживал, заменявший ключевого правого защитника С.Мотуза, недавний дублёр И.Ледней(ранее игравший в центре обороны.) Но а в центре очень ярко и колоритно в роли конструктора комбинационной игры смотрелся молодой опорный полузащитник Металлиста И.Якубовский

А вот произведённые тренером Металлиста Е.Лемешко, в решающий момент игры замены в этой встрече...могли вызвать, мягко говоря, лишь недоумение... Но если выход опытного, техничного и тонкого инсайда В.Линке(фактически в одиночку, переломившего игру и принесшего победу Металлисту в предыдущем туре над моск.Динамо) был в принципе оправдан, то появление на поле, уже указанного А.Федецкого(совершенно не соответствующего уровню не только высшей, но, наверно,даже и первой лиги СССР)- был и вовсе, в какой-то степени, со стороны тренера Металлиста Е.Лемешко, едва ли не игрой в поддавки... Ещё большее удивление вызывало и то, что Лемешко убрал тогда с поля результативнейшего на тот момент своего бомбардира- центрфорварда Ю.Тарасова!.. Конечно,Ю.Тарасов,не имевший за спиной никакой детско-юношеской школы, всегда имел в своей игре огромнейшие технические изъяны и из-за очень заметных проблем с техникой, был форвардом сверхзависимым от своих полузащитников...но в тот момент, как бомбардир, он выглядел почти неудержимо- забив во всех 4 стартовых матчах подряд!..

И менять его в такой момент, когда защита Спартака, без преувеличения, буквально караулила его чуть ли не всем составом, опасаясь каждого движения этого таранного форварда у своих ворот... да ещё на столь беспомощного(и низкорослого) игрока, как А.Федецкий, было, пожалуй, в тот момент со стороны старшего тренера Металлиста подлинным преступлением... И неудивительно, что москвичи буквально тут-же, после подобных замен в составе Металлиста...с облегчением вздохнули, перевели дух, и вскоре, поймав, ещё продолжавший,но скорее уже по инерции,атаковать, Металлист на контратаках, достаточно спокойно провели в ворота соперника два решающих гола (которые,к слову,очень уверенно и хладнокровно воплотил С.Родионов).  И тем не менее, не смотря на обидное и во-многом не логичное поражение в этом матче, игра Металлиста, особенно в 1 тайме(когда он буквально смял комбинационным катком спартаковцев), заслуживала самых восторженных отзывов.  Но вместе с тем, отчётливо чувствовалось, что на два тайма Металлист физически ещё не хватает...   

Но уже ближе к середине/концу 1 круга харьковчане сумели и свои физические кондиции подтянуть к так выделявшимся на старте сезона, комбинационным.  И блестящие, вскоре одержанные, в подчёркнуто комбинационном, инициативно-созидательном стиле, победы Металлиста: над Кайратом(3:0), Араратом, ростовским СКА(сразу после того как ростовчане сенсационно победили в Москве Спартак 6:1) и ЦСКА(4:0) были тому самым наглядным подтверждением!