13 мин.

Не слишком серьезное превью итальянского футбольного сезона

 Вы справедливо спросите, почему превью сезона публикуется уже после того, как сыгран первый тур? А зачем Рома платила Марко Борьелло 4 млн € в год? Не на все вопросы у человечества есть ответы. Если вы ждете от этого превью серьезной аналитики, иксджи, шотспергэйм или ссылок на мнение незнакомых подавляющему большинству читателей текста миланских журналистов, то вы, как полузащитник-разрушитель в команде Зденека Земана, оказались не в том месте и не в то время. Проситесь в аренду или стоически терпите, как Даниеле Де Росси. А мы с нетерпением приступим, ведь журналист Il Gazzettino dello Sport Джузеппе Веккио настаивает, что нас ждет самый интересный чемпионат со времен знаменитого противостояния Арпада Вейса и Вальтера Альта, о котором настоящим поклонникам кальчо не нужно дополнительно ничего рассказывать. В этом превью мы подробно остановимся на пятерке главных претендентов на скудетто: Милане, Интере, Роме, Наполи и Кьево.

Chievo

Начнем с миланских грандов. Перед стартом этого сезона одновременно произошли две невероятные, казалось бы, вещи. И речь идет не о покупке Аталантой Патрика Корнелиуса и Жоао Шмидта, как вы, должно быть, подумали. Впервые за долгое время в Интере нашли подходящего тренера, а в Милане провели достойную клуба трансферную компанию.

Последние пару десятков лет у Интера чаще всего был состав, в теории способный бороться за Скудетто. С тренерами, однако, Массимо Моратти везло меньше. В этом нет ничего удивительного, не каждый итальянец сможет успешно работать с группой игроков, где итальянцев традиционно меньше, чем в тренерском штабе, и далеко не каждый иностранный тренер сможет адаптироваться к Серии А, где игроки во время тренировки то и дело бегают к бровке сверяться с учебниками по футбольной тактике.

pro

Лучано Спаллетти выглядит подходящей кандидатурой для того, чтобы вернуть Интер в Лигу Чемпионов. Вряд ли не погасшая в холодной России любовь ко вторым местам и приверженность атакующему стилю игры Лучано позволят нерадзурри побороться за скудетто, но стратегический расчет нового руководства понятен. Спаллетти наладит игру команды в атаке и, вполне вероятно, вернет клуб в Лигу Чемпионов, а брать трофеи придет человек, для этого более пригодный: Диего Симеоне, Антонио Конте или Жозе Моуриньо.

Вообще, не отпускает мысль, что лощеные топ-клубы – это совсем не то, что нужно Жозе. Своих главных успехов он добился с Порту и Интером, которые были преданными тренеру бандами, а не голливудским кастом. Жозе не нужны были Роналду и Ибрагимович, он делал Роналду из Пандева и Ибрагимовича из Дерлея. Не зря Моуриньо с такой нежной ностальгией обнимал напомнившего ему Хавьера Дзанетти Тимофея Калачева после матча тем морозным вечером в Ростове. Кажется, нынешний Интер как раз подходит на роль такой банды.

KaMo

Впрочем, мы отвлеклись. Милан, как было сказано выше, наконец-то получил достойный состав. В предыдущие годы проблемы россонери были противоположны проблемам Интера. Сильвио Берлускони умел угадать с тренером, но вот справиться с искушением продать арабскому или чукотсткому богачу свою главную звезду за хорошие деньги он мог не всегда. Идея же о том, что игроков можно не покупать, а забирать бесплатно после окончания контракта посетила медиамагната во время спора с кассиром супермаркета Esselunga, которая после долгих переговоров вернула ему деньги за маскарпоне с истекшим сроком годности. Навязчивое следование этой стратегии приводило к проблемам с пищеварением у Берлускони и к проблемам с качеством состава у Милана. Даже такие тренеры как Карло Анчелотти и Массимилиано Аллегри в итоге проваливались без инвестиций в качественных футболистов. К сожалению, в финансировании исторического исследования, которое выявило бы, называли ли эксперты в комментариях Sports.ru Анчелотти физруком после пятого места в сезоне 2008-2009, нам было отказано.

