5 мин.

«Металлист»-«Александрия»: Кристальдо и Хавьер вновь приносят победу! Видеорепортаж с трибун матча

 

Сразу приношу извинения у тех, кого обеспокоило длительное молчание блога, о причинах которого несколько ниже. Теперь иноформация тут будет регулярной.

Теперь о матче: он оправдал ожидания. И не в том смысле, что на новом газоне ОСК «Металлист» произошло нечто по-футбольному выдающееся. Скорее наоборот: особой напряженности от поединка МХ с новичком Премьер-лиги я лично не ожидал.

Интерес вызывало другое: как Мирон Маркевич в преддверии игр в ЛЕ с французским «Сошо», доставшимся нам в результате пятничной жеребъёвки, станет формировать состав? Кого из игроков основы (насчитывающей между тем уже 27 футболистов) выпустит в этом матче?

И что это будет значить? Доверие места в отвественном первом поединке дома, (хоть и с не очень сильным соперником) либо обоснованный эксперимент по наигрыванию связей в преддверии более тяжелых игр в чемпионате страны и ЛЕ?

Особое значение имело нахождение в стартовом составе целого ряда приобретённых в самое последнее время иностранных футболистов. Кроме того, надо полагать, Мирон Маркевич обязательно держал в голове и ближайшее командирование "новых украинцев" Марко Девича и Эдмара в национальную команду страны.

Всё это конечно должно было оказать влияние на состав хозяев в этом матче. И оказало.

На бровке под моей трибуной работала Наталья Рачинская, что вызывало ехидные комментарии х))) Отработала она надо отметить хорошо

Кроме матчей с «Динамо» Киев, по которому былио превью и тактический разбор в блоге «Мысленно с вами» не обозревал подробно первые, достаточно сырые матчи «Металлиста», причин тому было несколько.

Первую домашнюю игру сезона на запасном стадионе «Динамо» я пропустил по личным обстоятельствам. Но главное - хотелось всё же дать в достаточной степени пройти тренсферному периоду, который не только принёс, но и унёс кое-кого из «Металлиста».. И, разумеется, дать тренеру одну-две игры на то, чтобы увидеть новичков в деле, и не только по-одиночке, но и во взаимодействии между собой.

«Металлист»–«Александрия», первый тайм. Видна расстановка МХ в атаке: на острие - Кристальдо, вторая линия - Соса (ближний, №11), Хавьер, Тайсон.

В этом смысле последние игры с «Волынью» и «Александрией» пришлись как раз кстати.

Что же можно выделить особо по их итогам?

Главное - это то, что Кристальдо продолжает забивать. Именно «продолжает», ибо его хет-трик на исходе прошедшего первенства с той же «Волынью» многие (и вполне резонно) предлагали считать определённым стечением обстоятельств. Сейчас же, несмотря на аналогичный уровень соперников, следует отметить продолжение безусловно хорошей работы на поле этого аргентинского форварда, которого в Харькове всё ещё продолжали считать новичком команды.

Второе, что радует (хотя надо отметить ожидаемо, что прочем вдвойне приятно) - досточно неплохой уровень игры сходу двух других новичков - Марко Торсиглери, занявшего место левого центрального защитника и Хосе Сосы. Причём надо отметить, что хав «Наполи» (очевидно подписанный внепланово с целью срочной замены Олейнику) проявляет особую активность в атакующих действиях на своём фланге, сравнимую, пожалуй, с этой же ролью тут своего предшественника.

Папа и Торсиглери - ещё один, дополнительный вариант пары центральных защитников МХ

Это вообще одна из черт, и, в том числе вчерашнего матча: гораздо более длинное, чем раньше, такое себе "челночное" взаимодействие Вильягры с Сосой, а на противоположном фланге - Пшеничных с Тайсоном. Это новая, незнакомая ранее черта игры харьковчан. И если Тайсон свои фланговые проходы привычно разбавляет характерными прорывами по центру, то Соса в Отличие от Олейника предпочитает доходить на скорости и дриблинге практически до лицевой. И надо признать доходить почти всегда достаточно остро. Впрочем забитый им в первой же встрече гол - спонтанный прорыв в зоне центрального нападающего.

Пока не столь заметен следующий, хотя и подписанный ранее других аргентинец - Торрес. Вероятно это вызвано достаточно крепкими позициями в основе команды опорных полузащитников Валяева и Эдмара (последний к слову в преддверии вызова в СбУ отыграл вчера 90 минут).

С мячом Хавьер

Что ещё.. Радует благополучное возвращение в строй после травмы Тайсона, выглядевшего (особенно с «Волынью») достаточно остро.

Максим Старцев, которому несмотря на выздоровление и уже наличие в запасе Саши Горяинова Маркевич доверяет вместо основного вратаря Дышленковича, сыграл вчера не совсем уверенно. Что ж, очевидно тренеру ещё предстоит принимать окончательные решения по кандидатуре стража ворот в ближайших 2-3х играх, в которых возвращение Владимира ещё не ожидается.

Нельзя не отметить (наконец-то!) гол со стандарта в исполнении Хавьера. Впрочем, это должно было когда-то случиться..

Тем временем Клейтон Хавьер в своём активе по системе "гол+пас" уже имеет 5 баллов: 4(г)+1(п), Марко Девич - и того больше: 6=1(г)+5(п). Оба подтверждают своё лидерство в данном показателе по итогам прошлого года.

Традиционный (первый в этом сезоне) видеообзор с трибун игры «Металлист»-«Александрия»:

В следующем репортаже 10 августа - отчёт о товарищеской игре сборных Украины и Швеции в Харькове.

Так же вскоре: превью матчей «Металлиста» в ЛЕ, представление соперника - «Сошо».

Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог.