11 мин.

Отдельные мысли о Сборной России в преддверии Олимпиады в Сочи

Александр, Павел и Евгений - три кита, на которых стоит наша Сборная в 2014 году

Держим кулаки за Сборную и желаем Удачи. Во-первых, и это самое главное, пожелаем-таки ребятам и тренерскому штабу Удачи, Фортуны, Спортивного Счастья, Божьей помощи, если хотите. То есть того самого неуловимого, иррационального, необъяснимого, недостающего звена, которое завершает картину остальных составляющих успеха - тренерского гения, мастерства игроков, поддержки болельщиков и т.д., а значит, приводит к Победе. Эта самая Удача может выражаться в неожиданном отскоке или рикошете шайбы в нашу пользу либо в ошибке арбитра в нашу пользу (а не в пользу чехов, как например, в случае с ошибочным удалением А.Емелина в финале на чемпионате мира-2010), либо в «халявной» турнирной сетке в виде слабых соперников в плей-офф (как, например, у шведов на Олимпиаде-2006), засчитанной спорной шайбе (вопреки, например, незасчитанной шайбе Самсонова в полуфинале с американцами Олимпиады – 2002). Этой самой Фортуны нам всегда чуть-чуть не хватало на всех прошедших неудачных Олимпиадах, начиная с 1994 года. И, конечно же, без травм!

Молниеносный турнир без права на ошибку в плей-офф. Олимпийский турнир воистину скоротечный: нужна полная отмобилизованность - судьбу любой игры на выбыванье может решить каждый эпизод, каждый случай на льду - в отдельности. Допустим, идёт вязкий полуфинал, третий период, 5 минут до конца, «Россия – Швеция», счёт 3-3, и у нас – удаление. Гол шведов и их закрытая игра в оставшиеся минуты. Вот тебе и цена эпизода, ошибки. Нужно это донести до хоккеистов!Выиграть три игры подряд в плей-офф! По мне, так к чёрту - красивый хоккей или наслаждение игрой. Надо просто выиграть три игры подряд, стиснув зубы. Результат во главу угла! Мы устали ждать Большой Победы с 1992 года.

Мне кажется, к такому более готовы игроки тех команд (НХЛ или КХЛ), которые часто реализуют выигрышные серии. В последние пару лет, например, такие беспроигрышные серии давались «Чикаго», «Анахайму» (прямо сейчас), «Лос-Анжелесу», «Детройту» (домашняя серия) – игроки этих команд, на мой взгляд, психологически и физически знают и готовы к тому, чтобы выиграть три матча подряд (1/4 финала, полуфинал, финал). Интересно, а сколько у нас парней в Сборной, познавших регулярно серию побед в составе своих команд в КХЛ и НХЛ?

О запасе прочности и умении на характере переламывать игры. Меня беспокоит отсутствие пресловутого запаса прочности у нашей команды во главе с Биллялетдиновым в последние годы. В чём неоспоримая заслуга бывшего гл.тренера В. Быкова, так это в том, что он приучил нас за эти годы, что даже проигрывая в счёте 0-2, а нередко и 0-3 (и даже, кажется, единожды 0-4), наша команда хотела и могла отыграться. Мы, болельщики, знали, что, даже проигрывая 2 или 3 шайбы, в матчах плей-офф - в особенности, Сборная может отыграться – скорее «да», чем «нет». Это подкупало, это успокаивало, это давало Надежду.

В нынешней Сборной образца Биллялетдинова такого мы не видим. Да, было пару раз, когда мы отыгрывались, проигрывая по-ходу матча пару шайб (в частности, со шведами на ЧМ-2013 – благодаря переломным действиям А.Емелина), но это – «разовые акции», это не общее правило. Это тревожит. Сильно.

На мой взгляд, психологи в Сборной или «кто там ещё» должны отдельно работать над этой темой: может быть, собрать ребят (и ни раз) и сказать им: «Парни, представьте ситуацию, что мы в четвертьфинале «горим» финнам 0-2 или даже 0-3, будьте готовы забивать, добивать, уничтожать, рвать, не нарушая правила! Вы готовы не сломаться?! Будьте готовы отыграться! Надо настраивать на этот сценарий отдельно, прорабатывать его ментально или на тренировках. Готовить к ситуации, что она возможна. Ну и действовать, конечно.

