12 мин.

«Спортинг» собственными персонами

 

Сегодня поговорим о том, что за соперник попался единственному представителю Украины в весенней стадии еврокубков.

Итак, «Спортинг» (Sporting Clube de Portugal) — португальский футбольный клуб из Лиссабона, «зелёно-белые львы». Один из лучших футбольных клубов Португалии, многочисленный чемпион страны (18), обладатель национального Кубка (15) и Суперкубка Португалии (7)

 

Клуб и ближайшее прошлое

Эмблема клуба: щит, на зелёном фоне которого изображён золотой геральдический лев, стоящий на задних лапах (одно из прозвищ команды - "Львы")

Наивысшее международное достижение датировано 1964-м годом, когда команда выиграла Кубок обладателей кубков УЕФА.

В 2005 году «Спортинг» играл на домашнем стадионе «Жозе Алваладе» финал Кубка УЕФА 2004/05 и проиграл его московскому ЦСКА со счётом 1:3. К слову автор смотрел и хорошо помнит тот матч, в котором хозяева обладали заметным преимуществом по ходу игры, и проиграли той команде Газзаева за счёт грамотно организованной игры москвичей на контратаках.

Традиционными цветами клуба являются зелёный и белый, за что команда получила одно из своих прозвищ - "зелёно-белые". Домашний комплект формы состоит из полосатых зелёно-белых маек и черных шорт. Гостевой комплект - белого цвета.

Клуб может похвастаться прекрасным стадионом Estadio Jose Alvalade, построенным к Чемпионату Европы 2004 г. Согласно критериям УЕФА стадион оценивается как 5-звёздочный и вмещает 52000 зрителей

Сегодняшний день «Спортинга» - это твёрдое (в смысле далёкое от третьего) четвёртое место чемпионата. В прошлом году лиссабонцы были третьими и выше поднимались лишь 4 года назад.

Команда довольно успешно выступает в Лиге Европы. В прошлом году, как и нынче, «Спортинг» уверенно выиграл свою группу «С». Правда тогда сразу выбыл в 1/16, уступив за счёт гола на выезде «Глазго Рейнджерс». Тут и переходим к разговору о сегодняшнем дне команды и некоторых особенностях игры португальского клуба в текущем сезоне, где пройдя в 1/16 Лиги Европы польскую «Легию», в 1/8-й он сотворил сенсацию - выбил из турнира «Манчестер Сити».

В воскресенье в последнем домашнем матче накануне ЛЕ, «Спортинг» победил идущий последним «Фейренсе» 1:0 (гол с пенальти забил Капель).

 

Основные кадры

К лучшим игрокам клуба можно отнести нападающих голландца Ван Вольфсфинкеля (№9, 9 игр/4 гола в этой ЛЕ), №10 россиянина Марата Измайлова (6 игр/1 ассист в ЛЕ). Однако больше всех своей игрой на поле блещет "плеймейкер атаки" - чилиец Матиас Фернандес (№14, 3+3 по системе "гол плюс пас" в Лиге Европы), он же постоянный исполнитель опасных штрафных ударов. 2 из трёх мячей Мансити были забиты (один - прямым ударом) после исполнения им стандартов вблизи штрафной.

На левом фланге своими стремительными рейдами особенно заметен №11 испанец Диего Капель. Несомненно следует отметить присоеденившегося к команде летом прошлого года дарования «Барселоны» Жеффрена. Однако отыграв пару игр, он долго лечил травмы, и только недавно вновь стал выходить на поле, в основном на замены (успев, впрочем, закатить дубль «Гимараешу»).

Традиционное для «Спортинга» построение 4-4-2

Среди игроков обороны выделяются №48 Инсуа, недавно хорошо поигравший в «Ливерпуле», а так же №47 Перейра. Оба фланговые защитники.

Тренер команды тридцатидевятилетний Рикардо Са Пинто как и многие игроки команды выходец из великолепной школы «Спортинга». Его нынешний пост - первый на высшем уровне.

 

«Спортинг» в атаке

Типовое построение и основные зоны смещения игроков атаки

Команда как в атаке, так и в обороне действует достаточно строго по схеме 4-4-2, хотя в титрах часто рисуют по-другому. Передний фронт составляют Вольфсфинкель и играющий с ним на одной линии Матиас Фернандес, Измайлов же играет весьма своеобразную, вспомогательную роль.

Вообще из просмотренных матчей сложилось впечатление, что Измайлов - самый отделённый игрок «Спортинга»: он играет "свободного художника", самостоятельно выбирая предпочтительную стадию и позицию для участия в атаке (чаще справа). Надо отдать должное - никак не забывая при этом отрабатывать "своё" при организации обороны.

