4 мин.

Колумбийский путник

Каждый болельщик желает видеть настоящую дискотеку на поле, чтобы цвета переливались, чтобы игра как сахар таяла во рту, но футбольный клуб Атлетико Мадрид явно не подходит под такие игровые характеристики. Диего Симеоне всегда следует четкому плану. Он и его подопечные напоминают старательного школьника, который действует по строгому плану и никогда не отходит от него.

Бронзовый призер Примеры немного изменил состав. Летом продали некоторых игроков, в том числе и Марио Манджукича в Ювентус, а в замен купили из Порту Джексона Мартинеса. В связи с тем, что собралось много игроков атакующего плана могла бы быть очень интересная игра. Для расстановки 4-3-3, подобраны все нужные игроки. Гризманн мог бы занять свое привычное место на фланге, а Д. Мартинес спокойно забивал бы себе. Габи отвечал бы за выжигание земли под ногами соперника, в то время как Коке поставлял хорошие передачи вперед, но нет. 45-летний специалист избрал схему, которую ему принесла всемирную славу. Тактика осталась прежняя, и человек который хоть немного знаком с АМ знает, что этот клуб любит осторожность и строгость. Если посмотреть на расположение игроков Атлетико Мадрид, то можно мысленно провести, ровные линии, квадраты и треугольники и заметить компактное расположение игроков - это настоящая геометрия. Визитной карточкой все так же является агрессивный прессинг. Игра Атлетико Мадрид подходит не только для учебников, но и как удачный бизнес-план. В сезоне 2001/02 индейцы играли в первой лиге, через 12 лет вышли в финал ЛЧ.

Джексон Мартинес был долго неизвестным игроком для большинства телезрителей. 29-летний игрок переехал в Европу из латинской Америки аж в 26 лет. Некоторые игроки уже успели получить золотой мяч к такому возрасту. Колумбиец как путник выбирал себе то место, где ему лучше. За Порту он забил 92 гола в 132 играх. Понятно почему Испанский клуб его купил.

Играя в Порту Латиноамериканец понимал, что чемпионат Португалии это хорошо, но есть более престижное место работы и карьера в ЛА Лиге может обернуться для него настоящей удачей. Атлетико Мадрид это более высокий уровень и стабильная игра в плей-офф ЛЧ хорошее подтверждение тому. В этом году есть хорошие шансы в очередной раз порадовать болельщиков евровесной. Получать место в стартовом составе своей родной сборной куда проще будет, ведь АМ куда выше котируется нежели Порту в мировом футболе. Всегда фотогеничный Мартинес понимает, что в Испании легче получить место в основе сборной.

Роль Мартинеса предельно простая в составе матрасников: как можно чаще поражать ворота соперника. Он вместе с Антуаном Гризманном будет занимать место в системе 4-4-2 две атакующие позиции. Французско-колумбийское нападение сможет сильно пошуметь в Европе. Антуан потихоньку переквалифицируется из крылатого вингера в настырного форварда. В тактических построениях Гризманн будет иногда опускаться немного ниже и помагать партнером, в то время как Мартинес будет ловить свой миг удачи на грани линии оффсайда.

Футбол Эль Чоло предельно простой. Это не тактические изощрения Хосепа Гвардиолы времен конца 00-х в Барселоне и не футбол будущего Великого Валерия Васильевича Лобановского, это куда проще. Каждый игрок приходя в Атлетико Мадрид быстро понимает все, что хочет передать Диего Симеоне. Если 45-летний специалист поймет, что Колумбиец будет одним из лучших нападающих примеры, то Фернандо Торрес будет изредка выходить на замену, а Анхель Корреа и вовсе в ближайшем будущем может отправиться в аренду.

Переход Джексона Мартинеса выгоден не только для Атлетико Мадрид, но и прежде всего для Порту. В прошлом году в лиге Сагреш Мартинес положил 32 гола и даже забил Мюнхенской Баварии, но Драконы посчитали нужным продать его и заработали 24 млн. евро. Руководство Порту понимало, что игрок классный, но его следует продавать как можно быстрее при более менее вменяемом предложении и для этого еще в прошлом году подобрали замену. Камерунский нападающий Венсан Абубакар переехал из чемпионата Франции. На данный момент мощный африканец возглавляет список лучших бомбардиров в чемпионате Португалии.

Мартинес получил новый вызов в своей карьере. Он будет выступать на высоком уровне и на него будет делаться ставка, а Лусиано Вьетто не даст расслабиться. В то время как Атлетико Мадрид обзавелся крепким нападающим с мощным корпусом. Безусловно для конкурентной борьбы на всех фронтах Атлетико нужно подписывать качественных игроков, так как какой бы гениальный тренер не был, результата не будет. Атлетико продолжает держать добротных нападающих в своих рядах. А сильнейших нападающих через время продают в более богатые клубы.

Слова колумбийца были таковы: "Чувствую, что попал в команду, где ставят высокие требования и имеют голод к успеху. Второй самый дорогой трансфер в истории Атлетико? На меня это не давит", а еще он сказал, что будет упорно трудится. Переход в АМ - это шаг вперед в карьере и теперь не будет задорной игры как в Порту. Новый атаканте начал с гола во втором туре. Гол Севилье стал дебютным для новичка.

Колонка Р.