8 мин.

«Металлист»: от «Мальмё» к «Динамо»

 

«МАЛЬМЁ»

Перед матчем предполагал, что МБМ заначит кого-нибудь на эту игру, этой заначкой у него стали Фининьо с Сосой )).

Сюжет с принципе сильно напоминал недавний шведский, что, в принципе и ожидалось. Т.е. сначала - претензии шведов контролировать ход игры, а потом - плавный переход инициативы к Металлу надёжно до конца матча. "Рвать и метать" в этой игре Металлу особой надобности не было, повторилась даже секундная расконцентрация с ответным голом. В общем без особых неожиданностей и вариантов.

Уже второй матч (как и во Львове) Маркевич выдвигает Шелаева вперёд. Это стало знаковым элементом в тактике матча.

Позиция Шелаева (красный) в атаке по сравнению с другими игроками опорной зоны

И если там [во Львове] его фигура могла трактоваться игрока центра поля с неплохим длинным пасом, "тянущего" на ведущего игрока по меркам дубля, то теперь всё ясно: Маркевич просто бросает его на "амбразуру". Он пожертвовал одним креативным игроком в атаке и достиг разрушения атакующих действий соперника ещё на переднем крае, до опорников. В условиях атлетичной игры шведов это был хороший вариант.

Шелаев в обороне: первая линия

Кроме того, при организации атакующих действий Шелаев так же принимал активное участие как в созидании, так и в завершении.

Шелаев ассистирует на фланг Вильягре

Глядя на информационный протокол УЕФА бросалась в глаза разница в обозначенной позиции Шелаева. Среди фамилий, указанных на замену, наиболее вероятным представлялся выход Фининьо. Так и произошло, при этом Тайсон сместился в центр, где периодически менялся позицией с Бланко. Расстановка «Металлист» приобрела привычный вид 4-2-3-1:

В моменте с голом вроде бы все всё делали правильно: Фининьо (зелёный) страхует фланг, Пшеничных и Эдмар (оранжевые) - прикрывают Фигейредо (черный). Поэтому передача следует на Ранеги (белый) , ошибка Торсильери с которым и предоставила последнему возможность нанести выверенный удар.

Я бы несмотря на сдержанные оценки у всех отметил Бланко. Это будет неплохая альтернатива Хавьеру. Ведь даже то, как он входит в игру повторяется. Вспомните, как постепенно в своё время находил взаимопонимание с партнёрами, занимал своё центральное место Хавьер. А по-другому и не может быть для ведущего игрока конструктивного плана в центре поля.

И всё-же пусть и формальная, (т.к. 1-й гол сделал Тайсон) но голевая передача есть на его счету.

Себастьян Бланко отыграл с «Мальмё» первый полноценный матч

Нечастая как для сеогдняшнего «Металлиста» картина: атака без участия Тайсона. Бланко (красный) обыгрывается с Пшеничных (синий). Девич (белый) получает мяч и наносит удар

Девич? Не знаю, ждать в каждом матче чтобы он феерил как с «Днепром» или «Мальмё» на выезде думаю несправедливо от любого игрока.

Несколько слабее своего уровня в игре с «Мальмё» в Харькове проявил себя Вильягра. При подключениях к атакам поперечные навесы в его исполнении частенько были неточны, пару раз он подволил себя обыграть в зоне, благо удары шведов из хороших позиций оказались неточны. Думаю это связано с некоторой усталостью - весь место Кристиана на правом фланге обороны заслуженно незыблемо, что обеспечивает в свою очередь ему постоянную и приличную нагрузку. Единственный его сменщик на этой позиции Милан Обрадович был травмирован, да и появляется на поле в последнее время лишь эпизодически. Возможно в предстоящей трансферной компании эта позиция и приобретёт кого-то нового для основного состава «Металлиста».

Тайсон обсуждает с ассистентом Маркевича целесообразность своей замены ))

К вопросу о третьем голе: ведь именно "не пожелавший" меняться на 75-й минуте Тайсон до последнего служил мотором команды и сделал голевую передачу на именинника Фининьо. Голевая атака с его проходом справа была второй подобной среди нескольких на 80-х минутах.