Одна из атак «Спортинга» с привлечением значительных сил: Измайлов и Переринья (зелёные) разыгрывают аут, Капель, Вольфсфинкель и Фернандес (красные) - в штрафной, атаку поддерживают Схаарс и Каррисо (оранжевые)

Чаще всего мяч в атаку доставляется индивидуальными рейдами Фернандеса, специализирующегося именно на этом Капеля, либо фланговых беков. Далее, уже выше к игре уже подключаюся Измайлов и Вольфсфинкель при поддержке Схаарса из центра. На этой стадии следует поперечная передача в зону (реже - розыгрыш), где на удар выводится один из нападающих. Не брезгуют португальцы (особенно Фернандес и Схаарс) и ударами издали.

 

«Спортинг» в обороне

Типовое построение и основные зоны смещения игроков в обороне

Такой обязательный тактический приём, как групповой прессинг игроки «Спортинга» применяют как правило лишь при собственной потере мяча в процессе атаки, в первые 5-10 секунд после этого. Участвует в нём все ближайшие к эпизоду игроки центра, за исключением например одного нападающего. Португальцы бысто создают численное преимущество на локальном участке поля, пытаясь воспрепятствовать переходу соперника в атаку.

Если же отобрать мяч не удаётся, то вторая линия в типовом составе Капель-Схаарс-Измайлов отходит назад, как показано выше. На подходах к своей зоне команда далеко не всегда действует плотно, зачастую предпочитая зонный метод.

Видимо делается расчёт на численное преимущество на подборе, возможно так же из желания избегать возникновения опасных стандартов. Ближайший к сопернику с мячом игрок(и) обороны скорее сопровождают нападающего соперника, как бы "выдавливая" его из опасной зоны, и вступая в единоборство позже, например у боковой линии. Это предоставляет определённую свободу в действиях нападающих соперника, и именно так был забит домашний мяч  «Манчестер Сити».

Возможно именно такой манерой игры в обороне можно объяснить то, что в команде не прижился Марко Торсильери. Преследованию соперника на скорости харьковский аргентинец предпочитает более плотную, силовую борьбу.

«Спортинг» в защите: нарушенную линию защитников (желтая) страхует Переринья (зелёный, в данный момент этот игрок травмирован). Защиту в центре поддерживает Схаарс (оранжевый)

 

Резерв

Большой объём созидательной работы, выполняемый на поле Капелем и Фернандесом, вынуждает как правило заменять их к середине второго тайма. На поле может появиться упомянутый выше №17 Жефрен, №31 Нето (оба игроки атаки) и ещё один нападающий - перуанец, игрок сборной Каррильо (№18).

Эти замены вряд ли могут считатьтся усилением игры, скорее это свидетельствует о выполнении ведущими игроками команды поставленных перед ними задач на матч. Надо отметить, что именно такой заменой игроков нацеленных на атаку, Са Пинто освежает игру. Так было даже с «Манчестер Сити».

 

Р.S.

Несмотря на то, что как и «Металлист» «Спортинг» прошел предыдущего соперника за счёт гостевого гола, в поединках с английским грандом португальцы предстали достаточно агрессивной и главное - скоростной командой. Скорость - главное оружие «Спортинга», которое он использует на всех стадиях игры. Это позволяет команде быстро переходить в атаку без длительного позиционного розыгрыша мяча в центре, быстро перемещать ресурсы из обороны в атаку и наоборот.

Демонстрируемое при этом взаимопонимание футболистов, точность передач для игры на таких скоростях впечатляет.

В то же время команда не склонна к силовой борьбе и длительному прессингу, особенно в центре поля. Как правило защита старается предугадать действия соперника и сконцентрировать основные силы за линией мяча.

В команде присутствует ряд футболистов, способных индивидуально взять игру на себя (Капель, Фернандес), остро выполнить удар из стандартного положения. Особой, "выездной" тактики, как показали игры с «Манчестер Сити» у «Спортинга» не существует - команда играет одинаково и дома и на выезде.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

 

В качестве добавки - фрагмент видеоанонса 1/4 Лиги Европы, где своё мнение о командах нашей пары высказывает Рафаэль Бенитез:

 

Из предматчевых пресс-конференций:

Эмилиано ИНСУА, защитник «Спортинга»:

- После победы над грозным «МанСити», не отнесется ли «Спортинг» с недооценкой к противостоянию с «Металлистом»?

- Нет, без сомнения, нет. Мы сконцентрированы на завтрашнем матче, как и на грядущей ответной игре. Мы настроены на бой и думаем, что результат окажется положительным для нас.

- В составе «Металлиста» играет много латиноамериканцев, харьковчане забили 25 голов. Что вы знаете о вашем ближайшем сопернике?

- На самом деле, много чего. Мы смотрели много матчей «Металлиста», против них мы будем играть в свою игру. Мы будем сконцентрированы на победе. Латиноамериканцы «Металлиста»? Это очень сильные игроки. Я знаком с Сосой, Кристальдо, Бланко, Торресом… Повторюсь, они – отличные футболисты, но и в нашем составе достаточно хороших игроков. Нам есть, что противопоставить латиноамериканцам «Металлиста».