Berl

Зато в финансировании трансферной кампании не было отказано Виченцо Монтелле. Теперь орать на него матом будет сам Леонардо Бонуччи, который в интервью Il Gazzettino dello Sport признался, что рад остаться в Италии и избежать возможности учить английские ругательства для общения с новым тренером и партнерами по команде. Леонардо также сказал, что южное происхождение Монтеллы станет для него новым вызовом, и он попытается к началу сезона выучить «что-нибудь эдакое» на неаполитанском диалекте, чтобы удивить своего алленаторе. Конечно, способ финансирования летней скупки игроков заставляет фанатов Милана в ужасе просыпаться посреди ночи с криком «Чекки Гори!», пугая домочадцев и соседей, но здесь будет уместно вспомнить народную итальянскую поговорку про льва и овцу. Понятно одно: у Милана есть тренер, у Милана есть состав, у Милан есть шансы на Скудетто. У Сильвио Берлускони есть шансы, что ту баночку йогурта, которую он давно приметил и у которой завтра истекает срок годности, до утра никто не успеет купить.

Bo

В Роме этим летом стало как-то пусто. Ушли два человека, которые очень старались терпеть друг друга в прошлом сезоне. Юргену Клоппу наконец показали видео, где Лучано Спалетти объяснял, чем Мохаммед Салах лучше Франческо Тотти. Клопп впечетлился, спросил у спортивного директора, сколько пришлось заплатить Спалетти за скаутский видеоотчет, и организовал переезд Салаха в город, известный в первую очередь тем, что там некоторое время жил и творил Динияр Билялетдинов. Главной новостью межсезонья стал приезд нового спортивного директора, Мончи. Нам стало интересно, как так вышло, что менеджер, чей клуб за 17 лет его работы ни разу не достиг даже четвертьфинала Лиги Чемпионов, считается настоящим гуру и известен каждому, в то время как фамилию спортивного директора Атлетико знают лишь интересующиеся испанским футболом. Ответ мало удивит людей, которые понимают, как устроен этот мир.

momo

Оказалось, что Мончи уже долгое время несколько раз в год посылал в редакции спортивных СМИ по всему миру подарочные корзины с андалусийскими деликатесами, центральное место в которых занимал огромный свиной окорок хамон. По понятным причинам на израильские спортивные издания и редакцию «Спорт-Экспресса» это не производило должного эффекта, однако с остальным миром идея работала. Джузеппе Веккио признался нам, что свою знаменитую статью с заголовком «Достоин ли итальянский футбол гения Мончи?», он писал в компании с тарелочкой хамона и бокалом первоклассного андалусийского хереса. Однако судьбу назначения Мончи в Рому решила не эта заметка. Материалы о гениальности испанского менеджера председатель правления Ромы Джеймс Палотта встречал и в Риме, и в родном Бостоне, однако, когда, оказавшись в англоязычной Кении на сафари, он случайно увидел в лобби отеля местную спортивную газету, которая называлась «Great Monchi’s Delicious Football News», он решился на этот кадровый ход.

