2 мин.

Металлист-1986. Памятные зарисовки сезона

1986г. Металлист- Торпедо М. (2:3). Очередная атака Металлиста: На переднем плане душа атак Металлиста-86- техничнейший Г.АДЖОЕВ, чуть сзади, слева, диспетчер харьковчан И.ТАЛЬКО... Легко узнаваемы и торпедовцы. Слева-направо: В.Шавейко- А.Полукаров- Н.САВИЧЕВ!..

Что же предопределило поражение Металлиста в этом матче?- Как очевидец, могу сказать, что главным образом, и почти исключительно, отсутствие стержневого центр.защитника(стоппера) Металлиста- Вик.Камарзаева, без которого оборона Металлиста(самая прочная в Высшей Лиги СССР-86г!), оказалась фактически деморализованной... Ни Ю.Махиня, ни заменивший его опытнейший С.Журавлёв, так и не сумели должным образом, в отсутствии Камарзаева, закрыть столь важное и ключевое место в самом центре обороны Металлиста(на позиции стоппера...)   Сильное впечатление оставила в этом матче бомбардирская интуиция Ю.Тарасова, забивавшего в сезоне-1986 практически все голы Металлиста; казалось, что Юрий на глазах превращается в одного из самых знаковых и неудержимых бомбардиров тогдашней советской высшей лиги!..

Но,к сожалению, уже следующий сезон фактически напрочь развеял столь смелые и радужные предположения. Голы в 1987-ом Ю.Тарасову давались с преогромнейшим трудом, и во всём чувствовалось, что его рост, как игрока, практически полностью приостановлен, не удовлетворяла и его, мягко говоря, не очень соответствующая Высшей лиге, индивидуальная техника (во всём чувствовалось, что Юрий тогда заметно приостановил работу над собой, а его снайперский прицел, практически полностью сбился...)    И тем не менее, в 1986-ом Ю.Тарасов был большей частью неудержим, практически для любой обороны соперника. Вот и в отчётном матче, с Торпедо, Юрий провёл два замечательных гола в ворота Д.Харина: один- красивейшим, неберущимся ударом со штрафного, метров с 30, в самую девятку;  второй- головой, с близкого расстояния, воспользовавшись секундной несогласованостью вратаря и защитников автозаводцев... Надо сказать, что игра Тарасова в этом матче, весьма впечатлила тренера автозаводцев В.К.Иванова(и вскоре, в преддверии матчей Кубка Кубков,он даже пригласил Юрия в Торпедо...)   

Но, конечно, главными героями, практически всей наступательно- инициативной игры Металлиста в сезоне-86, несомненно были- техничнейший, неутомимый и разностороннейший в атакующих замыслах Г.Аджоев и... действовавший на позиции правого полузащитника, опытнейший В.Лозинский, просто поражавший не смотря на возраст, своей игровой мобильностью и не менее значимой для командной игры фланговой индивидуальной техникой (и было целиком закономерно, что партнёры по команде доверили Владимиру в 1986 капитанскую повязку...)   К сожалению, аналог Лозинского на левом фланге полузащиты Металлиста, юный воспитанник харьк.футбола- Вик.Ващенко- выглядел, несмотря на заметную старательность, куда скромнее, и его техническая составляющая для игры на фланге полузащиты была всё-же недостаточной... Не сумел в должной мере заменить на позиции опорного полузащитника, уехавшего в Киев И.Якубовского, и ещё один новичок харьковчан- опытнейший Я.Думанский, не смотря на неплохое видиние поля, Ярославу всё-же  в 1986-ом заметно не хватало в игре динамики и остроты... 

И тем не менее, усилиями, главным образом, Г.Аджоева, В.Лозинского, В.Камарзаева- Металлист и в 1986 оставался неуступчивым и вполне боеспособным коллективом, в матчах, практически с любым соперником... И победы: над Спартаком- в кубке; и киевским, минским Динамо, Зенитом- в чемпионате, как и ничья с позиции силы в Тбилиси!- были тому вполне наглядным подтверждением...