7 мин.

Обзор испанской прессы. 21.12.10

От Касильяса и Роналду до Вальдано и Моуринью – новая глава во внутриклубном противостоянии «Реала». О заключительных матчах уходящего года и о трансферных целях клубов примеры. А также, Дед Мороз 2010 – кто он? Все это и многое другое читайте в сегодняшнем обзоре испанской прессы.

Не успел утихнуть скандал, который развернулся между игроками «бланкос»: Икером Касильясом и Криштиану Роналду, как тут же появился новый повод для разговоров о том, что в мадридском королевстве не всё в порядке.

Жозе Моуриньо и Хорхе Вальдано украшают сегодня первые полосы главных спортивных газет в Испании. Началось всё с матча последнего тура примеры, в котором «Реал» одержал победу над «Севильей». После встречи португальский специалист нелицеприятно отозвался о действиях руководства клуба.

«Судья допустил сегодня 13 грубейших ошибок. Но я не намерен в очередной раз подробно обсуждать и без того ужасные действия арбитра. Я уже устал, что каждый раз команду приходится защищать мне одному. Это обязанность руководства, которое почему-то бездействует. У нашего клуба серьёзная организация, но зачем она нужна, если мы не используем имеющиеся ресурсы? Очевидно, что необходимо срочно встретиться с Флорентино Пересом и обсудить сложившуюся ситуацию», - сказал Жозе Моуринью на послематчевой пресс-конференции.

На традиционном предрождественском обеде, который проходил в Мадриде, Флорентине Перес, Жозе Моуринью и Хорхе Вальдано сидели за одним столом. Однако свидетели отмечают, что разговора между главным тренером и руководством не получилось.

Флорентино Перес на пресс-конференции после торжественного обеда сказал следующее: «То, что мы должны были сказать по поводу работы судей, произнёс Вальдано. Он является нашим представителем и своими словами выражает наше мнение клуба по этой ситуации. Инцидент, произошедший с Моуринью – это уже история, несчастный случай. То же самое можно сказать и про его конфликт с Вальдано».

Однако главный тренер «сливочных» придерживается другого мнения: он решил не разговаривать с журналистами перед матчем Кубка Короля «Реал» - «Леванте». Вместо него на встрече появился Айтор Каранка, который отметил отсутствие ссоры между Моуринью и другими представителями клуба: «Тренер не имеет личных проблем с кем бы то ни было. Нет необходимости разъяснять, почему я пошел на эту пресс-конференцию. Главное в данный момент – сконцентрироваться на игре с «Леванте».

Marca устроила на своём сайте опрос с целью выявить совместимы ли Вальдано и Моуринью. В итоге 73% респондентов посчитали, что тренер и генеральный менеджер не в состоянии работать вместе.

Прошел также слух, что Моуринью может вернуться в «Интер», который в ближайшее время покинет Рафа Бенитес. Однако агент португальца поспешил развеять надежды интеристов: «Жозе не контактировал с Массимо Моратти. Это было бы бессмысленно. У него есть действующий контракт с «Реалом», и он уважает это. Футбол – эта такая вещь, в которой никогда нельзя говорить никогда. Однако, зная Моуринью, могу сказать, что он не оставит проект после такого короткого срока».

Кубок Короля

Сегодня состоятся матчи Кубка Испании по футболу. В главных противостояниях сойдутся «Валенсия» с «Вильярреалом» и «Барселона» с «Атлетиком».

Как сообщает AS, встреча на «Камп Ноу» станет противостоянием одних из лучших футбольных школ – Ла Масии и Лесамы.

Последний раз команды встречались два года назад в финале. И тогда, со счётом 4:1 триумф одержала команда Пепа Гвардиолы.

Сегодня в стане «Атлетика» не будет главной звезды клуба – Фернандо Льоренте. Однако сам «Король Лев» подчёркивает, что и без него команда сильна и настроена на победу: «Это принципиальный матч. Каждый футболист едет в Каталонию с огромным желанием победить. Уверен, что мое отсутствие не сильно скажется на игре команды. Это показал матч последнего тура против «Леванте», в котором нам удалось победить».

Помимо Льоренте, в матче не примет участие центральный защитник Фернандо Аморебьета. Остальные футболисты находятся в строю и готовы сегодня выйти на поле «Камп Ноу».