Что ещё следует отметить в тактике во всех без исключения матчах «Металлиста» сегодня - организованный групповой прессинг.

Игроки МХ отбирают мяч у соперника

Вообще приятно, что «Металлист» становится очень сбалансированной командой во всех отношениях: по составу (есть возможность указанных "заначек", не пить соки из игроков); по организации игры - удаётся начиная с евросезона неплохо контролировать матчи (один прокол с «Ворсклой» серьёзный); по реализации тренерских решений и выбора турнирной стратегии. Это радует не меньше прямых результатов, которые приходят в итоге перечисленного.

«Металлист» - «Мальмё» - 3:1

Тайсон, 46, 56. Винисиус Фининьо, 90 - Матиас Ранеги, 66

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Олег Шелаев, (Винисиус Фининьо, ′46), Марко Девич (Сергей Валяев, 92), Себастьян Бланко, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Тайсон

«Мальмё»: Юхан Далин, Маркус Халсти, Рикардиньо, Ульрих Винзенц, Даниэль Андерссон, Иво Пекальски, (Джеффри Обинн, ′72), Джимми Дурмаз (Тобиас Мальм, 81), Илоан Хамад, Даниэль Ларссон, (Агон Мехмети, ′71), Матиас Ранеги, Уилтон Фигейредо

- Рикардиньо, 44. Иво Пекальски, 56

Видеообзор матча:

И традиционное подборка отдельных случайных игровых моментов с трибун. Возможно кто-то усмотрит в них любопытные детали игры, не вошедшие в телетрансляцию. Как например комичную несогласованность при розыгрыше штрафного между Папой и Тайсоном )).

Турнирная таблица группы «G», где всё вновь удачно складывается для харьковчан: «Аустрия» дома свела матч с АЗ к ничьей 2:2!

 

«ДИНАМО»

Гости приедут к нам в очевидно ослабленном составе. Что не говори, а без Милевского, Ярмоленко и как сегодня выясняется, захворавшего Гусева атака «Динамо» предстанет совершенно в ином виде. Так же в обороне не сможет помочь травмированный Михалик.

Итого отсутствие четырёх твёрдых игроков основы добавят Сёмину головной боли в подготовке к харьковскому матчу.

Не лучшим фоном послужит тут и серия неудачных игр киевлян, где встречи в чемпионате Украины наложились на матчи Лиги Европы. График из трёх подряд выездных матчей также не может не сказаться на физической форме гостей. Разумеется, это всё как говорится "их проблемы". Но не учесть и не отметить такое количество факторов в преддверии игры нельзя.

Итак, казалось бы всё против «Динамо» в предстоящем матче.. К перечисленному следует добавить очевидный подъём, набор игровой формы «Металлиста», который имеет лишь одну (впрочем весьма важную) потерю в лице травмированного Хавьера.

Взглянув на состав «Динамо» в недавнем матче с «Бешикташем»:

«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Айила Юссуф, Александр Алиев, Денис Гармаш, (Милош Нинкович, ′46), Огнен Вукоевич, Андрей Ярмоленко, Артем Милевский, Карлос Корреа, (Идейе Браун, ′75)

вычеркиваем дисквалифицированных, и получаем с высокой степенью вероятности следующий состав на игру в Харькове, где очевидно вместо Ярмоленко выйдет Дуду, а Милевского заменит Шевченко.

Весьма ограниченные ресурсы Сёмина на замену составят вратарь Максим Коваль, Леандро Алмейда в защите, Милош Нинкович и Лукман Аруна в центре поля.

Очевидно, что в таких условиях своё слово должны сказать Алиев и Шевченко. Более того, в лагере соперника от них это потребуют со всех сторон, включая тренерский мостик. Удасться ли им это в Харькове? Посмотрим.

Спасибо за внимание, в ближайшем выпуске блога читайте:

Обзор мачта «Металлист»—«Динамо».

 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»