ja

Тренировать Рому в этом сезоне будет Эусебио Ди Франческо, который одним лишь своим интеллигентным и аккуратным видом вызывает симпатию тонких знатоков итальянских тактических изысков, точно так же, как Сергей Юран своей харизмой и богатым лексиконом вселял уверенность в ярославских мужиков. Назначение Ди Франческо сделает матчи Наполи и Ромы одними из самых горячих в сезоне. Дело в том, что у нового тренера джалоросси имеется зуб на Маурицио Сарри. Во время учебы в Коверчано Ди Франческо всегда был одет с иголочки, приходил на лекции раньше всех и сидел в первом ряду. Сарри же приходил на занятия в спортивном костюме, сидел сзади, постоянно курил или отвечал на звонки коллег из банка прямо в аудитории. Нередко он мог прервать лектора репликой вроде «Трудно заставить реджисту эффективно работать в обороне? Профессор, трудно заставить Роберто Френо из бухгалтерии вовремя подготовить отчет о капитале, после его отмазок реджиста показался бы вам сущим ангелом!». Когда Ди Франческо недовольно вздыхал на первом ряду, фраппированный таким поведением, Сарри имитировал чих, невзначай вставляя в него «Finocchio!», чем вызывал смех всей аудитории и ярость Эусебио. Так что, как вы понимаете, противостояние будет жарким. Сам же Сарри до сих пор утверждает, что он просто чихал, так как был простужен, «да и как не быть простуженным в то время, если Барбаре Дель Полло постоянно дуло, и я вынужден был сидеть под кондиционером, хотя и был начальником отдела».

dd

В последние годы ввиду хилости сначала Ювентуса, а потом миланских грандов Рома нередко занимала вторые места и даже создавала видимость борьбы за Скудетто, из-за чего многие юные зрители Серии А начали рассматривать Рому как одного из претендентов на титул. На самом деле Рома – это клуб с удалой атакующей игрой, который регулярно занимает в Серии А места со второго по седьмое. Представьте себе Краснодар последних сезонов: это Рома последних десятилетий. Думается, что ввиду перестройки в Роме и усиления других клубов шансы, что Скудетто окажется в Риме примерно равны шансам найти spaghetti alla bolognese в меню ресторана или остерии в Италии.

Для босса Наполи Аурелио Ди Лаурентиса лето начиналось неспокойно. В начале июня на его стол легла флешка с записью разговора Джузеппе Маротты и Миралема Пьянича во время чемпионского банкета Ювентуса. Слышно, правда, было только генерального директора Ювентуса, который, похоже, позволил себе куда больше двух бокалов барбареско. Приводим стенограмму записи.

mm

Де Лаурентис не на шутку испугался, но с помощью ораторского дара сумел отговорить лидеров от ухода из клуба. На командном собрании он сказал:

s

Эта речь возымела эффект, как и несколько лет назад, и неаполитанцы смогли сохранить свой состав. Если исторический график выступления Ромы – более или менее ровная линия между 2 и 7 местом, то график Наполи, как настоящего неаполитанца, бросает в крайности. Наполи знавал и Серию B, и Серию С, но при этом имеет в своем активе 2 скудетто. Оба чемпионства были завоеваны во многом благодаря Диего Марадоне, и мысли о том, что для третьего скудетто Наполи необходим новый Диего, витают в Неаполе.

Пару лет назад южане даже поверили, что этим человеком может стать Гонсало Игуаин, слишком уж он был хорош. Не сложилось, да и всегда было понятно, что это совершенно разные по смыслу игроки. Если выражаться языком метафор, то Игуаин – молоток,  намертво забивающий в доску гвоздь, который для него приставляет к доске и придерживает вся команда. Марадона же – стая термитов, святая вода, которая раструхлявливает, размачивает доску до такой степени, что любой член команды может воткнуть в нее гвоздь без помощи молотка. В этом сезоне многого ждут от Лоренцо Инсинье: он действительно во многом напоминает Марадону, с каждым годом становится лучше и выдал выдающийся сезон. Итак, Наполи сохранил состав, теперь остается надеяться, что маленький смуглый итальянец со швейной машинкой вместо ног сможет весь сезон делать необходимую разницу. Тогда Неаполь будет праздновать все лето, можно было бы сказать, что люди перестанут ходить на работу, если бы на юге кто-то работал.

ma

Далее мы поговорим о Кьево. Веронский гранд… впрочем, есть некоторые факторы, указывающие, что Кьево в этом сезоне не сможет побороться даже за Лигу Чемпионов. Серджо Пеллиссье не молодеет, потеря Джонатана Де Гузмана кажется невосполнимой, а великолепный Вальтер Бирса поймал звездняк и в интервью словенской газете заявил, что станет тем, кто наконец заставит весь мир перестать путать Словению и Словакию. Или газета была словацкая… неважно. В этом абзаце вместо веронцев мы будем говорить о куда менее очевидном, теневом фаворите чемпионата – Ювентусе.

