9 мин.

Зарплаты в ТОП-5 лигах Европы? Смотрим на графиках

Учитывая то, каким громким выдалось текущее трансферное окно, а также частоту новостей о зарплатах футболистах, был составлен небольшой обзор по расходам на заработную плату среди футбольных клубов топ-5 лиг Европы.

Сразу отметим, что данный обзор основан на данных, предоставленных клубами за сезон 19/20. Отчетность публикуется клубами в открытых источниках, чаще всего на своих сайтах, в рамках взаимодействия с УЕФА. , В соответствии с правилами, установленными европейским регулятором, каждый клуб, обязан раскрывать и предоставлять финансовую информацию при прохождении процедуры лицензирования. На сегодня каждый год лицензии получают примерно 550 из 719 клубов высших дивизионов в европейских чемпионатах. Большинство из 55 ассоциаций УЕФА в том или ином виде применяют лицензирование во внутренних турнирах, так что ежегодно лицензирование проходят более 1500 клубов.

На графиках слева указано расположение клуба по объему затрат на заработную плату, в скобках указано на каком месте в турнирной таблице клуб закончил сезон 19/20.

Сколько тратят на зарплату клубы АПЛ?

Затраты на заработную плату среди клубов АПЛ

Вряд-ли кто-то мог удивиться, увидев Манчестер Сити на первом месте среди клубов АПЛ по размеру зарплатной ведомости. Горожане тратят наибольшее количество денег как на покупку игроков так и на их зарплаты. На втором месте расположился Ливерпуль, ставший чемпионом в том сезоне. В целом, места с 1-го по 4-е соответствуют уровню заработных плат. Ниже ожидаемого выступил Арсенал, для которого вылет за пределы топ-5, учитывая зарплатную ведомость клуба, должен был стать ощутимым финансовым ударом.

Явным сюрпризом стало попадание Вулверхэмптона и Шеффилда в среднюю часть таблицы, учитывая тот факт, что их зарплатная ведомость в тот момент была ближе к уровню Чемпионшипа чем АПЛ. При этом у 10 из 20 клубов место в таблице расходам на заработную оплату соответствует или отличается не более чем на 3 пункта от места занятого в таблице по итогам чемпионата.

Сколько тратят на зарплату клубы Ла Лиги?

Для тех кто следил за сагой о переходе Лео Месси в ПСЖ, далеко не секрет, что расходы на заработную плату у Барселоны в предыдущие сезоны доходили до сумасшедших 110% от дохода клуба. Не удивительно, что в сезоне 19/20 Барса была явным лидером по объемам выплаченной зарплаты, среди всех клубов испанского чемпионата. Второе место занимает более экономный Реал, взявший чемпионство в сезоне 19/20. Следом идет Атлетико Мадрид, затраты которого на заработную плату практически в два раза меньше чем у Барселоны и на 40% меньше чем у Реала. Приятным сюрпризом стало попадание Гранады, зарплатный фонд которой является одним из самых скромных в Ла Лиге, на седьмую строчку турнирной таблицы. В остальном здесь мы также видим, что 10 клубов из 20 расположены в турнирной таблицы практически в соответствии со своим зарплатным фондом.

Для справки отметим, что в данном сезоне лимит заработной платы, установленный для Барселоны, по примерным оценкам составляет около 160 миллионов евро, при сравнении данных сумм с другими лигами, мы увидим, что в случае, если бы сегодня Барса выступала в АПЛ, ее зарплатный фонд находился бы на уровне Лестера.

Сколько тратят на зарплату клубы Бундеслиги?

В Бундеслиге с огромным отрывом от всех остальных клубов по расходам на заработную плату лидирует Бавария. Учитывая количество топ-игроков в этом клубе, а также любовь мюнхенцев к приобретению игроков с истекающим сроком контракта и последующей выплате им подписного бонуса, наличие такой зарплатной ведомости не должно удивлять.

На втором месте Дортмундская Борусия, много лет пытающаяся прервать гегемонию баварского клуба. При этом, из данных показателей довольно очевидно, что суперзвезд, приковывающих внимание и соответственно требующих больших зарплаты, в клубе не было. В целом, в данном чемпионате уровень зарплат еще более отражает положение команд в турнирной таблице.

Сколько тратят на зарплату клубы Лиги 1?

Во Франции все до предела очевидно. При этом на зарплатном рынке ПСЖ доминирует еще сильнее чем на футбольном поле. Затраты ПСЖ на заработную плату составляют практически 30% от зарплатного фонда всего французского чемпионата. Какой отрыв будет по итогам сезона 21/22, когда будет отражена зарплата Лионеля Месси, Рамоса и остальных звезд, невозможно представить. В целом расходы клубов по сравнению с клубами из остальных топ-5 лиг не очень высоки. Только 3 клуба помимо ПСЖ перешагнули 100 миллионный зарплатный рубеж. Стоит порадоваться за Метц, который с 16-м зарплатным фондом в лиге, смог подняться на 6-ю строчку чемпионата подвинув Лион, который в том сезоне стал только 7-м. 10 из 20 зарплатных ведомостей клубов также отражают их положение в турнирной таблице.

Сколько тратят на зарплаты в Серии А?

Ювентус ожидаемо удерживает первое место по расходам на заработную плату в Италии. 284 миллиона евро, из которых 31 миллион евро, согласно данным издания La Gazzetta dello Sport,  получал новичок Манчестер Юнайтед - Криштиану Роналду. Клубы из Милана занимают вторую и третью строчки рейтинга, при этом клуб "Россонери" закончили сезон 19/20 лишь на 6-м месте, тогда как Интер вел борьбу за скудетто до последнего матча, уступив Ювентусу лишь одно очко. 4 клуба помимо Ювентуса тратят более ста миллионов евро в год на зарплаты игрокам, при этом следующая за ними в рейтинге Аталанта, тратит практически в два раза меньше, но занимает третье места в чемпионате Италии. Затраты 12 из 20 клубов отражают их положение в турнирной таблице.

