Эмоции, не засчитанный гол и неописуемые моменты. Всё по полной программе – второй матч между Латвией и Россией

В рамках еврочелленджа (товарищеские матчи с целью подготовки к чемпионату мира) сборная России гостила в столице Латвии – городе Риге. Команды сыграли две игры, которые прошли 24 и 25 апреля. В первой игре хозяева вели 2:0 по окончании первого периода, но гости показали характер и индивидуальное мастерство и выиграли со счётом 2:4. Во второй игре, которая прошла на следующий день ничего не было ясно до последних секунд, как бы банально это не звучало.

Первый период начался не особенно резко, команды играли спокойно. Первые пять минут не запомнились опасными моментами, но команды уже начали набирать темп и атаковать в чужих зонах. Первое большинство на шестой минуте получили хозяева. Удалился игрок гостей. Сборная России грамотно  от оборонялась, не без помощи своего вратаря Александра Георгиева. Второе большинство в матче также получила Сборная Латвии, и уже пошла более комбинационная игра у хозяев, но редко удавалось довести задуманное до броска.

Второй период начался более оживлённо. Команды адаптировались друг другу за время первого отрезка игры, и уже были готовы полностью вступить в игру. Ближе к середине периода команды обменивались очень опасными атаками, но до голов они не доходили. Во второй части периода гостям удалось забросить шайбу после трёх минутного давления в чужой зоне. Счёт открыл защитник хоккейного клуба СКА Артём Зуб. Остаток периода прошёл под преимуществом сборной России. Гости показывали более непредсказуемую игру в зоне атаки.

Главный момент первых двух минут третьего периода запомнился выходом Ильи Ковальчука 1 на 1, но защитник хозяев опередил хоккеиста гостей и не дал ему бросить. Начало третьего отрезка матча оказалось не таким простым для хозяев в зоне атаки, у команды Боба Хартли не получалось закрепиться в зоне. Ближе к середине периода сборной Латвии удалось зажать гостей в зоне, но осада продолжалась не долго. Удаление у сборной России, но оборона в порядке. За четыре секунды до выхода хоккеиста сборной России удаление у хозяев. Сумасшедшая контратака сборной Латвии в меньшинстве – двое против одного. У капитана Ильи Ковальчука не получается предотвратить пас на дальнюю штангу, затем следует обратный пас и шайба влетает в пустые ворота. Счёт равный – 1:1. Через полторы минуты (15’) ещё одна атака от хозяев. Резкий пас из-за ворот и резкий бросок – 2:1 в пользу сборной Латвии. После короткого видео просмотра гол не засчитан. В этот же момент игрок сборной Латвии Роберт Букартс удалён до конца матча, видимо за неспортивное поведение. Под конец третьего периода обе команды хотели решить итог встречи, но игра перешла в пяти минутный овертайм, в формате 3 на 3. Четвёртая минута овертайма, опасная атака сборной России, удар по воротам с близкого расстояния и добивание с лёту. Шайба попадает в штангу. Быстрая контратака хозяев, проход Каспарса Даугавиньша по левому флангу и точный бросок в правую девятку. Итоговый счёт – 2:1 после 64-ёх минут игрового времени.

Не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые прогнозы, обзоры и заметки из мира хоккея!