У туринцев нет таких глобальных проблем, как патологическая жадность руководства или постоянные тренерские неудачи, и клуб лидирует по количеству завоеванных Скудетто в истории. У Ювентуса их не меньше 33 и никак не больше 35. Проблема у бьянконери, впрочем, есть. Как известно, после ухода с поста главного тренера клуба в 1999 году Марчелло Липпи в сердцах бросил «Ювентус больше никогда не выиграет Лигу Чемпионов». Вернувшись в стан бьянконери и проиграв финал 2003 года Милану, Липпи понял, что проклятье работает.

lippi

Ювентини предпринимали все возможные попытки снять проклятье. Например, спиритические сеансы, которые Лучано Моджи проводил в надежде поговорить с Беллой Гуттманном, были приняты итальянской полицией за попытки влиять на назначение судей. Это дало бьянконери паузу до 2015 года, чтобы как-то исправить ситуацию. Ни подписание дипломированного мага вуду Момо Сиссокко, ни командировка Липпи в Китай, где он рисковал жизнью, путешествуя по Тибету и охотясь за древними артефактами, ни поиски Властимила Петержелы в бездне низших чешских лиг не помогли. На данный момент все надежды семьи Аньелли возлагаются на вторую тибетскую миссию Липпи и на попытки убедить УЕФА переименовать Лигу Чемпионов или провести следующий финал на Луне. Такое положение Ювентуса оставляет его на третьем месте в Италии по количеству завоеванных Кубков Чемпионов и поддерживает равновесие в Большой Тройке.

Ситуация в стане бьянконери перед этим сезоном могла бы быть куда интереснее, если бы Ювентус не прошел Барселону в четвертьфинале ЛЧ. И я имею в виду не недополученные призовые, которые Ювентус не смог бы инвестировать в возрождение Милана путем выкупа у него Маттия Де Шильо. Более ранний вылет из Лиги Чемпионов дал бы перевес партии Спалетти в руководстве, что привело бы к интересной ситуации. Команда, с запасом выигравшая прошлый чемпионат, сохранившая Бонуччи (приучить Спалетти согласовывать с ним каждую замену было бы интересным карьерным вызовом для Леонардо) и усилившая атаку и полузащиту топовыми исполнителями управлялась бы тренером, который находится в нашей вселенной для того, чтобы красиво и иногда драматично занимать второе место. Типичный пример парадокса кошки с маслом.

В реальной жизни же, как видится, главная интрига в борьбе за Скудетто разрешится 31 августа. До этого момента всех должен интересовать лишь ответ на вопрос, уважает ли Джузеппе Маротта соперников по Серии А настолько, что ради сохранения интриги в чемпионате решит не укреплять позиции правого и центрального защитника. Скудетто в мае получает тот, кто меньше всех пропускает. Ввиду того, что пока новая гэнгста-эмблема бьянконери сочетается с некоторой безбашенностью в защите, у Наполи и Милана появляются серьезные шансы на чемпионство.

lol

Отдельно хочется отметить разговоры, которые все лето ходили среди итальянских direttori sportivi. Многим из них звонил не желавший представляться человек с сильным азиатским акцентом, который интересовался наличием у итальянских клубов игроков с русской бабушкой. Он уверял, что люди, которых он представляет, готовы делать вид, что готовы платить за них любые деньги. После отрицательного ответа на другом конце трубки чаще всего слышали крики «limite di merda» и уж совсем непонятное «эээ блэт туох дьиигин дээ».

blaat

На этой странной ноте наше в целом необычное и неоднозначное превью подошло к концу, как будто это и не превью вовсе, а карьера Антонио Кассано. Живите кальчо и всем, что его окружает, самая правдивая информация – в нашем блоге.