- Подготовка к матчу с «Металлистом» как-то отличается от тренировок, предваряющих матчи чемпионата Португалии?

- Нет, у нас тренировки всегда одинаковые, потому что в каждой игре – что в чемпионате, что в Лиге Европы - мы должны побеждать. В каждом матче мы играем так, словно он единственный, имеющий значение.

После этого ответа Инсуа покинул пресс-зал и оставил «отдуваться» своего тренера. Рикарду СА ПИНТУ, главный тренер «Спортинга»:

- Что скажете о «Металлисте»?

- «Металлист» - очень сильная команда. В 1/8 финала они смогли одолеть «Олимпиакос», хотя и проиграли первый домашний матч. Тем не менее, я верю в свою команду.

- Вы сказали о «Металлисте» много хороших слов. Но какие негативные черты харьковской команды вы бы могли выделить?

- У них не так уж и много слабых сторон. Иначе бы они не прошли так далеко в Лиге Европы.

- В Лиге Европы вы победили во всех шести домашних матчах. В чем секрет?

- Никакого секрета нет. Просто сильное желание побеждать. Разумеется, никто не застрахован от ошибок, но мы много тренируемся и стараемся не допускать промахов в обороне.

- Но нельзя отрицать, что дома «Спортинг» играет значительно лучше, чем на выезде…

- Да, это так. Но и на выезде мы будем стараться не отставать от домашних успехов. «Спортинг» – один из лучших клубов Европы с историей в сто лет. Мы морально готовимся к каждой игре – что на выезде, что дома. Я хочу попросить наших болельщиков поддержать нас и прийти на наш завтрашний матч с «Металлистом». Потому что это будет, действительно, большой матч.

- Травмированные Жеффрен и Риналдо готовы к игре? - Жеффрен и Риналдо все еще восстанавливаются от повреждения. Они будут играть только тогда, когда будут готовы на все сто процентов. У меня под рукой 24 игрока, их есть, кому заменить.

---------------------------------------------------------

На предматчевую пресс-конференцию главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ пришел вместе с голкипером команды Александром ГОРЯИНОВЫМ.

- Мы прекрасно понимаем, что «Спортинг» отлично играет дома. К тому же лиссабонцы прошли такого сильного соперника, как «Манчестер Сити». Думаю, завтра будет интересный футбол и, возможно, завтра все и решится.

- Вильягра, Бланко, Торсильери и Тайсон висят на предупреждении. Будете давать им указание играть аккуратней, чтоб они не пропустили матч в Харькове?

- Мы напомним, но, знаете, это футбол. Говорить, чтоб они не играли в полную силу, неправильно. Мы карточки получаем не за грубую игру, а за неспортивное поведение. На это и нужно обращать внимание.

- То, что первая игра проходит в Португалии, имеет для вас значение?

- Особого значения не имеет. Мы первую игру дома играли и с «Олимпиакосом» и с «Сошо». А первую игру с «МанСити» «Спортинг» играл на выезде… Существует мнение, что начинать лучше с игры в гостях. Но реальность всегда вносит свои коррективы.

- Как изменится состав по сравнению с неудачным матчем с «Арсеналом»?

- Не особо. Новые игроки появятся, но, вероятно, состав будет изменен не намного.

- Вы для себя из этого поражения какие-то выводы сделали?

- Главное, чтоб футболисты сделали. Я то выводы сделал.

- У латиноамериканцев вашей команды наблюдается улучшенные настроение в связи с тем, что они прилетели в Португалию, практически, в родную для них среду?

- Да, они рады. Здесь тепло. В Украине от холодной зимы даже мы, коренное население, замерзаем. Что уж говорить о наших латиноамериканцах…

- Торсильери, которому хорошо знаком «Спортинг», ничего интересного про эту команду не рассказывал?

- Я с ним на эту тему не говорил. Мне для формирования мнения хватило записей матчей «Спортинга» с «Манчестер Сити», в которых лиссабонцы отлично выглядели. Нашим футболистам нужно выходить и показывать свое мастерство. В том числе и Торсильери.

- Завтра за «Спортинг» не будет играть Измайлов. Что об этом думаете?

- У меня такой информации нет. В любом случае, у «Спортинга» есть, кем заменить любого травмированного футболиста.

- У «Металлиста» самая лучшая атака в Лиге Европы. Завтра будете играть с акцентом на атаку?

- Мы - что дома, что на выезде - играем в один футбол. Стараемся больше атаковать. Завтра будет также.

- Также тренер «Спортинга» сказал, что в вашем противостоянии фаворита нет. Согласны?

- Да. Любая команда из этой восьмерки, которая осталась, способна выиграть Лигу Европы.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

 

Спасибо за внимание, в следующем выпуске блога - разбор игры «Спортинг»–«Металлист».