4 мин.

Спонтанная заметка о будущем футбольных топ-клубов

1

Данная заметка представляет собой черновик, размышления без редактуры и оформления. С удовольствием готов обсудить темы, затронутые в тексте, в комментариях. 

В декабре у Сарри начался публичный конфликт с Азаром - и результаты Челси обвалились. Это может обернуться потерей третьего сезона за 5 лет, что немыслимо для топ-клуба.

Мне кажется, что главная причина таких проваленных сезонов "Челси" - группа лидеров, которая регулярно конфликтует с тренерами. Результатом конфликта становится негласный отказ продуктивно работать с наставником.

Тренд "игроки важнее тренера", который подразумевает право футболистов отправлять тренера в отставку, накрывает европейский топ-5. Это неизбежно в ситуации, где контракты игроков - 70% расходов клуба, а контракт тренера - максимум 5%. Футболистам стоит лишь объединиться и превратить конфликт "игрок-тренер" в конфликт "игроки-тренер". В такой ситуации менеджмент всегда будет на стороне игроков: продать 10 футболистов и купить 10 новых или же поменять тренера - понятно, каким будет решение клуба. 

В чем я вижу ошибку руководства Челси. В конфликте игроков с Моуриньо в 2015 у клуба не было выбора, они уволили Жозе. Но после этого руководство должно было понять, что группа игроков, которая отказалась работать с тренером, поняла свои возможности и освоила процесс. В конфликте со следующим тренером им уже не нужно долго и мучительно приходить к этому решению - все на месте, прошлый раз получилось, с этим тренером не работаем. Все три последних тренера Челси жаловались на отсутствие мотивации у игроков - это редкое и серьезное обвинение.

Мне кажется, у руководства было минимум два пути, которые помогли бы избежать сценария "Моуриньо-2015" в будущем. 

Первый способ:

- после первого случая отказа команды работать с тренером переформатировать состав за несколько трансферных окон, а именно:

- Избавиться от лидера группы конфликтовавших с тренером игроков (лидера не игрового, а психологического, хотя нередко это один и тот же человек) - допустим, Азар

- Расстаться еще с несколькими игроками, которые активно конфликтовали с тренером и являются неформальными лидерами групп, которые есть в каждой команде и способны передать этой группе свое настроение. Например, от Сеска* (испанцы) и Оскара (латиноамериканцы)

- Все это сделать в одно окно, без объявления войны, без санкций, по рыночной цене

- Позволить новому тренеру привести знакомых ему игроков, для которых именно тренер будет самым близким человеком в команде. Эта группа сможет защитить тренера, особенно на первых порах.

В итоге за 1 год (3 трансферных окна) команда сменит несколько исполнителей, что вполне нормально для топ-клуба, а групповой памяти "как мы отправили тренера в отставку" в команде не останется. 

* Имена приведены рандомные. Ситуация с Челси приводится потому, что она яркая и злободневная. Прошу болельщиков "синих" не обижаться, что в качестве примера взял именно их любимую команду.

Второй способ - после первого отказа команды работать с тренером смириться с наличием ядра игроков, которые следующие несколько лет будут чувствовать себя важнее тренера, и назначать тренеров, с которыми футболистам будет комфортно работать, тренеров новой формации.

Какой из способов выбрать, зависит от ценности "лидеров протеста", стратегии развития клуба и т.д. Главное - реагировать на ситуацию. Иначе ЛЕ чаще, чем ЛЧ.

Теперь о тренерах новой формации.

Футболисты все больше осознают свою силу и стремятся участвовать в управлении клубом. В принципе, сложно их за это упрекать, они - главные активы мирового футбольного бизнеса. Уверен, в будущем неконфликтность, умение ладить со звездами станет важнейшим качеством для главных тренеров больших клубов. Не важным, как сейчас, а важнейшим. Конфликтных наставников будут не терпеть, как раньше, с хорошим или плохим итоговым исходом внедрения непопулярных в коллективе  тренерских идей и методов. С ними будут быстро отказываться нормально, продуктивно работать. В целом, в долгосрочной перспективе, это может снизить тактическую сложность игры, количество новых идей.

Зидан - типичный тренер топ-клуба будущего. 10 лет назад было нормально высокомерно опекать игроков и устраивать mind games - теперь игроки не терпят этого и отказываются работать с Моуриньо. Что игроки (большинство) очень сильно не любят? Теоретические занятия. Я не вижу причин, почему лет через 10 игроки не захотят отказаться от тренеров, перегружающих их тактикой, таких, как Гвардиола или Тухель. Все видели установку Зидана в перерыве финала ЛЧ с Ювентусом. Спокойствие, информация доносится как совет, а не как наставление учителя. В течение сезона не конфликтует с игроками, не перегружает тактикой. Таким я вижу тренера топ-клуба будущего.

В дальнейшем игроки захотят полноценно влиять на трансферы. Захотят совместно переходить в определенный клуб. Исходя из того, что именно они являются главными активами большого футбола, у них есть все шансы этого добиться. Владельцы клубов могут и будут этому мешать, взаимодействуя более тесно, устанавливая писаные и негласные правила. Кто победит - неясно, в НБА победили игроки, в НХЛ - владельцы. Но борьба в среднесрочной перспективе точно будет.

Последнее. Забавно, что в плане "власти игроков", как кажется, мы на передовой. Глушаков - это про тренера, а ведь несколько лет назад в Зените группа Денисова и трансферной политикой рулить пыталась. Причины, как видится: раздутые зарплаты, лимит, непрофессионализм и, как следствие, звездняк игроков.