3 мин.

Мини-итоги игры Сборной после Олимпийского предварительного этапа.

Мини-итоги игры Сборной после Олимпийского предварительного этапа:

1) Общие впечатления от игры тягостные. Командной монолитной игры нет, признаемся честно. Целостного впечатления Сборная не оставляет (особенно на фоне просмотренных мной матчей других сборных, например канадского коллектива, который временами демонстрирует, если можно так выразиться, "тотальный хоккей"). И дело не только в осознаваемой всеми ещё до Турнира несбалансированности линий (в частности, речь об относительно слабой защите), но и в отсутствии сыгранности, слаженности действий в предложенных Биллялетдиновым тройках нападения. Порой создаётся впечатление, что кто-то из звёзд нападения в одиночку стремится за счёт индивидуального мастерства внести перелом в игру. Излишний (зачастую - неточный) пас в чужой зоне на партнёра, когда напрашивается бросок в створ, - командными действиями считать сложно. Особенно заметно отсутствие преславутой командной химии в звене Малкина, Овечкина, Сёмина. 

2) Многие игроки играют ниже своих возможностей и, к несчастью, не прибавляют от игры к игре, например, Сёмин, Попов, Кулёмин, Терещенко. Другие наши нападающие играют неровно, с перепадами, например, тот же Овечкин, Радулов или Анисимов. Стабильно хорошо смотрится только Дацюк, который традиционно пашет (недаром же Паша) в чужой и своей зоне - за себя и "за того парня".

3) Общекомандная скорость вцелом низкая. Наше традиционное оружие не работает. Просмотренные мной матчи других Сборных усиливают ощущение, что здесь у нас преимущества не будет. Если это - известный в игровых видах "рваный темп" матча, то он смотрится слишком рваным с перекосом в "засыпание" и, как выражается молодёжь, "ватокатанье".

4) Опять старая болезнь на всех олимпиадах: после суперматча с принципиальным соперником неумение восстановиться физически и собраться ментально на следующий матч с менее принципиальным или якобы менее мастеровитым соперником; неумение или нежелание тренерского штабы пересмотреть тактику под конкретного соперника.

5) Ставшее притчей во языцах большинство, точнее его отсутствие. Один из определяющих элементов современного хоккея нашей Сборной не освоен.

6) Проигранные вбрасывания - ещё один традиционный объект критики на все времена. Этот важный элемент современного хоккея (особенно у себя в зоне, особенно при игре в меньшинстве у себя в зоне) - по-прежнему на периферии отечественного хоккея. За прошедший четырехлетний олимпийский цикл "домашнее задание" по развитию навыков вбрасываний команда России не выполнила (равно, как и вышеупомянутое "домашнее задание" по игре в большинстве).

Что радует:

1) Предсказуемо надёжны оба вратаря Сборной: Варламов и Бобровский оправдывают авансы, выданные им зарубежными и отечественными специалистами. Оба демонстрируют надёжную и уверенную игру, раз за разом спасая Сборную Россию. Нашим полевым игрокам стоило бы проявить большего уважения к нашим вратарям и их героическим усилиям.

2) Виден настрой на сверхпринципиальные матчи, умение собраться всем вместе и биться до конца.

3) Порой видны проблески современной игры в атаке, в частности, подключение защитников на синей линии с бросками в створ и экранирование вратаря соперника.

Общий вывод: Смотрю на игру сборных-фаворитов (канадцев, американцев, шведов, финнов) на Олимпийском турнире, и виден высочайший уровень соперничества, игра от ножа, безумный темп игры современного хоккея, максимальный накал индивидуальных единоборств и страстей. На этом фоне Сборная России не показывает к настоящему моменту истинно чемпионской игры! Это не игра будущего Олимпийского чемпиона. Наши традиционные козыри не работают, а новых козырей современного хоккея мы другим сборным продемонстрировать не можем. Не видно, за счёт чего мы можем прибавить... разве что за счёт большей вариативности в атаке, большем наборе нестандартных действий в чужой зоне и большей самоотдаче лидеров, а также талантливых новичков, прежде всего Ничушкина.

Что необычного или шокирующего мы можем предложить другим сборным, чем поставить их в тупик, какими современными элементами или навыками хоккея удивить соперников, кроме отличной игры вратарей, неимоверной самоотдачи на домашнем льду и россыпью звёзд в нападение (так пока не ставших единой командой)? Особенно на фоне отвернувшейся от нас спортивной Удачи (штанги, перекладины, судейские ошибки, суперигра вратарей соперников против нашей команды).

Конечно, мы верим, мы надеемся! А что остаётся?!

17.02.2014. (с)

Верим в наших вратарей...