О задаче-минимум. Не согласен с теми экспертами и функционерами, которые говорят, что любая медаль будет успехом. Даже учитывая неимоверно высокий уровень современной конкуренции в мире хоккея, «выравненность» уровня мастерства сборных, убеждён: Сборная России обязана выходить в финал Олимпиады в Сочи-2014. А вот там, в финале, как Бог положит (опять пресловутая удача) и настрой (не перегореть психологически). Иначе говоря, серебрёные медали – минимум, который мы – россияне вправе требовать от Сборной. То есть необходимо выиграть две игры плей-офф подряд! А с «золотом» уже как повезёт.

К слову сказать, лично мой прогноз (как известно, дело неблагодарное): на домашней Олимпиаде мы завоюем-таки «серебро», а вот на следующих Играх в Корее – долгожданное Чемпионство (когда заматереют Ничушкин, Якупов, Зайцев, Василевский, Кузнецов, Тарасенко, Рясенцев, Задоров, Чудинов, Григоренко…). Дай Бог, чтобы я ошибался – и чтобы мы выиграли-таки долгожданное «золото» прямо сейчас.

Пару слов-таки о наших «заклятых друзьях».

Эрик Стаал откровенно проваливает сезон и пусть не петушится в своих интервью, что он безумно достоин канадской сборной и что он играет лучше остальных приглашенных в Сборную Канады игроков. (Хотя, что ему: он уже достиг всего – потолка: член «Тройного золотого клуба»).

Другое дело, Клод Жиру: не взять его – ошибка. Да, после яркого сезона-2012/13 – он провалил начало сезона-2013/14 (но и вся «Филадельфией» не блещет нынче). Но это – ситуативная оценка. А вцелом, он безумно талантлив, работоспособен и забивной малый. Пригодился бы Канаде.

Рик Нэш – что делает этот «сдувшийся» парень в нынешней Сборной Канады?! Слабое звено. Неоднозначное решение менеджмента Канады.

Вратари Канады – на мой взгляд, тоже не самое сильное звено Сборной Канады. Нет сейчас в их составе однозначно надёжных вратарей.

Больше всего меня беспокоит «сладкая парочка» сыгранных в «Анахайме» суперэффективных «пронырышей» в атаке - Гецлава и Перри. Эти «молочные братья» попьют кровь любой сборной, но, всё указывает на то, что Корри Перри всех российских хоккеистов лютой ненавистью ненавидит, одиозная личность, одним словом. На месте тренерского штаба персонально разобрал бы игру «дуэта», рассказал нашим парням, как против них играть...

Про С.Кросби даже смысла нет заикаться – чрезвычайно опасный тип, особенно на добивании, в игре на пятачке - оттуда его надо выдавливать с мясом.

Да и господин Таварес – мотивированный, мегаэффективный товарищ, заряженный 24 часа в сутки на ворота соперника.

Ещё опасен другой член «Тройного золотого клуба» Д.Тейвз – умнейший и хитрейший игрок, не уступит в мышлении на льду никому из Сборной России (кроме Дацюка).

Все понимают, что большие площадки – слабое звено канадской Сборной. Традиционно. Отчасти, конечно, этот «минус» будет уравновешиваться, на мой взгляд, доминирующей бригадой судей из НХЛ. Вообщем, играть против канадцев с их нынешним, на мой взгляд, физически некоренастым составом, можно и нужно. Да и мотивация у них немного ослабела после победы на предыдущей Олимпиаде..?! Нет?

