3 мин.

Чемпионат мира-2013: игра с Австрией - Цирковое шоу на льду

Настала пора решающих матчей плей-офф на Чемпионате мира-2013.Две крайних (намерено избегаю определения "последних") игры Сборной России оставили ещё больше вопросов, чем предыдущие игры. Болельщики и эксперты хотели бы уже выдохнуть в преддверии решающих встреч на вылет, ан, нет: наши парни продолжают чудить в обороне, пропуская уже по-традиции НЕПРИНУЖДЁННО И С УПОРСТВОМ, ДОСТОЙНОГО ЛУЧШЕГО ПРИМЕНЕНИЯ. А нападающие по-прежнему не демонстрируют стабильной атакующей мощи (в том числе способной переломить ход матча, если он будет складываться неудачно на стадии в плей-офф). И даже град голов, который мы увидели в матче с аутсайдером по-прежнему не убеждает в обратном.

Символично, что даже телекомментаторы игры - незабвенные С.Гимаев и А.Ткачёв - вчера, что называется, изрядно протроллили наших парней после быстро пропущенных нашими трёх шайб. "В баскетболе, наверное, нормально за 15 секунд "два" пропустить", - справедливо ухмылялся Ткачёв. "Ну это уже смешно, Ей Богу!", - продолжал глумиться Ткачёв после третьей шайбы. Ну а как ещё, спрошу я вас, к этой ситуации по-другому относится? Когда чемпион мира с первых секунд начинает, наконец, показываться доминирующую игру с двумя голами после двух бросков по воротам, контролируя нити игры - и вдруг ни с того, ни с сего...

За несколько секунд до очередного, кажется четвёртого, гола в наши ворота я заметил, что наши защитники опять играют спустя рукава, не в полную силу, а именно: стоят на прямых ногах в своей зоне и почти не двигаются по зоне, физическую борьбу у бортов не навязывают сопернику, только пытаются отобрать шайбу за счёт длины рук. Такая же картина наблюдалась и в концовке матча, когда Семёна Варламова несколько раз откровенно расстреливали в упор или по "чистому льду", но вратарь не сплоховал в эндшпиле игры.

Многие специалисты уже не раз отмечали, что на этом Чемпионате мира мы слишком легко пропускаем шайбы.

А Илья Никулин продолжает от матча к матчу чудить и, как нынче модно говорить у молодёжи, лажаться: такое ощущение, что наш капитан решил на этом Турнире поставить собственный антирекорд инертности игрового мышления и перемещения на льду, выйти за грань Добра и Зла. Сложно вспомнить хотя бы один-два матча из уже сыгранных, в которых расконцентрированная связка защитников "Никулин-Бирюков" не совершила результативную ошибку. Я уже высказывал своё мнение: этот Чемпионат мира - явно не Турнир И.Никулина. На этом Чемпионате мира он наошибался больше, чем за всю свою карьеру, наверное. С другой стороны, Илья - трёхкратный чемпион мира (как известно, таковых в нашей стране всего трое: ещё Терещенко и Калинин) и ведущий защитник своего клуба. Может быть, он банально устал, выдохся за столько лет безупречной службе российскому хоккею, и пик этой усталости, физического и морального спада пришёлся как раз-таки на Мировой форум? Остаётся надеяться, что капитан соберётся и перестанет "на опыте" чудить в играх плей-офф.

Мозякин, наконец, забил в ничего незначащей игре, не самую важную шайбу, одному из слабейших аутсайдеров чемпионата. Хмммм, посмотрим что будет дальше.

Тройка Пережогина и Попова продолжает злоупотреблять ковырянием шайбы у бортов и перепасами за воротами, видимо, пытаясь до верного разыграть "шедевральную комбинацию мечты".

Радости добавляет игра молодых наших хоккеистов: по-прежнему активен и нацелен на ворота Е.Кузнецов, удачлив защитник Н.Зайцев. Также не подкачала в который уже раз "наше всё" на этом чемпионате - тройка Ковальчука, Радулова и Терещенко. Дай Бог им в играх на вылет Физических сил и Удачи!

В играх плей-офф надо однозначно добавлять в самоотдаче и креативе в атаке второму и третьему звеньям. Осуществлять как можно больше нацеленных бросков по воротам, оказывая постоянное давление на вратаря соперника и его защитные редуты игрой под воротами, а не беготнёй вдоль бортов.

Есть вероятность, что А.Овечкин либо кто-то из НХЛ-овских игроков (Марков, Кулёмин,Тарасенко) усилит Сборную. Сегодня-завтра узнаем, кто заполнит свободную вакансию.

Успехов парням в четвертьфинале! Болеем все вместе!14.05.2013. (с)