4 мин.

Чемпионат мира-2013: Игра с Финляндией - отголосок игры с Францией

То, что я писал днём ранее по итогам игры с Францией - на 100 % подходит к игре с Финляндией:Самое неприятное и тревожное даже не в проигрыше слабейшей команде Франции на Турнире, впервые в истории. Не то, что проиграли, а то, как проиграли. Абсолютно не виден "преславутый запас прочности" в атаке, незаметен потенциал в ударной мощи! Мы целый период не могли ничего сделать. Ничего. Хотя весь третий период играли в полную мощь, в полную силу, включились с третьего периода. Только представьте, если мы бы проигрывали шведам (или канадцам) две-три шайбы по ходу плей-офф (как в прошлом году). Мы бы просто не смогли отыграться с такой неэффективной игрой в атаке. Если уже сейчас мы одну шайбу не смогли отыграть с аутсайдером. Причину вижу в наличии слишком большого количества молодых дебютантов, не оправшавших надежд: не хватает опытных, зрелых, боевитых хоккеистов. Может, Е.Малкин или П.Дацюк подъедут-таки и придадут Сборной России преславутого запаса прочности в атаке, атакующей мощи? Может хотя бы эти бравые парни смогут переламывать ход неблагополучно складывающихся игр, как в прошлом году со Швецией и Словакией. К сожалению, пока некому.

Вчера наши опять пытались с финнами, как и с французами, разыграть "до верного", кружева плели - а нестандартно (хотя бы прицельно) бросать по воротам забывали. Да, меньше было мутотни в углах площадки, но суеты и мандража в завершении атак хватало, а точности как не было раньше, так и нет. Но ведь для этого и существуют в мире неординарные нападающие, принимающие нестандартные решения, нетипичные броски, добивания, экранирования вратаря, забивание "с мясом", - одним словом, разнообразие-то в атаке должно быть либо хоть бы двадцать-тридцать ТОЧНЫХ бросков издали защитников, желательно с добиванием на пятачке (кстати, так и были оба гола - в североамериканском стиле - забиты нами).

Ребята и девчата, вы же все понимаете, что невозможно одним первым звеном выиграть чемпионат мира?! Понятно же, что все три остальных звена не оправдали надежд: они - в абсолютной тени. Как уже сейчас видно по итогам пяти матчей: в команде много "пассажиров" - Мозякин, Попов, Локтионов, отчасти - Кокарев, Анисимов и некоторые другие. Четвёртое звено начало было подниматься, но наш единственный гренадёр - силовой форвард А.Свитов всех подвёл, не побоюсь этого слова: поиграл в футбол на тренировке, что называется, сломался на ровном месте.

Вопрос на засыпку: кто из игроков второго-третьего звеньев оправдал доверие тренерского штаба по итогам пяти игр?! Кто проявил чемпионский характер?! Кто переломил хоть одну неудачно складывающуюся игру?! Кто регулярно забивает в каждой игре или через игру?

Играют в нападении пока только три человека: Ковальчук, Радулов, Терещенко (последний не так ярко заметен, но очень полезен, как и все предыдущие чемпионаты мира).И ещё один момент, вторую игру подряд виден мандраж, когда проигрываем: сразу пропадает хладнокровие в попытках отыграться. Финны и французы ничего особенно-то не показывали, кроме сверхзаряженности на Россию: просто наши суетились, торопились, мудились по углам, не креативили в атаке. (Уффффф, не люблю такие тупорылые игры, когда одна команда долбится головой об стенку: суеты, мутоты и беготни много, а эффективности - мало).

Ещё по итогам пяти игр бросается в глаза (скорее даже напрягает) глобальный момент: серьёзное отставанье наших хоккеистов от остального хоккейного мира по двум компонентам:

1) Вбрасыванья. Традиционно проигрываем вчистую (даже А.Терещенко и А.Свитов погоду здесь принципиально не делают).

2) Игра на своём и, особенно, на чужом пятачке. Как известно, хороших современных вратарей сложно пробить прямым броском по "чистому льду", без экранирования, без добиванья. Вот, где резерв для Сборной. Оба компонента надо бы отечественным хоккеистам начинать тренировать усердно, а не только из года в год констатировать этот факт комментаторам по телевизору, если, конечно, мы хотим и дальше выигрывать международные турниры.

P.S. Ладно, ждём Олимпиаду: видимо, два последних матча были началом конца для нас на этом Чемпионате мира. Верим всегда в парней, конечно! Верим, что Мозякин и Попов сядут вечером и подумает над своим плохим поведением. Нужно прибавлять, парни! И нашему капитану, Илье Никулину (а также Бирюкову) нужно сильно прибавить, оба косячат на этом Форуме не по-детски.(Но, если даже И.Ковальчук начинает заводится и бить соперника с последующей дисквалификацией - это плохой знак (видели мы уже подобные нервы наших игроков в матче за третье место на ЧМ-2011, когда наши парни психологически завелись от проигрыша и долбили вратаря чеха по ловушке били, за что и удалялись постоянно). В любом случае, всё рассудит результат. Если его не будет, значит, надо что-то менять в "датском королевстве", хотя, конечно же, не научит главный тренер З.Биллялетдинов наших горе-хоккеистов за полгода до Сочи-2014 выигрывать вбрасыванья или атаковать нестандартно.

P.P.S. Не могу пройти мимо "чёрной метки" отечественного хоккея, о которой только ленивый не говорил. Ни для кого давно не секрет: Первый канал-анал + гнусавый некомпетентный Гусев = поражение в 99,9 % случаев!

10.05.2013. (с)