Пока не известно, какой состав выставит на матч Пеп Гвардиола. Предполагается, что с первых минут не появится Лео Месси, который тренировался по индивидуальной программе, а также Хави. Вероятные составы:

«Барселона»: Пинто, Алвес, Пуйоль, Пике, Адриано, Маскерано, Максвелл, Иньеста, Педро, Боян, Вилья.

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Койкили, Давид Лопес, Орбаис, Хави Мартинес, Гурпеги, Габилондо, Токеро.

«Валенсия» - «Вильярреал»

Игроки и тренеры клубов дали комментарий газете Super Deporte перед валенсийским класико:

Унаи Эмери (главный тренер «Валенсии»): «Игра на «Месталье» - это подходящее место для того, чтобы отблагодарить наших болельщиков. Это последний матч в 2010 году, к тому же это матч против «Вильярреала», принципиального соперника. Нам необходимо победить, чтобы закончить этот год на мажорной ноте».

Хуан Карлос Гарридо (главный тренер «Вильярреала»): «Это будет «Большая игра». Победа на «Месталье» априори даёт нам уверенность в том, что вероятность выигрыша Кубка Короля будет составлять примерно 50%. Сегодня сойдутся одни из лучших команд примеры. «Валенсия» заслуживает к себе уважения, так как в этом клубе выступают игроки высокого класса. Но мы намерены показать свою игру, и тогда победа будет за нами».

Тино Коста: «Победит «Валенсия». Спросите почему? Потому что я этого хочу».

Борха Валеро: «Мы пока хорошо проводим этот сезон, и победа в таком матче могла бы стать отличным подарком к Рождеству. Разумеется, эта встреча не будет лёгкой, но от этого победа становится только ценнее».

Другие события

Эстебан Гранеро перейдет в «Севилью» (Estadio Deportivo)

Полузащитник мадридского «Реала» в январе перейдет в андалусийский клуб. Его имя связывали с «Севильей» неоднократно, но на этот раз шансы действительно высоки. Агент «Пирата» Тео Ласаро заявил, что его подопечный хочет получать больше игрового времени, а для этого будет вынужден покинуть «Мадрид».

Летом Жозе Моуринью отказался продавать игрока, однако, в январе в строй возвращается Кака, а значит, Гранеро крайне редко будет проходить в состав. Руководство «Реала» также дало свое согласие. И в январе футболист на правах аренды перейдёт в «Севилью».

Капдевила продлил контракт с «Вильярреалом» (Super Deporte)

Правый защитник сборной Испании продлил контракт до 2013 года. «Клуб предложил мне то, что я хотел. В течение декабря мы вели переговоры, и я рад, что все благополучно закончилось. Да, у меня были предложения из Италии и Германии, но я даже их не рассматривал, так как выступать за «Вильярреал» до конца карьеры было моей мечтой. Я счастлив в этом клубе», - сказал Жоан Капдевила.

Хави: «Гвардиола войдет в историю футбола, а Моуринью нет» (Sport)

«Моуринью не новатор, он не привнес ничего нового в футбол в отличие от Гвардиолы. Благодаря Гвардиоле «Барса» заиграла в совсем другой, неповторимый, неподражаемый футбол. Всего несколько тренеров делали то же самое ранее: Арриго Сакки, Алекс Фергюсон, Йохан Кройфф. Пусть Моуринью и выиграл много трофеев, но никаких новшеств в игре его команд не было».

Джованни Дос Сантос станет игроком «Сарагосы» (El Periodico de Aragon)

«Сарагоса» на данный момент занимает последнее место в турнирной таблице. В январе клуб из Арагона постарается выкупить трансфер мексиканца у «Тоттенхема» за 7 миллионов евро. Главный тренер «Сарагосы» Хавьер Агирре хорошо знаком с возможностями футболиста, так как он возглавлял сборную Мексики на Чемпионате Мира в ЮАР, в которой выступал Дос Сантос.

Дед Мороз 2010

В канун Рождества каталонское издание Don Balon по традиции делает специальный выпуск, в котором на обложку размещает футболиста в одеянии Деда Мороза (Papa Noel на испанском) В разные годы красный костюм примеряли такие великие футболисты, как Марадона, Пеле, Кройфф, Куман, Роналдо, Роберто Карлос, Касильяс, Месси и др. На сей раз этой чести удостоился защитник «Барселоны» и сборной Испании Херард Пике.

Ближе к Новому Году появится перевод интервью футболиста, а пока можно полюбоваться на фото:

 

 

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: