3 мин.

Рауль. Возвращение Белого волка

В минувшем туре Рауль Гонсалес провёл свой лучший матч в Бундеслиге. Три мяча, забитые в ворота «Вердера» позволили его команде покинуть зону вылета, а самому футболисту оформить десятый хет-трик в карьере.

После матча Рауль сказал, что счастлив иметь возможность восстановить в немецком «Шальке» тот ритм игры, который был потерян с уходом из «Реала», но в то же время признаёт, что его новой команде ещё не хватает «регулярности и автоматизма».

В интервью, опубликованном в еженедельнике «L′Equipe», Рауль говорит, что он сделал правильный выбор, подписав контракт с немецким клубом: «Не знаю, смог бы я играть в «Реале» при Жозе Моуринью. Мне 33 года, а в этом возрасте необходимо регулярно выходить на поле и отдавать все силы».

Бывший капитан «бланкос» отрицает, что харизма и авторитет, которые есть у него в Мадриде могли создать проблемы Моуриньо, но в любом случае, признаёт, что его сердце останется в команде, за которую он выступал в течение 16 лет, и он до сих пор считает себя «меренгом».

«Для меня очень важно, что я выхожу на поле в каждом матче. Я хотел иметь постоянную игровую практику, поэтому и покинул «Мадрид». Я оставил «Реал», а это значит, и Испанию. Мои интересы были сконцентрированы только на конкурентоспособных лигах. Англия, Германия, Италия или Франция… «Шальке» оказался самым убедительным», - говорит Рауль.

Что касается победы сборной Испании на Чемпионате мира, признаёт, что хотел бы быть там, но это не удалось осуществить: «Я имел несчастье быть в лучшей форме, когда команда не была так хороша, как сейчас. Это поколения является уникальным. Они короли мира с 2008 года».

«Эль Капитан» беспокоится о результатах «Шальке» в нынешнем сезоне (16 место в чемпионате Германии): «У нас есть прекрасный состав, мы можем побеждать, но психологически не можем этого сделать. Но мы должны пытаться». В любом случае, отметив, что у его клуба лучшие поклонники в Германии, сказал: «Мы не должны зацикливаться на текущих результатах, ведь то, что начинается плохо, обычно хорошо заканчивается».

«В чём отличие немецкого футбола от испанского? В Германии более высокий темп, и часто забивается много голов. Кроме того, я и моя семья чувствуем себя более расслабленно, нежели в Мадриде, где невозможно было спокойно пройти по улице».

Рауль говорит, что отклонил возможность перехода в «ЛА Гэлакси», потому что тогда он находился бы далеко от Мадрида, где живут его родители, его семья и все его друзья.

Отвечая на вопрос об амбициях стать лучшим бомбардиром в европейском футболе, Рауль ответил, если это была его навязчивая идея, так бы и остался в «Мадриде». «Я бомбардир, но прежде всего, я – часть команды. И это очень важно. Без коллектива я ничто», утверждает он, прежде чем добавить, что понимает, что другой игрок в будущем побьёт его рекорд из 68 голов в Лиге Чемпионов: «У Роналду и Месси есть потенциал».

С его инстинктом цели, он говорит, что чувствует себя «вторым охотником»: «Я чувствую, где будет мяч, и знаю, что в такой ситуации могут сделать огромный вред противнику. Возможно, что я отчасти эгоистичный, но эгоизм никогда не ослеплял меня. Я знаю значение команды в футболе. Если вы посмотрите на мою статистику, у меня слишком много решающих пасов проходит», - говорит Рауль Гонсалес, три гола которого способствовали воскресному триумфу «Шальке». Перевод статьи с сайта marca.com

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: