3 мин.

В России расизма нет, и не спорьте!

 Знаете, я иногда бываю жутким занудой, даже самого себя раздражаю.

И, порой, когда обсуждается расизм в нашей стране, я люблю сказать с серьёзным лицом, что расизма в России нет. Это не провокация, не ложь, это - чистая правда.

Постараюсь объяснить всё коротенько, чтоб вам не уснуть. Наша страна многонациональная, но расы мы все одной. Если уж сводить до сути, то и славяне и кавказцы относятся к европиоидной расе. Соответственно, нетерпимость всякую можно называть нацизмом, фашизмом или чем-то ещё, но не расизмом.  Вы справедливо скажете - какая нафиг разница, как это называть? Роза пахнет розой, Шекспир прав. И в данном контексте все уместно, суть верна, проблемы с национальной нетерпимостью у нас есть. Говорю же, я просто зануда.

Но меня до чёртиков удивляет, что в последнее время все оборачивается так, будто бы проблема расизма у нас тоже существует. Назову вещи своими именами: кажется, что в России не любят негров. Вы хоть убейте, я не могу этого понять. Никак.  Это настолько надуманная проблема, которая в принципе стоять не может в нашем государстве. Покажи людям в Самаре негра - они с ним фотографироваться будут, потому что в Самаре негров нет!

Негр в Самаре

Ладно, не спорю, преувеличил. Фотографироваться с негром никто не будет. Но сути это не меняет.

Кому и за что в нашей стране ненавидеть негров? Мы их отродясь не видели!

В ЮАР полвека был апартеид, во Франции чернокожих и сейчас больше, чем у нас таджиков (взгляните на её сборную), в США и во многих других странах негры были рабами, до середины прошлого века не могли голосовать, считались "получеловеками" и многое-многое другое. Естественно, за пару десятков лет то, что складывалось веками, не испарится до конца, оттуда и проблемы расизма. Там. У них.

Сборная Франции по футболу

А у нас? Вот у тебя, читающий эти строки, есть знакомые негры? Да. в Москве их сейчас не мало, но и не много - не надо врать! И до сих пор в той же Москве на них смотрят, как на непонятную заморскую игрушку. Я уж не говорю о том, что за Москвой.   Откуда всё это взялось, откуда улюлюканье? Бананы летают, в Зените одни белые (были).    Неужели мы настолько тупы, что подражаем в этом западу?    Когда есть трения с кавказцами - это плохо. Это действительно проблема. Но здесь мне всё ясно, здесь есть и история конфликта, и ее постоянный подогрев.  С этой проблемой надо бороться, но здесь хотя бы видна логика, есть основания.   А с неграми? Мы когда-нибудь воевали с неграми? Хоть один негр пырнул ножом русского парня, убил отчисленного студента или школьника возле торгового центра?   Весь мой здравый смысл подсказывает, что проблемы расизма в нашей стране стоять не должно. Если вы вдруг расист или хотя бы понимаете расистов в нашей стране, будьте добры, объясните это мне, занудливому тупице.