Отдельно о финнах. Эти парней весь хоккейный мир вечно недооценивает. Говорят о ком угодно: канадцах, шведах, американцах, россиянах. Но финны давно и надолго стали реальными претендентами на медали, сильной командой, способной обыграть любого соперника. Более того, именно финны – наш исторически самый неудобный соперник (надо ли напоминать о полуфинале Олимпиады – 2006, матч за бронзу на Олимпиаде-1994, полуфинале ЧМ-2007 в Москве, полуфинале ЧМ-2012 в Словакии). Финны намедни выиграли молодёжный ЧМ в Швеции, пару лет назад – взрослый ЧМ в Словакии, не так давно играли в финале Олимпиады-2006 и Кубка мира-2004. Спортивный голод до больших побед неутолим до конца, эта маленькая нация умеет сплотиться вовремя и выдать результат.

Честно говоря, после канадцев сборная Суоми (традиционно всеми недооцененная) меня беспокоит больше всего. Тем паче, в её составе «засланные казачки» (если можно так выразиться), знающие русский характер и менталитет: финны с российским паспортом – Барков и Комаров. Первый молодой талант выбран «Флоридой Пантерз» на драфте под общим вторым номером и набирает очки в НХЛ почти в каждом матче. Второй – всем известный боец, провокатор, «забивной» и характерный персонаж.

Хитрожопые парни-хоккеисты из Суоми всегда используют грамотно свои козыри – вязкая игра в обороне, непроходимая средняя зона, цепкая результативная игра в большинстве. Игра с финнами (зачастую и со шведами) – это тактические игры тренеров Финляндии и России.

Вратари финнов – отдельный разговор. Конкретно вратарь «Бостона» Туука Раск – лучший вратарь мира прямо сейчас.

«С кондачка» этих северных парней не возьмёшь. Как показывает практика, если мы обыгрываем финнов в любой игре плей-офф, то имеем в дальнейшем «серебро-золото».

Пара замечаний о персоналиях в составе Сборной России.

Отдельно об Алексее Терещенко пару лестных слов. Как это, может быть, неудивительно для многих болельщиков: у меня никогда не возникало сомнения о необходимости участия в Олимпиаде-2014 Малкина, Дацюка, Овечкина и… Терещенко. Алексей – трёхкратный чемпион мира, безумно опытный, выполняет на льду много черновой работы (таскает рояль и гусли). При этом, к слову, забивает голы в финалах чемпионатов мира (в 2008 и 2013). На льду, соперники его постоянно бьют и припечатывают к бортам, но он борется, он терпит. На нём много штрафов зарабатывают оппоненты. Он ни разу откровенно не провалился в важных играх (как, например, в последние полтора года те же опытные Никулин и Медведев), ни разу не имел затяжных критических спадов в своей игре. Главный вывод: Терещенко – человек, на которого можно положиться. Точка. Есть, конечно, риск, что первый в его жизни провал случится на Олимпиаде, но это - гадание на кофейной гуще.

Блеклая, полубезвольная (на мой взгляд) игра Ильи Ковальчука беспокоит 90 % болельщиков России. Он, на мой взгляд, снизил требования к себе, расслабился, откормился на отечественных хорчах по возвращении из НХЛ, парня захвалили, сделали его «иконой КХЛ». Все говорят: «Он соберётся к Олимпиаде, он сможет, ещё немного, ещё чуть-чуть… и бла-бла-бла». Личный тренер заверяет: «Так задумано, это спецподготовка для выхода на пик формы». Ещё вспоминают его всплеск в финале на ЧМ-2008: «…молчал-молчал весь Турнир и выдал в финале». К сожалению, в вопросе Ковальчука – я пессимист, я не верю, что у него хватит времени и мотивации резко улучшить свою игру за короткий промежуток времени, выйти на свой привычный уровень мастерства и мотивации. Боюсь, Илья, к сожалению, так и останется «баластом», «пассажиром» в Сборной. Дай Бог, чтобы я ошибался – в этом случае глубоко извинюсь перед ним. (Хотя «спасибо» ему и за финал ЧМ-2008. К слову, лично Илью очень уважаю как игрока и человека).

