7 мин.

«Шахтер» — «Металлист»: рассказ болельщика о поездке на матч

На стадион «Металлист» [где обычно проводится сбор выездной группы — прим ред.] мы прибыли в 10 минут восьмого, народ уже начинал собираться. Кто тихонько попивал пивка, кто-то разливал водочку в пакете "Кулиничи". Каждый готовится, как к поездке, так и к матчу по разному. Собирались долго. Сообщили, что выезжать будет 12 автобусов, плюс два автобуса присоединятся в пути.

Выезжали через Чугуев. В этот раз атмасфера в автобусе была классная: всю дорогу речевки, заряды и юмор, юмор и еще раз юмор!!! Так что в Донецк приехали в хорошем настроении, но там его немного подпортили.

Оказалось, что семерым человекам при продаже билетов в Харькове - продали только билеты на автобус, а на саму Донбас-Арену - нет (просто сбило с толку то, что иногда билеты на сам стадион дают в автобусе). Вот тут и началась нервотрепка. Среди этих семерых оказался и я с тремя моими попутчиками. Это назвали какой-то ошибкой кассира. Именно по этой причине в этот раз саму Донбас-Арену пофотографировать толком не пришлось.

Руководство МХ в лице Дмитрия и Голика (так кажется его фамилия) самоустранились от наших проблем. Последний вообще был увлечен исключительно продажей билетов в VIP-ложу по 60 грн., пять из семи которые он успешно продал.

Вообщем, после начала матча (!!!) нам семерым предложили выкупить еще раз семь билетов. Пришлось это сделать повторно, так ехали смотреть матч, а не слушать его под стенами "Бриллианта". Единственное, спасибо Дмитрию за то, что хотя-бы дал возможность в числе первых выкупить эти семь билетов, так желающих харьковчан попасть на этот матч насобиралось человек 50.

По причине, описанной выше, матч начал смотреть где-то с 20-ой минуты. Ну а с этого момента - все было просто супер. И поддержка наших фанов, и первый забитый гол в раздевалку!!! Тайсон - маленький царек! Накрутил на бровке, дал передачу на Вильягру... Мы забили. Жаль, что Соса не воспользовался своим моментом в первом тайме чуть раньше.

Во втором, мы забили второй!!! Потом Шахтер отыграл один мяч, потом удаление Папы и... 20 минут валидола!!! Но ка-же наши бились! Бились все абсолютно на всех участках футбольного поля. Единственное, что оставляло не приятный осадок, так это постоянное актерство игроков Шахтера. Могу ошибаться, но это мое мнение со стадиона, как оно выглядело на телеэкране - утверждать не могу. Я вообще в обзоре написал, что игроки Шахтера захотели выиграть чемпионат мира по артистизму и падениям при каждом соприкосновении. Но повторюсь еще раз - это все-лишь мое мнение. Добавлю лишь то, что в определенный момент тактика Шахтера мне напомнила тактику Мальмы в Швеции, которая-таки опять-же дала свои плоды: пол команды Металлиста получили желтые (карточки Эдмара и Дишленковича - целиком оправданные), а доигрывали мы опять в десятером.

Последние минуты матча наши болельщики не умолкали. Как-же было обидно, когда Кристальдо не воспользовался моментом в конце матча, когда ему буквально выложили мяч на ногу. Этот-бы гол решил все! Но не судьба. И вот наконец-таки долгожданный свисток: судья добавил пять (!!!) минут, но играли по моему больше. По крайней мере показалось, что эти пять минут длились вечность. Эйфория от победы! От первой победы Маркевича над Луческу.

В автобусе мы ехали с запалом "Мы приехали, чтобы победить, чтобы победить, чтобы победить!!!". И таки уезжали из Донецка с победой. На выходе с сектора по огромным экранам показывали ретроспективы прошедших матчей прошедших сезонов двух команд, которые показали сегодня красивый футбол. Вся видеонарезка была не в пользу Металлиста, но это было не столь важно. Ведь это была история, история прошлого, а сегодня мы написали новую историю, обыграв Шахтер дома на его поле.

Минут тридцать ожидания, и мы уже рядом с автобусами. Настроение супер, но и чувствовалась усталость. На некоторое время "автобус уснул". Кто-то в полудреме заметил, что Металлист всего-лишь третья команда, которая обыграла Шахтер на Донбас-Арене. Первыми были Оболонь, потом была Барса (еще бы), ну и мы - третьи. После этого уже никто не спал. Юмор и речевки осипшими голосами, речевки и юмор! Насмеялись до слез и до коликов в животе. Водила под чутким руководством капитана милиции (в каждом автобусе было по два представителя харьковских правоохранительных органов) так мчался, что чуть-ли не созрел бунт и дебош в салоне: естественные надобности давали о себе знать, а капитан не давал разрешение водителю делать остановку. Но об этом мы узнали от девушки уже в метро, в которое мы спустились ровно в 23-30.

Да, забыл написать о том, что ларьки и магазинчики в Славянске сделали наверное годовую выручку. Может быть именно поэтому, выезжая из Славянска мы не досчитались как минимум одного бойца. Надеюсь, что он хотя-бы в Харьков вернулся...

P.S.

Блог За "Металл"! выражает признательность Вячеславу Сазонову за его рассказ и предоставленные фотографии.

Клубный видееообзор матча от МХ:

«Шахтер» - «Металлист» - 1:2

Генрих Мхитарян, 60 - Кристиан Вильягра, 45, Марко Торсиглери, 54

«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Жадсон (Алекс Тейшейра, 79), Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Эдуардо Да Силва (Дуглас Коста, 46), Томаш Хюбшман, Евгений Селезнев (Луис Адриано, 52)

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Тайсон (Сергей Валяев, 61), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Винисиус Фининьо (Хуан Мануэль Торрес, 77), Эдмар, Марко Девич (Джонатан Кристальдо, 67)

Вячеслав Шевчук, 25. Дуглас Коста, 57. Дарио Срна, 62. - Марко Девич, 25. Тайсон, 32. Папа Гуйе, 69. Эдмар, 71. Владимир Дишленкович, 93.

Папа Гуйе, 82 - второе предупреждение.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванков)

Зрителей: 45.204

Оценка поля: 5

Честная игра: 6,500 - 5,500.

P.P.S.

В ближайших выпусках блога читайте: Путешествие по Швеции за победой! Фотоотчёт о поездке на матч «Мальмё»—«Металлист».

Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»