Кто тратит больше всех в Европе?

Если объединить доходы всех клубов из ТОП-5 чемпионатов то мы увидим, что первые 20 мест будут занимать следующие клубы:

На первом месте находится Барселона, опережая расположенные на втором и третьем месте ПСЖ и Манчестер Сити. В топ -5 по затратам на заработную плату 2 клуба из Ла Лиги, 3 клуба из АПЛ и один клуб из Лиги 1. При этом из 20 клубов, представленных в графике, 9 представляют АПЛ, 4 Серию А, 3 Ла Лигу, 3 клуба из Бундеслиги и один клуб из Франции. Как мы выяснили из приведенных ниже графиков по расходам на заработную плату в национальных чемпионатах, в 60% случаев место в турнирной таблице соответствует или находится в пределах 3-х позиций от места, определяемого по зарплатам футболистов в клубах. Однако в данном случае такой прогноз скорее всего не будет верным, учитывая дополнительное количество субъективных факторов из раза в раз влияющих на матчи раундов плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Что насчет конкуренции?

Конечно, все мы знаем, что результат в футболе чаще всего добывается на поле, и добывается он именно игроками, чья зарплата обычно и отражает их общий уровень. Естественно, если просто удвоить зарплату игрокам, они не станут играть в два раза лучше. Хорошая зарплата не является причиной хорошей игры. Правдивее считать, что хорошая заработная плата скорее привлекает хороших игроков и подтверждает их уровень. Конечно речь идет о ситуации когда заработная плата игрока не зависит от таких субъективных факторов как например лимит на легионеров, а является следствием рыночного механизма, позволяющий богатым привлекать лучших, но не по паспорту, а по игре. Чтобы понять на каком уровне находится конкуренция среди топ-5 чемпионатов, рассмотрим два следующих графика:

1. Разрыв между самым богатым и самым бедным клубом:

В данном графике не высчитывается фактическая разница между зарплатным фондом самого богатого и самого бедного клуба, так как это не будет объективно для всех чемпионатов. В данном случае зарплата топ клуба делится на зарплату самого бедного клуба и сравниваются получившиеся коэффициенты. Так Манчестер Сити тратит только в 4,5 раза больше чем Шеффилд Юнайтед, имеющий минимальный зарплатный фонд в АПЛ. При этом в Ла Лиге зарплатная ведомость Барселоны больше почти в 18 раз чем у Мальорки. Бундеслига практически равна по этому показателю - ведомость Баварии больше Падерборна в те же 18,63 раз. В Серии А дела обстоят немного лучше - расходы Ювентуса превышают расходы Брешии в 13 раз. Самый большой разрыв между богатым клубом и остальной лигой во Франции - ПСЖ тратит на зарплату футболистам практически в 23 раза больше, чем Брест, занимающий последнее место по расходам на заработную плату.

В данном случае мы видим, что теоретически более равным чемпионатом является АПЛ.

2. Разрыв между клубом с наибольшей зарплатной ведомостью и клубом со 2-го места

Исходя из данного графика, мы видим что в АПЛ наименьшая разница между клубом с 1-й и 2-й строчки - всего 28,5 млн, зарплатная ведомость Манчестер Сити больше чем в Ливерпуле всего в 1,1 раз. В Ла Лиге зарплата Барселоны больше на 65 млн. и в 1,2 раза выше чем у Реала. Затраты на зарплату в Баварии превышают расходы Дортмундской Боруссии на 124 миллиона, соответственно мюнхенцы платят в 1,6 раза больше. В Серии А разрыв менее ярок, Ювентус тратит больше на 85,5 миллионов, что превышает зарплатную ведомость Интера в 1,4 раза. Самый большой разрыв, ставящий под сомнение наличие конкуренции в долгосрочном периоде был выявлен во Франции - ПСЖ тратит на зарплаты игрокам на 132 миллиона евро больше чем идущий следом Лион. Это означает, что затраты парижан выше в 3 раза, чем у ближайшего конкурента.

В данном случае, мы также видим, что и по соотношению зарплат между 1-м и 2-м клубом, АПЛ является более равным чемпионатом.

Стефан Шимански, профессор экономики и декан в Бизнес-школе имени Джона Касса. Один из ведущих спортивных экономистов в мире, выпустивший довольно известную "Футболономику" с 1992 года пишет о том, что количество затрат на трансферном рынке не так сильно определяет положение клуба в турнирной таблице, как то, сколько клуб тратит на зарплату игрокам. Согласно его исследованиям, 90% изменений положений команды в лиге (если брать средний показатель каждого клуба за весь турнирный период), определяются размерами зарплатного фонда команды. Не смотря на гениальность тренеров, выдающиеся индивидуальные перфомансы, именно данный показатель по его мнению, позволяет наиболее достоверно определить положение команд в турнирной таблице.

Исходя из этого, можно сделать предположения о том, что несмотря на успех Лилля, Атлетико и Интера в прошлом сезоне, в данных чемпионатах в ближайшее время будут продолжать побеждать все те же клубы, платящие многомиллионные гонорары своим игрокам. Однако за это мы и любим футбол - когда статистические прогнозы не сбываются и рождаются настоящие эмоции.

Ссылки на отчеты:

1. Отчет РФС о показателях клубов

2. Отчет Манчестер Сити

3. Отчет Вест-Хэма