В отличие от Ильи, Саша Радулов – на правильном пути, он постепенно набирает форму через игры «регулярки» и Кубок Шпенглера. Александр «горит» на льду и он стал более результативен. По его играм чувствуется эмоциональный запал, спортивная неуспокоенность (хотя и сквозит порой унылое однообразие в атаке – проходы и возьня за воротами соперника). Вообщем, в Александре лично я не сомневаюсь – в отличие от слишком спокойного и расслабившегося Ильи Ковальчука (всё-таки трое детей, семейная жизнь, хорошая зарплата, почёт и уважение в России – «что ещё человеку для счастья надо»).

Илья Никулин и Евгений Медведев, ребята, ну соберитесь, наконец! Полтора года «вату катаете», как говорит молодёжь. Вам доверили - надо улучшить игру к Олимпиаде, повысить её эффективность и надежность. 

Н.Кулёмин – самое неоднозначное решение, на мой взгляд: явно незабивной форвард, спады чередуются с яркой игрой, вялый, флегматик на льду и вне его, не лидер. Подчёркивает в интервью, что стал физически крепким и играет в тело. Посмотрим… На безрыбье и Кулёмин рыба. Ну и опыт игрока в сборной, конечно, для Биллялетдинова сыграл свою роль в пользу Кулёмина.

Вцелом, надо признать: состав сборной по персоналиям, отобранных в Сборную на Олимпиаду, был для большинства экспертов и болельщиков хоккея априори предсказуем процентов на 89-90. Лично для меня было неожиданным два момента:

1) Что возьмут обе ярких молодых «звёздочки» – Тарасенко и Ничушкина. Думал, сделают выбор в пользу одного из них. Хорошо, что ошибся.

2) Что возьмут оба относительно молодых «центра» – Тихонова и Анисимова. Думал, сделают выбор в пользу одного из них. Хорошо, что ошибся.

Кубковые бойцы-димамовцы Кокорев и Соин… Не знаю, не знаю… А может и зажгут эти надёжные трудяги от сохи, по всей видимости, в сдерживающем звене…

Опытный ветеран Тютин – славный малый, проверенный в боях… Но здесь второй раз (после Ковальчука) у меня проскальзывает пессимизм. Думаю, Фёдор не вытянет, провалится персонально.

Все остальные ребята, включённые в состав, думается, сдюжат, способны прибавить по ходу Турнира.

Особенно это касается нынешней формы А.Маркова и А.Емелина: ребята почти в каждой игре «Монреаля» пока привозят «минуса».

Про тревогу за Никулина и Медведева я молчу второй год: все и так всё понимают.

У Артема Анисимова, правда, бывают, неяркие матчи после ярких... Тоже тревожит. Может выпасть из игр ненадолго (в отличие от Мозякина, который всегда выпадал надолго на международных Форумах, но его нет в составе, поэтому не будем упоминать всуе). 

Не потеряется ли психологически и физически наша молодёжь – Ничушкин, Тарасенко, Тихонов… Да и какую им роль на льду отведут тренеры, сколько времени выделят на льду, каких партнёров по звену дадут? Взять их – был определенный риск, но риск, безусловно, оправданный, здесь можно только поблагодарить Биллялетдинова за доверие и мужество при принятии решения о включении молодых в состав (в том числе, на перспективу).

К слову, видя надёжную и талантливую игру в этом году нашего А.Худобина в «Каролине» я, грешным делом, подумал (в том числе, по причине прикидки Сборной «на будущее»): а не взять ли Худобина в последний момент в Команду третьим вратарём – к Бобровскому и Варламову. (При этом лично ничего не имею против заслужившего место «запасного» по совокупности заслуг – ветерана А.Ерёменко). Но всё-таки..? Биллялетдинов был последователен: не взял.

Друзья, есть много и других мыслей относительно Сборной и её выступления в Сочи. Но кто бы что сейчас не писал, не прикидывал, ни советовал тренерскому штабу – всё это пустое. Всё рассудит три игры на льду Сочи – четвертьфинал, полуфинал и финал! Удачи Ребята и персонально Павлу Дацюку, в Томской области за вас будут болеть искренне и вдохновенно, как и все эти годы, начиная с 1994!

08.01.2014. (с)